Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

451 - 480  di 645 LOTTI
Shepard Fairey  Obey - Make Art not War
452

Shepard Fairey Obey©

(Charleston, 1970)

Make Art not War

2021
Litografia offset su carta, cm. 91,5x61, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 452

Shepard Fairey Obey©

(Charleston, 1970)

Make Art not War

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
453

Bronzo, cm. 35x21x22, su base di granito di cm. 4x22x16, Sul verso: Firma illeggibile.
Lotto N. 453

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Renato Guttuso - A Picasso
454

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

A Picasso

Ceramica, diametro cm. 51, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 454

Renato Guttuso©

A Picasso

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Renato Guttuso - Volto
455

Renato Guttuso©

Bassorilievo in resina patinata, cm. 31x21,5
Lotto N. 455

Renato Guttuso©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Emilio Scanavino - Vaso
456

Vaso

Ceramica, h. cm 32, diametro cm. 27, Sotto la base: firma e tiratura.
Lotto N. 456

Vaso

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Emilio Scanavino - Senza titolo
457

Piatto in ceramica, diametro cm. 42, Sotto la base: firma e tiratura.
Lotto N. 457

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Emilio Scanavino - Vaso
458

Vaso

Vaso in ceramica, h. cm. 22 diametro cm. 15, Sotto la base: firma e tiratura.
Lotto N. 458

Vaso

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Emilio Scanavino - Piatto
459

Piatto

Piatto in ceramica, diametro cm. 32 h. cm. 3,7, Sotto la base: firma e tiratura.
Lotto N. 459

Piatto

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Roberto Crippa - Spirali
460

Spirali

Piatto in ceramica, diam. cm. 41, Sul verso: firma e descrizione. Edizione Galleria "Pace", Milano.
Lotto N. 460

Spirali

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Roberto Crippa - Spirali
461

Spirali

Lotto N. 461

Spirali

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Getulio Alviani - Testura vibratile
462

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Testura vibratile

Alluminio spazzolato di lato cm. 12, su pannello in legno laccato cm. 25x25x2, Sul verso: etichetta dell'Artista con titolo. Esemplare multiplo. Edizione Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, [..]
Lotto N. 462

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Testura vibratile

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Josef Albers - Hommage to the square
463

Josef Albers©

(Bottrop, 1888 - New Haven, 1976)

Hommage to the square

Pochoir di cm. 51x51, su carta di cm. 56x56, La carta presenta imperfezioni lungo i bordi.
Lotto N. 463

Josef Albers©

Hommage to the square

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Paul Ackerman - Composizione
464

Paul Ackerman ©

(Romania, 1908 - Parigi, 1981)

Tecnica mista su carta, cm. 23x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Ader Nordmann", Parigi.
Lotto N. 464

Paul Ackerman ©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Nobuyoshi Araki - Polaeros
465

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

Polaeros

1999/2003
Foto polaroid, cm. 10,8x8,8 - Esemplare unico, Sul verso: firma.
Lotto N. 465

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

Polaeros

1999/2003
€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Andy Warhol - Mick Jagger invitation card
466

Andy Warhol©

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Mick Jagger invitation card

Litografia offset, cm. 15,5x10,5, Firma di Andy Warhol a pennarello sul lato destro; firma di Mick Jagger a pennarello sul lato sinistro.
Lotto N. 466

Andy Warhol©

Mick Jagger invitation card

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Andy Warhol - Louis Brandeis invitation card
467

Andy Warhol©

Louis Brandeis invitation card

Litografia offset su carta, cm. 18x14, Firma a pennarello sul lato destro.
Lotto N. 467

Andy Warhol©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Andy Warhol - Sarah Bernard
468

Andy Warhol©

Sarah Bernard

Lotto N. 468

Andy Warhol©

Sarah Bernard

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Andy Warhol - Interview - Stevie Wonder
469

Andy Warhol©

Interview - Stevie Wonder

Rivista, cm. 40x27, Firma a pennarello sul lato destro.
Lotto N. 469

Andy Warhol©

Interview - Stevie Wonder

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Concetto Pozzati - Senza titolo
470

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 470

Concetto Pozzati©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 471

Andy Warhol©

Marylin

Serigrafia su carta, cm. 92x92
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Arthur  Omar - Largo de Jandubar
472

Arthur Omar©

(Minas Gerais, 1948)

Largo de Jandubar

Fotografia a colori su carta, cm. 101x153, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 472

Arthur Omar©

(Minas Gerais, 1948)

Largo de Jandubar

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Enrico Manera - C'è sempre qualcuno che ha degli scheletri nell'armadio
473

Enrico Manera©

(Asmara, 1947)

C'è sempre qualcuno che ha degli scheletri nell'armadio

Tecnica mista ed applicazioni su tela, cm. 50x50x4, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 473

Enrico Manera©

(Asmara, 1947)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Skim - Marylin
474

Skim©

(Firenze, 1985)

Marylin

Spray su tavola, cm. 23x79,5, Firmato in basso a destra. Sul verso firma
Lotto N. 474

Skim©

(Firenze, 1985)

Marylin

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Manuela Menici - Vestimenti leggeri
475

Manuela Menici©

(Prato, 1977)

Vestimenti leggeri

Tecnica mista ed applicazioni su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 475

Manuela Menici©

(Prato, 1977)

Vestimenti leggeri

€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Cinzio Veneziani - Figura di donna
476

Cinzio Veneziani©

(Chioggia (Ve), 1940)

Figura di donna

Olio su tela, cm. 100x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 476

Cinzio Veneziani©

(Chioggia (Ve), 1940)

Figura di donna

€ 380,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Skim - Pioggia di funghetti
477

Skim©

(Firenze, 1985)

Pioggia di funghetti

Anni '2000
Spray su tela, cm. 50x70x2, Sul verso: firma, titolo ed  etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 477

Skim©

(Firenze, 1985)

Pioggia di funghetti

Anni '2000
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Paolo Valle - Living space
478

Paolo Valle©

(Venezia, 1947)

Living space

Olio e cemento su tela, cm. 68,5x48, Siglato in basso a destra. Sul verso: sigla, firma, data ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 478

Paolo Valle©

(Venezia, 1947)

Living space

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Salvatore Magazzini - Luci della città
479

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Luci della città

Olio su cartone, cm. 48x38, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 479

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Luci della città

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Fabio Calvetti - Remeber
480

Fabio Calvetti©

(Certaldo, 1956)

Remeber

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 35x35, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 480

Fabio Calvetti©

(Certaldo, 1956)

Remeber

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Salvatore Magazzini - Senza titolo
481

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Olio su tavola, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Orler", Favaro Veneto.
Lotto N. 481

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
451 - 480  di 645 LOTTI