Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

511 - 540  di 645 LOTTI
Moises Monteferro - Senza titolo
512

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x23, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 512

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Mami  Kawasaki - Whisper
513

Mami Kawasaki©

(Giappone, 1974)

Whisper

Tecnica mista su materiale sintetico, cm. 38x50, Sul verso: firma ed Etichetta di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 513

Mami Kawasaki©

(Giappone, 1974)

Whisper

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cinzio Cavallarin - Senza titolo
514

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

1993
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x68, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 514

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

1993
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lamberto Pignotti - Un'omaggio all'Italia
515

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Un'omaggio all'Italia

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 17x12,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 515

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Un'omaggio all'Italia

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Valentino Vago - Senza titolo
516

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Tempera su carta, cm. 21x13, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 516

Valentino Vago©

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Walter Fusi - Senza titolo
517

Walter Fusi©

Tecnica mista su carta, cm. 55x75, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 517

Walter Fusi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Salvatore Provino - Il Profeta
518

Salvatore Provino©

(Bagheria (Pa), 1943)

Il Profeta

Anni '80
tecnica mista su cartone, cm. 30x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità con descrizione.
Lotto N. 518

Salvatore Provino©

(Bagheria (Pa), 1943)

Il Profeta

Anni '80
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Arturo Carmassi - Bandapatabittè
519

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Bandapatabittè

Collage di fumetti su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e tiolo.
Lotto N. 519

Arturo Carmassi©

Bandapatabittè

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
520

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Una sera con...

Olio e tecnica mista su carte applicate su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista con Archivio n° 200A256.
Lotto N. 520

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Una sera con...

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Giuliano Ghelli - Inventario sentimentale
521

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944 - 2014)

Inventario sentimentale

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Firma, titolo,  etichetta Galleria L'Arte, Lucca, con descrizion [..]
Lotto N. 521

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944 - 2014)

Inventario sentimentale

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Mario Madiai - Saharawi
523

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Saharawi

Tecnica mista su carta, cm. 100x70
Lotto N. 523

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Saharawi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Franco Brescianini Brescianini Da Rovato - Donne con cappello
526

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donne con cappello

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 526

(Rovato , Bs, 1944)

Donne con cappello

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Renzo Grazzini - Paesaggio
527

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - Firenze, 1989)

Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria Palazzo Vecchio, Firenze, con descrizione.
Lotto N. 527

Renzo Grazzini©

€ 150,00
Base d'asta
€ 30,00 / 400,00
Stima
Carmelo Zotti - Senza titolo
528

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Olio su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data
Lotto N. 528

Carmelo Zotti©

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Vincenzo Eulisse - Senza titolo
529

Vincenzo Eulisse©

(Venezia, 1936)

Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 529

Vincenzo Eulisse©

(Venezia, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cinzio Veneziani - Chioggia
530

Cinzio Veneziani©

(Chioggia (Ve), 1940)

Chioggia

Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 530

Cinzio Veneziani©

(Chioggia (Ve), 1940)

Chioggia

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Valentina Biasetti - Preghiera
531

Valentina Biasetti©

(Parma, 1979)

Preghiera

Olio su tela, cm. 100x58, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 531

Valentina Biasetti©

(Parma, 1979)

Preghiera

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Enotrio Pugliese - Figura
532

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 532

Enotrio Pugliese©

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Sandro Chia - Figura
533

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Acquaforte di cm. 64x48,5, su carta di cm. 88x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 533

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bernado Siciliano - New York
534

Bernado Siciliano©

(Roma, 1969)

New York

Olio su tela, cm 33x50, Sul verso: firma, data, Timbro Italian Factory. Etichetta:  Esposizione Jet- Lag, Bernardo Siciliano Chiostro [..]
Lotto N. 534

Bernado Siciliano©

(Roma, 1969)

New York

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Agenore Fabbri - Senza titolo
535

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Tecnica mista su carta, cm. 39x36, Firmato in basso a destra. Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 535

Agenore Fabbri©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Peter Hide - Money vs Nature
536

Peter Hide©

(Varese, 1965)

Money vs Nature

Tecnica mista, banconote (fac-simile), spine di legno su forex, cm. 19x22x4 in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data ed etichetta "Museo Civico Floriano Bodini", Varese.
Lotto N. 536

Peter Hide©

(Varese, 1965)

Money vs Nature

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lorenzo D'Andrea - Senza titolo
537

Lorenzo D'Andrea©

(Lucca, 1943)

Matita su carta, cm. 70x50, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 537

Lorenzo D'Andrea©

(Lucca, 1943)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Umberto Primi - Scena teatrale
538

Umberto Primi©

(Prato, 1928 - 2011)

Scena teatrale

Tecnica mista su tela, cm. 80x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 538

Umberto Primi©

(Prato, 1928 - 2011)

Scena teatrale

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Salvatore Magazzini - Sharm el Sheik
539

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Sharm el Sheik

Olio su tevaaola, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto N. 539

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Sharm el Sheik

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ugo Capocchini - Volto
540

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa (Fi), 1901 - Firenze, 1980)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in alto a sinistra
Lotto N. 540

Ugo Capocchini©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Natta Boscolo - Veduta di Venezia
541

Natta Boscolo©

(Chioggia, 1925 - Venezia, 2002)

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 541

Natta Boscolo©

Veduta di Venezia

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
511 - 540  di 645 LOTTI