Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 645 LOTTI
Paolo Masi - Senza titolo

Smalto su cartone ondulato, cm. 100x20,5, Sul verso: altra opera, firma, data.
Lotto N. 1

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Paolo Masi - Senza titolo

Smalto su cartone ondulato, cm. 70x27, Sul verso: altra opera, firma, data.
Lotto N. 2

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Marco Carnà - Senza titolo
3

Marco Carnà©

(Milano, 1929)

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 53x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 3

Marco Carnà©

(Milano, 1929)

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Walter Fusi - Senza titolo
4

Walter Fusi©

Tecnica mista su carta, cm. 57x38, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 4

Walter Fusi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Giovanni Korompay - Senza titolo

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Olio su cartone, cm. 27x15, Siglato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a Cesare. Timbro: Collezione Zavattini con n° 410.
Lotto N. 6

Giovanni Korompay©

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Chiara Dynys - Poisoned flowers

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Poisoned flowers

Tecnica mista impressione lenticolare e cornice in metacrilato, cm. 66x85x11,5
Lotto N. 7

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Poisoned flowers

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Fabio De Poli - Crazy horse

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Crazy horse

Acrilico e applicazioni su tela, cm. 30x20x4, Firmato sul lato sinistro. sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 8

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Crazy horse

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Bruno Ceccobelli - A sera Sara sarà
9

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

A sera Sara sarà

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 23,5x22,5, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 9

Bruno Ceccobelli©

A sera Sara sarà

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
Marco  Michelini Myfo - Senza titolo
10

Marco Michelini Myfo©

(Genova , 1978)

2019
Tecnica mista su tela, cm. 90x90, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 10

Marco Michelini Myfo©

(Genova , 1978)

2019
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Eugenio Carmi - Come sarebbe bello il mondo/2
11

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Come sarebbe bello il mondo/2

Acrilici, collage e vernice su tela, cm. 120x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 11

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Come sarebbe bello il mondo/2

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lucio Del Pezzo - Senza titolo
12

Lucio Del Pezzo©

Pastelli colorati su carta, cm. 18,5x24,5, Firma e data in nbasso al centro.
Lotto N. 12

Lucio Del Pezzo©

€ 360,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Shuhei Matsuyama - SHIN-AN
13

Shuhei Matsuyama©

(Tokyo, 1955)

SHIN-AN

Tecnica mista su tavola, cm. 50x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 13

Shuhei Matsuyama©

(Tokyo, 1955)

SHIN-AN

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Mario Merz - Dalla serie le Nuove Muse: Melpomene

Mario Merz©

(Milano, 1925 - 2003)

Dalla serie le Nuove Muse: Melpomene

Fotolitografia su carta, cm. 28,5x20,5, Firma in basso a destra e timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Opera tirata a 5 000 esemplari [..]
Lotto N. 14

Mario Merz©

(Milano, 1925 - 2003)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Aldo Lurci - Senza titolo
15

Aldo Lurci©

(San Marcello Pistoiese, 1949)

1990-2005
Olio su tela e legno, cm. 100x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 15

Aldo Lurci©

1990-2005
€ 550,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Renato Spagnoli - Senza titolo
16

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

Rilievi su cartoncino, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 16

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Baccarin - Senza titolo
17

Antonio Baccarin©

(Cavarzare (Ve), 1954)

Acrilico su tela e arrotolamento di fibra composita, cm. 35x25x7, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 17

Antonio Baccarin©

(Cavarzare (Ve), 1954)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Filippo De Gasperi - Lo specchio magico
18

Filippo De Gasperi©

(1928)

Lo specchio magico

Olio su tela, cm. 80x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 18

Filippo De Gasperi©

(1928)

Lo specchio magico

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Filippo De Gasperi - Apparenza e realtà
19

Filippo De Gasperi©

(1928)

Apparenza e realtà

Olio su tela, cm. 70x80, Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 19

Filippo De Gasperi©

(1928)

Apparenza e realtà

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bielò (Boscolo Raffaele) - Onde periodiche
20

Bielò (Boscolo Raffaele)©

(1973)

Onde periodiche

Tecnica mista su 14 tubi di tela arrotolata in teca di plexiglas, cm. 56x76x7,5, ,
Lotto N. 20

Bielò (Boscolo Raffaele)©

(1973)

Onde periodiche

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Mario Benedetti - Presenze

Mario Benedetti©

(Livorno, 1931)

Presenze

Tecnica mista su tela, cm. 50X50, Sul verso: firma, data, titolo e n° P.15
Lotto N. 21

Mario Benedetti©

(Livorno, 1931)

Presenze

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Giuseppe Bartolini - Mattino
22

Giuseppe Bartolini©

(Viareggio, 1938)

Mattino

Olio su tela, c. 72x74, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Premio Michetti", con descrizione. Etichetta "Fant Cagnì", [..]
Lotto N. 22

Giuseppe Bartolini©

(Viareggio, 1938)

Mattino

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Skim - AAAA-Abbronzatissimo!
23

Skim©

(Firenze, 1985)

AAAA-Abbronzatissimo!

Spray su tela, cm. 80x80x4, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 23

Skim©

(Firenze, 1985)

AAAA-Abbronzatissimo!

€ 350,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Bruno Caraceni - Bruciature
24

Bruno Caraceni©

Bruciature

Tecnica mista su tela applicata su faesite, cm. 34x25, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 24

Bruno Caraceni©

Bruciature

€ 150,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Bruno Caraceni - Geometrie Astratte
25

Bruno Caraceni©

Geometrie Astratte

Olio su cartone, cm. 59x28, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 25

Bruno Caraceni©

Geometrie Astratte

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Bruno Caraceni - Senza titolo

Bruno Caraceni©

Chiodi e fili su tavola dipinta, cm. 60x61, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 26

Bruno Caraceni©

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Bruno Caraceni - Solo chiodi
27

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

Chiodi su tavola rossa, cm. 40x29, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 27

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Alfredo Rapetti - Colors
28

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Colors

Tecnica mista su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 28

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Colors

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giampietro Arzuffi - Frutt...Art II
29

Giampietro Arzuffi

Frutt...Art II

Olio su tela, cm. 20x20, Siglato in basso a destra. Sul verso: sigla, data e titolo.
Lotto N. 29

Giampietro Arzuffi

Frutt...Art II

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Giorgio Gost - Disco 45 giri con resina

Giorgio Gost©

(Salsomaggiore (PR), 1962)

Disco 45 giri con resina

2021
Inclusione di disco 45 giri, cm. 21x19, su base in plexiglas di cm. 2x22x6, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e numero di Archivio.
Lotto N. 30

Giorgio Gost©

(Salsomaggiore (PR), 1962)

Disco 45 giri con resina

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 645 LOTTI