Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 645 LOTTI
(Terzi Sergio) Nerone - Paesaggio
211

(Terzi Sergio) Nerone©

(Luzzara (Re), 1939)

Olio su tela , cm. 50x70, Sul verso: firma.
Lotto N. 211

(Terzi Sergio) Nerone©

(Luzzara (Re), 1939)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Carlo Vannucci - Darsena
212

Carlo Vannucci©

(Viareggio, 1920 - Viareggio, 2015)

Darsena

Olio su tela, cm. 50x60. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 212

Carlo Vannucci©

Darsena

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piero Semeraro - Cavalli in pastura
214

Piero Semeraro©

(Trieste, 1914 - 1998)

Cavalli in pastura

Olio su faesite, cm. 25x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Il Navicello", [..]
Lotto N. 214

Piero Semeraro©

(Trieste, 1914 - 1998)

Cavalli in pastura

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Ruscello nel bosco
215

Ruscello nel bosco

Olio su tavola, cm. 50x40
Lotto N. 215

Ruscello nel bosco

Olio su tavola, cm. 50x40
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Guido Guidi - Terrazza con figure
216

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Terrazza con figure

Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.  Sul verso: timbro e firma "Liliana Guidi".
Lotto N. 216

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Terrazza con figure

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Guido Guidi - Natura morta
217

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Olio su tavola , cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro "Liliana Guidi".
Lotto N. 217

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Guido Guidi - Militari con carro
218

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Militari con carro

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 218

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Militari con carro

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Guido Guidi - Militari a cavallo
219

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Militari a cavallo

Lotto N. 219

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Militari a cavallo

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Carlo Domenici - Trebbiatura
220

Carlo Domenici©

Trebbiatura

Anni '50
Olio su faesite, cm. 49,5x71, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Galleria d'Arte", La Spezia, con scritto di [..]
Lotto N. 220

Carlo Domenici©

Trebbiatura

Anni '50
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Guido Guidi - Cavalleggero
221

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Cavalleggero

Olio su tavola, cm. 25x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Collezione Romano Stefanini", Livorno, con firma e data.
Lotto N. 221

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Cavalleggero

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Guido Guidi - Cortile con galline
222

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Cortile con galline

Olio su tela, cm. 30x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 222

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Cortile con galline

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Anonimi - Lotto unico di due opere
223

Anonimi

Lotto unico di due opere

"Paesaggio con case e figure": olio su cartone, cm. 18x24, firmato "B. Rossi" in basso a destra. "Vele": olio [..]
Lotto N. 223

Anonimi

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lorenzo Balduini e Anonimo - Lotto unico di due opere
224

Lorenzo Balduini e Anonimo

Lotto unico di due opere

Lorenzo Balduini: "Tarquinia", olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a destra; sul verso: firma e titolo. [..]
Lotto N. 224

Lorenzo Balduini e Anonimo

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Angiolo Tommasi - Ritratto di donna
225

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago (Lu), 1923)

Ritratto di donna

Carboncino su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. La carta presente imperfezioni.
Lotto N. 225

Angiolo Tommasi

Ritratto di donna

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 226

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Ritratto di giovane

Carboncino su carta, cm. 41x30
€ 160,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Lorenzo Cecchi - Roma, Foro, Colonne del Tempio di Castore e Polluce
227

Lorenzo Cecchi

(Capraia e Limite (Fi), 1864 - Coreglia Antelminelli (Lu), 1940)

Roma, Foro, Colonne del Tempio di Castore e Polluce

1927
Acquerello su carta, cm. 65x45, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta con titolo.
Lotto N. 227

Lorenzo Cecchi

1927
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Massimo Lomi - Di ritorno dal mare
228

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Di ritorno dal mare

2021
Tempera su tavola, cm. 46x24, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta di autenticità e timbri dell'Artista.
Lotto N. 228

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Di ritorno dal mare

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Nicola Pierotti - Porto - Livorno
229

Nicola Pierotti

Porto - Livorno

1929
Olio su tavola, cm. 13,5x36, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 229

Nicola Pierotti

Porto - Livorno

1929
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cafiero Filippelli - Paesaggio con figura
230

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con figura

Olio su tavola, cm. 30x37, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri dell'Artista. Timbro "Galleria d'Arte Michelangelo", Firenze. [..]
Lotto N. 230

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con figura

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Carlo Domenici - Zingari
231

Carlo Domenici©

Zingari

Olio su faesite, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 231

Carlo Domenici©

Zingari

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cafiero Filippelli - Veduta di paese con figure
232

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Veduta di paese con figure

1916
Olio su tavola, cm. 30x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 232

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Veduta di paese con figure

1916
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Guglielmo Ciardi - Montagne
233

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Montagne

Olio su cartone telato, cm. 19,5x28,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza. Scritto di autenticità.
Lotto N. 233

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Montagne

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Giovanni Lomi - Tramonto all'Ardenza
234

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Tramonto all'Ardenza

Olio su faesite, cm. 25x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Boutique del quadro", Livorno.
Lotto N. 234

Giovanni Lomi©

Tramonto all'Ardenza

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Carlo Domenici - Ritorno dai campi
235

Carlo Domenici©

Ritorno dai campi

Anni '20
Olio su tavola, cm. 35x50, Firma a lapis in alto a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 235

Carlo Domenici©

Ritorno dai campi

Anni '20
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Renato Natali - La rissa
236

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

La rissa

1968/73
Pastelli su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 236

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

La rissa

1968/73
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Remo Gordigiani - Fiori
237

Remo Gordigiani©

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 237

Remo Gordigiani©

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Carlo Domenici - Paesaggio
238

Carlo Domenici©

Carboncino su carta, cm. 27x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 238

Carlo Domenici©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Guido Guidi - Primavera
239

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Primavera

Olio su tavola,, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra Sul verso: data e timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno.
Lotto N. 239

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Primavera

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Guido Guidi - Paesaggio con ponte
240

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Paesaggio con ponte

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 240

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Paesaggio con ponte

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
211 - 240  di 645 LOTTI