Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 450  di 645 LOTTI
Gualtiero Nativi - Volti
422

Gualtiero Nativi©

Volti

China su carta, cm. 30x10, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 422

Gualtiero Nativi©

Volti

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Klaus Karl Mehrkens - Caravaggio in lontananza
423

Klaus Karl Mehrkens©

(Brema, 1955)

Caravaggio in lontananza

Olio su tavola, cm. 30x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 423

Klaus Karl Mehrkens©

(Brema, 1955)

Caravaggio in lontananza

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Silvio Loffredo - Battistero
424

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

Olio su tavola, cm. 40x30, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 424

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Novello Finotti - Anubi
425

Novello Finotti©

(Verona, 1939)

Anubi

Tecnica mista su carta, cm. 27x24,5, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 425

Novello Finotti©

(Verona, 1939)

Anubi

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fabio Calvetti - Nudo
427

Fabio Calvetti©

(Certaldo, 1956)

Olio su tela, cm. 25x24, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 427

Fabio Calvetti©

(Certaldo, 1956)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Carlo Cattaneo - Amore e morte
428

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Amore e morte

Lotto N. 428

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Amore e morte

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lorenzo Tornabuoni - I sensi sfiniti (easy to remember)
429

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

I sensi sfiniti (easy to remember)

Olio su tela, cm. 35x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri Galleria "Il Fante di picche", Livo [..]
Lotto N. 429

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Eugenio Pardini - Figure
430

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x35.
Lotto N. 430

Eugenio Pardini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ernesto Treccani - Volti
431

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Olio su tela, cm. 50x35, Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con firma.
Lotto N. 431

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Ernesto Treccani - Volto
432

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firma molto lieve in basso al centro.
Lotto N. 432

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Gastone Breddo - Vaso con fiori
433

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Vaso con fiori

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbri "Bottega d'Arte", Livorno.
Lotto N. 433

Gastone Breddo©

Vaso con fiori

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Eliano Fantuzzi - Corsa di cavalli
434

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Corsa di cavalli

Olio su trwla, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma  e timbro dell'Artista con descrizione. Timbro Studio d'Arte [..]
Lotto N. 434

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Corsa di cavalli

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Eliano Fantuzzi - Fantini al galoppo
435

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Fantini al galoppo

Olio su tela , cm. 30x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'Artista con codice n° A-3.
Lotto N. 435

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Fantini al galoppo

Offerta Libera
€ 400,00 / 600,00
Stima
Eliano Fantuzzi - Al mercato
436

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Al mercato

Olio su tela, cm. 65x102, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 436

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Al mercato

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mario Madiai - Pinocchio e la Balena
437

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Pinocchio e la Balena

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 437

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Pinocchio e la Balena

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Ezio Gribaudo - Metallo grifo n° XX
438

Ezio Gribaudo©

(Torino, 1929)

Metallo grifo n° XX

Polimaterico, cm. 57x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione e firma. Etichetta "Quaglino Incontri [..]
Lotto N. 438

Ezio Gribaudo©

(Torino, 1929)

Metallo grifo n° XX

€ 450,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Raffaele De Rosa - Cavaliere errante
439

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Cavaliere errante

Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 439

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Cavaliere errante

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Concetto Pozzati - Senza titolo
440

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Bronzo, cm. 19x8x8, Sul retro: firma e tiratura.
Lotto N. 440

Concetto Pozzati©

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Lucio Del Pezzo - Centrotavola
441

Lucio Del Pezzo©

Centrotavola

Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5 es.47/75, Firma e tiratura sull'opera. Provenienza "Berardinelli", Verona.
Lotto N. 441

Lucio Del Pezzo©

Centrotavola

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Aldo Dezza - Pionieri
442

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Pionieri

Bronzo policromo, cm. 37x33x19, su base di legno, Sul verso: firma. sotto la base: Etichetta Mostra Internazionale di arti figurative Free World, con descrizio [..]
Lotto N. 442

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Pionieri

€ 260,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Aldo Dezza - Senza titolo
443

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Bronzo, cm. 29z13x11, su base di granito di cm. 13x10x10, Firmato sul lato sinistro.
Lotto N. 443

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ugo Nespolo - La fenice
444

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

La fenice

Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 37/475.
Lotto N. 444

Ugo Nespolo©

La fenice

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ugo Nespolo - La fenice
445

Ugo Nespolo©

La fenice

Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, Sulla base: firma e tiratura.
Lotto N. 445

Ugo Nespolo©

La fenice

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Iorio Vivarelli - Anello
446

Iorio Vivarelli©

(Fognano di Montale (Pt), 1922 - 2008)

Anello

Anello in argento 925 con ossidazione, cm. 2,4x2,3x2,1, Sigla incisa nella parte inferiore.
Lotto N. 446

Iorio Vivarelli©

Anello

€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Gianni Bertini - Le vittime di Mercurio
447

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

Serigrafia su cartoncino, cm. 88,5x68, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 447

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Gianni Bertini - Totip
448

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

Lotto N. 448

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Gianni Bertini - Grip
449

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Grip

Serigrafia su cartoncino, cm. 119x79, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", Verona, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 449

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Grip

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Theo Gallino - Figura femminile blu
450

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile blu

Lotto N. 450

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile blu

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Theo Gallino - Figura femminile verde
451

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile verde

Lotto N. 451

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile verde

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
421 - 450  di 645 LOTTI