Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

541 - 570  di 645 LOTTI
Viviani - Mare
542

Viviani

Mare

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 542

Viviani

Mare

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Viviani - Figura
543

Viviani

Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 543

Viviani

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Viviani - Figure
544

Viviani

Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 544

Viviani

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Roberto Sguanci - Pace stellare
545

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Pace stellare

Tecnica mista su base video - flipper anni '60 applicato su tela dipinta, cm. 70x70, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta dell'Artista con timbri.
Lotto N. 545

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Pace stellare

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Luisa Genovesi - Gufo portafortuna
546

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Gufo portafortuna

2014
Olio su tavola, cm. 27,5x30, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 546

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Gufo portafortuna

2014
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Omaggio alla Pop Art
547

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Omaggio alla Pop Art

Olio su tavola, cm. 21x32,5, Sul verso: firma, data e titoli.
Lotto N. 547

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Omaggio alla Pop Art

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 400,00
Stima
548

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

L'amore è come i fiori ...

2014
Olio su tela, cm. 25x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 548

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

L'amore è come i fiori ...

2014
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Paesaggio alpino
549

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Paesaggio alpino

Acrilici e legno su tavola, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 549

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Paesaggio alpino

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Gufetta
550

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Gufetta

2022
Olio e applicazioni su tavola,, cm. 22x17, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 550

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Gufetta

2022
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giancarlo Pellegrini - Spazio e linea
551

Giancarlo Pellegrini©

(1948)

Spazio e linea

Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 551

Giancarlo Pellegrini©

(1948)

Spazio e linea

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giancarlo Pellegrini - Pensieri dell'anima
552

Giancarlo Pellegrini©

(1948)

Pensieri dell'anima

2018
Olio su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 552

Giancarlo Pellegrini©

(1948)

Pensieri dell'anima

2018
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Calogero Salemi - Squarci di rame
553

Calogero Salemi©

(Racalmuto, 1966)

Squarci di rame

2022
Tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° ga000e
Lotto N. 553

Calogero Salemi©

(Racalmuto, 1966)

Squarci di rame

2022
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Marco Pavesi - Senza titolo
554

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Acrilico su tela estroflessa, cm. 90x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 554

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Marco Pavesi - Solaris
555

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Solaris

Acrilico su tela estroflessa, cm. 70x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 555

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Solaris

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Marco Pavesi - Senza titolo
556

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 60x50, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 556

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alberto Giacomelli - Eccessi e mancanze
557

Alberto Giacomelli©

(Montecatini Terme (Pt), 1946)

Eccessi e mancanze

Accumulazione su legno, cm. 30x40, Sul verso: firma e scritto dell'Artista.
Lotto N. 557

Alberto Giacomelli©

Eccessi e mancanze

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fausto Maria Liberatore - Donna
558

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Donna

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Etichetta Galleria L'Arte, Lucca, con descrizione.
Lotto N. 558

Fausto Maria Liberatore©

Donna

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Franco Mazzaccherini - Bagnanti
559

Franco Mazzaccherini©

(La Spezia, 1939 - Livorno, 1999)

Bagnanti

Olio su tavola, cm. 26x47,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 559

Franco Mazzaccherini©

Bagnanti

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giancarlo Cialdini - Vaso di fiori
560

Giancarlo Cialdini©

(Scandicci (Fi), 1935)

Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria L'Arte, Lucca, con descrizione.
Lotto N. 560

Giancarlo Cialdini©

(Scandicci (Fi), 1935)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lido Bettarini - Vele
561

Lido Bettarini

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)

Vele

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 561

Lido Bettarini

Vele

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Romano Mussolini - Concerto
562

Romano Mussolini©

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Concerto

Olio su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma.
Lotto N. 562

Romano Mussolini©

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Concerto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giulio Da Vicchio - Giorno di mercato nel viale del paese
563

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)

Giorno di mercato nel viale del paese

Lotto N. 563

Giulio Da Vicchio©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Aldo Bergamnini - Forte dei Marmii
564

Aldo Bergamnini©

(Rovigo, 1903 - Venezia, 1980)

Forte dei Marmii

Olio su tela, cm. 20x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria D'Arte 3 Di Fiori, Forte dei Marmi con descrizione. [..]
Lotto N. 564

Aldo Bergamnini©

Forte dei Marmii

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ernesto Scudiero - Cortile
565

Ernesto Scudiero©

(Napoli, 1938)

Cortile

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. sul verso: firma.
Lotto N. 565

Ernesto Scudiero©

(Napoli, 1938)

Cortile

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Francesco Nesi - Qualcosa di particolare
566

Francesco Nesi©

(San Casciano Val di Pesa (Fi), 1952)

Qualcosa di particolare

Tecnica mista su caroncino, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 566

Francesco Nesi©

Qualcosa di particolare

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Pancani - Dalla finestra
567

Pancani

Dalla finestra

Tecnica mista su carta, cm. 34x24, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 567

Pancani

Dalla finestra

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giovanni Guerrini - Paesaggio toscano
568

Giovanni Guerrini©

(Imola, 1887 - Roma, 1972)

Paesaggio toscano

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 568

Giovanni Guerrini©

(Imola, 1887 - Roma, 1972)

Paesaggio toscano

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Giovanni Guerrini - Natura morta
569

Giovanni Guerrini©

(Imola, 1887 - Roma, 1972)

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 569

Giovanni Guerrini©

(Imola, 1887 - Roma, 1972)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
570

Giovanni Guerrini©

(Imola, 1887 - Roma, 1972)

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 570

Giovanni Guerrini©

(Imola, 1887 - Roma, 1972)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
R. Tesi - Cesto di frutta
571

R. Tesi

Cesto di frutta

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 571

R. Tesi

Cesto di frutta

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
541 - 570  di 645 LOTTI