Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.104

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

361 - 390  di 645 LOTTI
Lotto N. 361

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Studio

anni '60
Biro su carta, cm. 7x8, Firmato in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Carmelo Cappello - Senza titolo
362

Carmelo Cappello©  

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Senza titolo

1969
Litografia su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Stampatore Alberto Caprini - Roma" [..]
Lotto N. 362

Carmelo Cappello©  

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Senza titolo

1969
Litografia su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Stampatore Alberto Caprini - Roma" [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Dante Cucurnia - Senza titolo
363

Dante Cucurnia©  

(Carrara, 1957)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 363

Dante Cucurnia©  

(Carrara, 1957)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso al centro.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Renato Ranaldi - Senza titolo
364

Renato Ranaldi©  

(Firenze, 1941)

Senza titolo

1984
China su carta, cm. 58x72, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 364

Renato Ranaldi©  

(Firenze, 1941)

Senza titolo

1984
China su carta, cm. 58x72, Firma e data in basso a destra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Walter Fusi - Senza titolo
365

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Anni '80
Tecnica mista su carta gialla, cm. 32x45, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 365

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Anni '80
Tecnica mista su carta gialla, cm. 32x45, Firmato in basso al centro.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Walter Fusi - A mala pena amore
366

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

A mala pena amore

Tecnica mista su carta, 32,5x44,5, Firmato in basso al centro, titolo in alto a destra.
Lotto N. 366

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

A mala pena amore

Tecnica mista su carta, 32,5x44,5, Firmato in basso al centro, titolo in alto a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Roberto Garbarino - Vegetazione (Natura) al sole
367

Roberto Garbarino©  

(Genova, 1964)

Vegetazione (Natura) al sole

2011
Tecnica mista su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 367

Roberto Garbarino©  

(Genova, 1964)

Vegetazione (Natura) al sole

2011
Tecnica mista su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Tommaso  Traversa - Costellazione
368

Tommaso Traversa©  

(Crotone, 1926)

Costellazione

2019
Gomma glitterata su cartone, cm. 32x42, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 368

Tommaso Traversa©  

(Crotone, 1926)

Costellazione

2019
Gomma glitterata su cartone, cm. 32x42, Sul verso: firma e data.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Anna Pisetta - Figura
369

Anna Pisetta©  

(Trento, 1952)

Figura

Olio su cartone telato, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 369

Anna Pisetta©  

(Trento, 1952)

Figura

Olio su cartone telato, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Ennio Calabria - Studio per il pappagallo
370

Ennio Calabria©  

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

1970
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descriz [..]
Lotto N. 370

Ennio Calabria©  

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

1970
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descriz [..]
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Paolo Baratella - I want you
371

Paolo Baratella©  

(Bologna, 1935)

I want you

2013
Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 371

Paolo Baratella©  

(Bologna, 1935)

I want you

2013
Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Giuseppe Zigaina - Mio padre l'Ariete, 2006
372

Giuseppe Zigaina©  

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Mio padre l'Ariete, 2006

2006
Tecnica mista su cartone, cm. 30x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 372

Giuseppe Zigaina©  

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Mio padre l'Ariete, 2006

2006
Tecnica mista su cartone, cm. 30x28, Firma e data in basso a destra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Horacio Garcia Rossi - Senza titolo
373

Horacio Garcia Rossi©  

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Senza titolo

1978
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 373

Horacio Garcia Rossi©  

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Senza titolo

1978
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Ideo Pantaleoni - Ritmo spaziale
374

Ideo Pantaleoni©  

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

1977
Olio e tecnica mista su tela, cm. 90x60, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista. [..]
Lotto N. 374

Ideo Pantaleoni©  

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

1977
Olio e tecnica mista su tela, cm. 90x60, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista. [..]
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Tonino Caputo - Sunrise, Sky line
375

Tonino Caputo©  

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

Acrilico su tela, cm. 40x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 375

Tonino Caputo©  

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

Acrilico su tela, cm. 40x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Antonio Tamburro - Senza titolo
376

Antonio Tamburro©  

(Isernia, 1948)

Senza titolo

1985
Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Arscritica Moderna e Contemporanea", Roma.
Lotto N. 376

Antonio Tamburro©  

(Isernia, 1948)

Senza titolo

1985
Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Arscritica Moderna e Contemporanea", Roma.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Turi Simeti - 2 piccoli ovali bianchi
377

Turi Simeti©  

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

2 piccoli ovali bianchi

1978
Calcografia e collage su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Archivio Generale Turi Simeti", con descrizione. Lievissime [..]
Lotto N. 377

Turi Simeti©  

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

2 piccoli ovali bianchi

1978
Calcografia e collage su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Archivio Generale Turi Simeti", con descrizione. Lievissime [..]
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Roberto Crippa - Spirali
378

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Spirali

1971
Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 378

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Spirali

1971
Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Giosetta Fioroni - Love
379

Giosetta Fioroni©  

(Roma, 1932)

Love

2016
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto N. 379

Giosetta Fioroni©  

(Roma, 1932)

Love

2016
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Trento Longaretti - Viandante con madre sul carrettino
381

Trento Longaretti©  

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

2011
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 381

Trento Longaretti©  

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

2011
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Franz Borghese - La fotografia
382

Franz Borghese©  

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La fotografia

Olio su tela, cm. 30x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 382

Franz Borghese©  

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La fotografia

Olio su tela, cm. 30x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Enrico Lombardi - Dimora dello sguardo
383

Enrico Lombardi©  

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Acrilico su tela, cm. 85x60, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno" con descrizione.
Lotto N. 383

Enrico Lombardi©  

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Acrilico su tela, cm. 85x60, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno" con descrizione.
€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Virgilio Guidi - Bacino S.Marco
384

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino S.Marco

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Tega", Milano.
Lotto N. 384

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino S.Marco

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Tega", Milano.
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Ugo Nespolo - Museo matissiano
385

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Museo matissiano

Acrilici e intarsi su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e descrizione. Etichetta "Autenticity Nespolo", con n° [..]
Lotto N. 385

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Museo matissiano

Acrilici e intarsi su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e descrizione. Etichetta "Autenticity Nespolo", con n° [..]
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Omar Galliani - Cavaliere dell'ellissi
386

Omar Galliani©  

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cavaliere dell'ellissi

1985
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 386

Omar Galliani©  

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cavaliere dell'ellissi

1985
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Walter Piacesi - Estate a Cattolica
387

Walter Piacesi©  

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

2015
Olio su tavola, cm. 19,5x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e Rif. n° GXKKM/03294.
Lotto N. 387

Walter Piacesi©  

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

2015
Olio su tavola, cm. 19,5x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e Rif. n° GXKKM/03294.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Walter Piacesi - Edicola periferica
388

Walter Piacesi©  

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

2002
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 388

Walter Piacesi©  

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

2002
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Venduto
Vincenzo Balsamo - Senza titolo
389

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

2006
Olio su tavola, cm. 68,5x76,5, Sul verso: firma e timbro Archivio "Vincenzo Balsamo", con Archivio n° L1/16.
Lotto N. 389

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

2006
Olio su tavola, cm. 68,5x76,5, Sul verso: firma e timbro Archivio "Vincenzo Balsamo", con Archivio n° L1/16.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Athos Faccincani - Santorini e tanta luce
390

Athos Faccincani©  

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Santorini e tanta luce

2012
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 390

Athos Faccincani©  

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Santorini e tanta luce

2012
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
361 - 390  di 645 LOTTI