Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

571 - 600  di 645 LOTTI
Antenore Magri - Paesaggio
572

Antenore Magri©

(Ferrara, 1907 - Ferrara, 1978)

Olio su faesite, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 572

Antenore Magri©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Ernesto Scudiero - Ballo in maschera
573

Ernesto Scudiero©

(Napoli, 1938)

Ballo in maschera

Olio su tela , cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 573

Ernesto Scudiero©

(Napoli, 1938)

Ballo in maschera

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Daniel Schinasi - Hockey su prato
574

Daniel Schinasi©

(Alessandria d' Egitto, 1933)

Hockey su prato

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 574

Daniel Schinasi©

(Alessandria d' Egitto, 1933)

Hockey su prato

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
G. Terreni - Ponte Vecchio
575

G. Terreni

Ponte Vecchio

1915
Carboncino su carta, cm. 30x46, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 575

G. Terreni

Ponte Vecchio

1915
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giuseppe Serafini - Donna con fiori
577

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Donna con fiori

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 577

Giuseppe Serafini©

Donna con fiori

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Giuseppe Serafini - Figura con uccelli
580

Giuseppe Serafini©

Figura con uccelli

Olio su cartone, cm. 50x35, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 580

Giuseppe Serafini©

Figura con uccelli

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Moses Levy - Senza titolo
581

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

1933
China su carta, cm. 22x16, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 581

Moses Levy©

1933
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Emilio Montagnani - Figura
582

Emilio Montagnani©

(1915)

China su carta, cm. 22x14, firma e data in alto a destra.
Lotto N. 582

Emilio Montagnani©

(1915)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Emilio Montagnani - Figura
583

Emilio Montagnani©

(1915)

China su carta, cm. 17x14, firma e data in basso al centro.
Lotto N. 583

Emilio Montagnani©

(1915)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Gianni Bertini - Cavallo
584

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Cavallo

1946
China su carta, cm. 15x18, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 584

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Cavallo

1946
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Nino Tirinnanzi - Ritratto di Giorgio Bertolini
585

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Ritratto di Giorgio Bertolini

Tecnica mista su carta, cm. 28x22, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. La carta presenta tracce di scotch.
Lotto N. 585

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di Giorgio Bertolini

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Sergio Scatizzi - Fiori
586

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 48,5x40,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 586

Sergio Scatizzi©

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Renato Guttuso - Le verdi foglie
587

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Le verdi foglie

Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 587

Renato Guttuso©

Le verdi foglie

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Sergio Scatizzi - Natura morta con anguria
588

Sergio Scatizzi©

Natura morta con anguria

q
Olio su tavola, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 588

Sergio Scatizzi©

Natura morta con anguria

q
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Aldo Borgonzoni - Carretto con case
589

Aldo Borgonzoni©

(Medicina (Bo), 1913)

Carretto con case

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 589

Aldo Borgonzoni©

(Medicina (Bo), 1913)

Carretto con case

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
590

Sergio Scatizzi©

Tecnica mista su carta, cm. 56,5x45,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 590

Sergio Scatizzi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Duilio Corompai - Paesaggio
591

Duilio Corompai

(Venezia , 1876 - Noventa Vicentina, 1952)

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 591

Duilio Corompai

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Gino Brogi - Natura morta
592

Gino Brogi©

(Prato, 1902 - 1989)

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 592

Gino Brogi©

(Prato, 1902 - 1989)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vitaliano De Angelis - Figura al riposo
593

Vitaliano De Angelis©

(Firenze, 1916 - Livorno, 2002)

Figura al riposo

Tecnica mista su cartoncino, cm. 69,5x39,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: studio di figura femminile.
Lotto N. 593

Vitaliano De Angelis©

Figura al riposo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Pietro Bugiani - Scorcio di paese
594

Pietro Bugiani©

(Pistoia, 1905 - Pistoia, 1992)

Scorcio di paese

1947
Olio su tavola, cm. 57x43, Firma e data in basso a sinistra. La tavola presenta imperfezioni in basso.
Lotto N. 594

Pietro Bugiani©

Scorcio di paese

1947
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 595

Alfiero Cappellini©

(Pistoia, 1905 - Pistoia, 1969)

Donne al pozzo

Olio su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Luciano Guarnieri - Spiaggia
596

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - 2009)

Spiaggia

Acquerello su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 596

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - 2009)

Spiaggia

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Marta Carlesi - Zirndof
597

Marta Carlesi

Zirndof

Olio su tela, cm. 49,5x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 597

Marta Carlesi

Zirndof

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giulio Cesare Giachetti - Cavalli a riposo
598

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

Olio su tela, cm. 70x80., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Circolo degli Artisti Casa Di Dante", 4 - 16 Dicembre 1948, [..]
Lotto N. 598

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Pasini - Figure sulla spiaggia
599

Pasini

Figure sulla spiaggia

Olio su tela, cm. 65x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 599

Pasini

Figure sulla spiaggia

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Arturo Dazzi - Natura morta
600

Arturo Dazzi©

(1881 - 1966)

Olio su cartone, cm. 32x44, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: bozzetto dell'Artista. Il cartone presenta all'origine dei difetti. [..]
Lotto N. 600

Arturo Dazzi©

(1881 - 1966)

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Jeno Friedlinger - Salotto
601

Jeno Friedlinger©

(Ungheria, 1890 - 1963)

Salotto

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 601

Jeno Friedlinger©

(Ungheria, 1890 - 1963)

Salotto

€ 20,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
571 - 600  di 645 LOTTI