Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 645 LOTTI
Mimmo Rotella - Columbus
91

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Columbus

Litografia su carta, cm. 179x120, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 91

Mimmo Rotella©

Columbus

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Gilberto Zorio - Senza titolo
92

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Litografia su carta, cm. 25x40, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 92

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Pierre Alechinsky - Visage
93

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Visage

Litografia su carta, cm. 75x53, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Visage

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Bernard Buffet - Uomo disteso
94

Bernard Buffet©

(Parigi, 1928 - Tourtour (F), 1999)

Uomo disteso

1954
Litografia su carta, cm. 60x46, Firma, data e tiratura sulla lastra in alto al centro. Tiratura a lapis in basso a sinistra.
Lotto N. 94

Bernard Buffet©

Uomo disteso

1954
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Christo - Ten million oil drums wall, Project for the Suez canal
95

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Ten million oil drums wall, Project for the Suez canal

Serigrafia su carta, cm. 70,7x55,5, Firma e tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto N. 95

Christo©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Christo - Packed building, Project for the Ecole Militarie
96

Christo©

Packed building, Project for the Ecole Militarie

Litografia su carta, cm. 65x50, Firma a matita sul lato destra, tiratura a matita sul lato sinistra
Lotto N. 96

Christo©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Christo and Jeanne- Claude - The Gates
97

Christo and Jeanne- Claude©

(Bulgaria, 1935 - New York, 2020)

The Gates

Cartolina, cm. 16x11, Firme a pennarello in basso al centro.
Lotto N. 97

Christo and Jeanne- Claude©

The Gates

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 98

Christo and Jeanne- Claude©

Le porte in Central Park New York

Cartolina, cm. 12x17, Firme a pennarello in basso al centro.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
André  Verdet - Senza titolo
99

André Verdet

(Nizza, 1913 - San Paolo di Venza , 2004)

Serigrafia su carta, cm. 58x38, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 99

André Verdet

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Eugenio Carmi - Senza titolo
100

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Acquaforte di cm. 31x21, su carta a mano di cm. 48,5x34, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 100

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gottardo Ortelli - Senza titolo
101

Gottardo Ortelli©

(Viggiรน (Va), 1938 - Varese, 2003)

Acquaforte di cm. 32x32, su carta di cm. 50x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 101

Gottardo Ortelli©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Alighiero Boetti - Senza titolo
102

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Serigrafia su piatto in ceramica, diam. cm. 27,5, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 102

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Enrico Baj - L'ultimo dei generali
103

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

L'ultimo dei generali

Serigrafia e collage su piatto in ceramica, diam. cm. 22,5, Firma in basso al centro. Sul verso: firma tiratura , Ediz. Franco Pozzi, Gallarate, con la collaborazione dello [..]
Lotto N. 103

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

L'ultimo dei generali

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giorgio De Chirico - Lo spettacolo
104

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Lo spettacolo

Serigrafia su piatto in ceramica, diam. cm. 20, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo, tiratura, Ediz. Galleria S. Stefano Venezia.
Lotto N. 104

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Lo spettacolo

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Eugenio Carmi - Senza titolo
105

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Acquaforte di cm. 54x39, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 105

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Horacio Garcia Rossi - Senza titolo
106

Horacio Garcia Rossi©

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Serigrafia su carta, cm. 76x56, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 106

Horacio Garcia Rossi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Xavier Bueno - Bambino
107

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino

Litogafia su carta, cm. 70x50, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 107

Xavier Bueno©

Bambino

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Antonio Bueno - Concertino
108

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Concertino

Litografia su carta, cm. 40x60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 108

Antonio Bueno©

Concertino

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Antonio Bueno - Concertino rosso
109

Antonio Bueno©

Concertino rosso

Litografia su carta , cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 109

Antonio Bueno©

Concertino rosso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Antonio Bueno - Concertino nero
110

Antonio Bueno©

Concertino nero

Lotto N. 110

Antonio Bueno©

Concertino nero

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Antonio Possenti - Stanza del viaggiatore
111

Antonio Possenti©

Stanza del viaggiatore

Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Titolo e dedica in basso al centro.
Lotto N. 111

Antonio Possenti©

Stanza del viaggiatore

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Possenti - Senza titolo
112

Antonio Possenti©

Lotto N. 112

Antonio Possenti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Franco Angeli - Porta rossa
113

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Porta rossa

Libro contente 58 litografie di cm. 11,5x16 cada una. Firma dell'Artista a pag.15. Ogni litografia reca in [..]
Lotto N. 113

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Porta rossa

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piero Guccione - Il giorno
115

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Il giorno

Acquaforte di cm. 24,5x16,5, su carta di cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 115

Piero Guccione©

Il giorno

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Piero Guccione - Zona d'ombra
116

Piero Guccione©

Zona d'ombra

Acquaforte e acquatinta di cm. 34x31, su carta di cm. 64x49, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 116

Piero Guccione©

Zona d'ombra

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piero Guccione - Attesa... con Picasso
117

Piero Guccione©

Attesa... con Picasso

Acquaforte di cm. 45x36, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 117

Piero Guccione©

Attesa... con Picasso

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giulio Paolini - Isfahan
118

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Isfahan

Stampa offset su carta, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 118

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Isfahan

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Pietro Consagra - Senza titolo
119

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo (Tp), 1920 - Milano, 2005)

Acquaforte di cm. 24x29,5, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Pietro Consagra©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giorgio De Chirico - Cavallo
120

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo

Serigrafia su seta, cm. 92x80, es. 79/125., Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 120

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
91 - 120  di 645 LOTTI