Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 645 LOTTI
Carlo Domenici - Gregge con pastorella
241

Carlo Domenici©

Gregge con pastorella

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in alto a destra. sul verso: Timbro Galleria Genny, Cecina.
Lotto N. 241

Carlo Domenici©

Gregge con pastorella

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 242

Guido Guidi - Soldati
243

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 243

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Guido Guidi - Soldati a cavallo
244

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati a cavallo

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 244

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati a cavallo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
U. Bini,Ugo Bini - Casolari
245

U. Bini

Ugo Bini

(Montecatini Terme (Pt), 1913)

Casolari

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 245

U. Bini

Ugo Bini

Casolari

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
F. Masi - Firenze, Via San Leonardo
246

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 246

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ghigo Tommasi - Vecchia Tamerici
247

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

Lotto N. 247

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Mario Madiai - Vecchia Livorno
248

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Vecchia Livorno

Olio su tavola,, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 248

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Vecchia Livorno

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 249

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Barca

Olio su tavola, cm. 35x50
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Guido Guidi - Scena agreste
250

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Scena agreste

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Scena agreste

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Guido Guidi - Fiori
251

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in alto a destra. sul verso, timbro di provenienza.
Lotto N. 251

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Spartaco Carlini - Maternità
252

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternitร

Lapis su carta,, cm. 28x17,5., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 252

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternitร

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Carlo Cattaneo - Figura
253

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 23x16., Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 253

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Ugo Sterpini - Composizione
254

Ugo Sterpini©

(Roma, 1927 - 2000)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 254

Ugo Sterpini©

(Roma, 1927 - 2000)

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 255

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Mazzo di fiori

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Jean Louis Forain - Figure
256

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 256

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Edmund Edel - Figura femminile
257

Edmund Edel

(Polonia, 1963 - Germania, 1934)

Figura femminile

1915
Tecnica mista su carta,, cm. 34x24, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 257

Edmund Edel

Figura femminile

1915
€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Allason Silvio (Attribuito) - Interno
258

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 258

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Nello Corucci - Fiori
259

Nello Corucci©

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

Olio su tela,, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
Lotto N. 259

Nello Corucci©

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piero Bernardini - Nudi
260

Piero Bernardini

Nudi

Lotto N. 260

Piero Bernardini

Nudi

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
M. Tognoni - Lotto unico di due opere
261

M. Tognoni

Lotto unico di due opere

"Polpo": acquaforte di cm. 31,5x36, su carta di cm. 70x50, es. 12/40, firma in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lotto N. 261

M. Tognoni

Lotto unico di due opere

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Eugène Devéria - Il cavaliere
262

Eugène Devéria

(Parigi, 1808 - Pau, 1865)

Il cavaliere

Lapis su carta, cm. 29x19, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 262

Eugène Devéria

(Parigi, 1808 - Pau, 1865)

Il cavaliere

€ 10,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Pietro D' Acchiardi - Villa borghese
263

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

Lotto N. 263

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Jim Mooney - Senza titolo
264

Jim Mooney©

(1955)

Lotto N. 264

Jim Mooney©

(1955)

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giancarlo Tognoni - Rose
265

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Rose

Lotto N. 265

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Rose

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
James Dromgole Linton - Figura di donna
266

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

Guache su cartoncino, cm. 25,5x15,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 266

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giancarlo Tognoni - Senza titolo
267

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Tecnica mista su carta, cm. 28x20
Lotto N. 267

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Italo  Lotti - Paesaggio
268

Italo Lotti ©

(1912 - 2008)

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 268

Italo Lotti ©

(1912 - 2008)

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
A. Cecchi - Nudo di schiena
269

A. Cecchi

Nudo di schiena

Pastelli su carta, cm. 58x39, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 269

A. Cecchi

Nudo di schiena

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giacomo Grosso - Nudo di schiena
270

Giacomo Grosso

(1860 - 1938)

Nudo di schiena

Olio su cartone, cm. 25,5x17, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 270

Giacomo Grosso

(1860 - 1938)

Nudo di schiena

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
241 - 270  di 645 LOTTI