Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

331 - 360  di 645 LOTTI
Anonimo - Corteggiamneto
331

Corteggiamneto

1901
Olio su tela, cm. 98x73, Firma E. De Blaas e data in basso a destra.
Lotto N. 331

Corteggiamneto

1901
98x73
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Anonimo - Intérieur de Cabaret par Teniers
332

Intรฉrieur de Cabaret par Teniers

Stampa di cm. 26x36, su carta di cm. 37x45 edite par "Excelsior",
Lotto N. 332

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Marina
333

Tecnica mista su cartoncino, cm. 13x23
Lotto N. 333

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Fiori
334

Olio su carta, cm. 46x35, Firma illeggibile in basso a destra. Lieve lacerazione in alto a sinistra.
Lotto N. 334

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Figura
335

China su carta, cm. 7x9, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 335

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Anonimo - Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla- Il sacro Queztal
336

Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla- Il sacro Queztal

Tecnica mista su tavola,, cm. 70x70, Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 336

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Anonimo - Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla
337

Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla

Tecnica mista su tavola,, cm. 62x82, Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 337

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Anonimo - Ritratto di G. Giusti
338

Ritratto di G. Giusti

Olio su tela, cm. 26x20
Lotto N. 338

Ritratto di G. Giusti

Olio su tela, cm. 26x20
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Anonimo - Ritratto di Arnaldo Mussolini
339

Ritratto di Arnaldo Mussolini

1935
Olio su tela, cm. 125x88,5, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta lievi craquelure.
Lotto N. 339

Ritratto di Arnaldo Mussolini

1935
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Anonimo dell'800 - Le nozze di Cana dal Veronese
340

Anonimo dell'800

Le nozze di Cana dal Veronese

1860 c.a.
Xilografia colorata a mano, cm. 40x58, Sul verso: Etichetta con descrizione. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 340

Anonimo dell'800

Le nozze di Cana dal Veronese

1860 c.a.
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Da Juan Gris - Natura morta con giornale
341

Da Juan Gris - Natura morta con giornale

Olio su tela, cm. 60x50, Firma "RM" in basso a destra. Sul verso: sigla, data e titolo.
Lotto N. 341

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Figura su fondo giallo
342

Figura su fondo giallo

Olio su tela, cm. 100x80
Lotto N. 342

Figura su fondo giallo

Olio su tela, cm. 100x80
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Interno
343

Interno

Olio su tela, cm. 40x70, Firma illeggibile in basso a destra. Sul verso: data.
Lotto N. 343

Interno

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Ballerina orientale
344

Ballerina orientale

Olio su tavola, cm. 40x50
Lotto N. 344

Ballerina orientale

Olio su tavola, cm. 40x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo - Vaso di fiori
345

Stampa, cm. 78x50
Lotto N. 345

Stampa, cm. 78x50
€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giuseppe  Fattori - Madonna
347

Giuseppe Fattori

(Firenze, 1818 - Firenze, 1888)

Madonna

1880
Olio su tela, cm. 30x23, Sul pianetto: scritto dell'Artista con firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 347

Giuseppe Fattori

Madonna

1880
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Anonimo - Figure
348

Olio su tela riportata su cartone, cm. 43x31,5, Firma "Michetti" in basso a destra.
Lotto N. 348

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Anonimo - Pecora
349

Pecora

Tecnica mista su cartoncino, cm. 21,5x27, Firma "Michetti" in basso a sinistra.
Lotto N. 349

Pecora

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Paolo Romano - Da Raffaello - Empedolce
350

Paolo Romano

(1470)

Da Raffaello - Empedolce

Acquaforte di cm. 43,5x31,5, su carta di cm. 65x55., Sul verso: Etichetta Grafica Zannini, Pisa e d Etichetta con timbri Galleria d'Arte Macchi, Pisa.
Lotto N. 350

Paolo Romano

(1470)

Da Raffaello - Empedolce

€ 20,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Anonimo - Ogni cosa vince l'oro
351

Ogni cosa vince l'oro

Acquaforte di cm. 11x8.
Lotto N. 351

Ogni cosa vince l'oro

Acquaforte di cm. 11x8.
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Preparativi del bagno
352

Preparativi del bagno

Acquaforte di cm. 11x8.
Lotto N. 352

Preparativi del bagno

Acquaforte di cm. 11x8.
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - San Gerolamo
353

San Gerolamo

Acquaforte di cm. 21x13.
Lotto N. 353

San Gerolamo

Acquaforte di cm. 21x13.
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Litorale etrusco
354

Litorale etrusco

Olio su tavola, cm. 45x60.
Lotto N. 354

Litorale etrusco

Olio su tavola, cm. 45x60.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
355

Olio su tela, cm. 80x60, Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto N. 355

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giorgio Bompadre - Senza titolo
357

Giorgio Bompadre©

(Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 49,5x34,5, Firmato in basso a destra. L'opera presenta lievi fioriture.
Lotto N. 357

Giorgio Bompadre©

(Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cinzio Cavallarin - Senza titolo
358

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 60x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 358

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Gianfranco Pardi - Progetto
359

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Progetto

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma, data e titolo in basso al centro. Il cartoncino presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 359

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Progetto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
Alessandro Volpi - Cercatrice di funghi
360

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Cercatrice di funghi

Olio su tela, cm. 60x46, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 360

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Cercatrice di funghi

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
331 - 360  di 645 LOTTI