Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

631 - 645  di 645 LOTTI
Gaetano D'amico - Paesaggio
632

Gaetano D'amico ©

(Catania, 1937)

Olio su tela, cm. 80x120, Firmato in basso a sinistra. La tela presenta imperfezioni ai bordi.
Lotto N. 632

Gaetano D'amico ©

(Catania, 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giovanni  Zangrando - Nudo di fanciulla
633

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1867 - 1941)

Nudo di fanciulla

1930 c.a
Olio su tavola, cm. 36x27, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 633

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1867 - 1941)

Nudo di fanciulla

1930 c.a
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Daniel Schinasi - Il massacro degli innocenti
634

Daniel Schinasi©

(Alessandria d' Egitto, 1933)

Il massacro degli innocenti

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 634

Daniel Schinasi©

(Alessandria d' Egitto, 1933)

Il massacro degli innocenti

€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piero Panza - L'ultimo suonatore
635

Piero Panza©

(Controne (Sa), 1939)

L'ultimo suonatore

Olio su tela, cm. 80x70, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 635

Piero Panza©

(Controne (Sa), 1939)

L'ultimo suonatore

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Terry Hans - Senza titolo
636

Terry Hans

Tecnica mista su carta, cm. 48x64,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 636

Terry Hans

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piero Bargellini - Villa di Artimino
637

Piero Bargellini ©

(Lecore di Signa , 1950)

Villa di Artimino

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 637

Piero Bargellini ©

(Lecore di Signa , 1950)

Villa di Artimino

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Nado Canuti - Senza titolo
638

Nado Canuti©

(Bettolle di Siena, 1929)

Tecnica mista su carta, cm. 68x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 638

Nado Canuti©

(Bettolle di Siena, 1929)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Alfredo Nannoni - I cavalieri dell'Apocalisse
639

Alfredo Nannoni©

(Tavernelle Val di Pesa (Fi), 1925)

I cavalieri dell'Apocalisse

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 639

Alfredo Nannoni©

I cavalieri dell'Apocalisse

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Riccardo Luchini - Marina d'inverno
640

Riccardo Luchini©

(Milano, 1949)

Marina d'inverno

Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 640

Riccardo Luchini©

(Milano, 1949)

Marina d'inverno

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Orazio Celeghin - Venezia
641

Orazio Celeghin

(Limena, 1906 - Montebelluna, 1984)

Olio su tela, cm. 39,5x54,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 641

Orazio Celeghin

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gino Paolo Gori - Nudo
642

Gino Paolo Gori©

(Firenze, 1911 - Firenze, 1991)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 642

Gino Paolo Gori©

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vinicio  Saviantoni - Figura
643

Vinicio Saviantoni©

(1935)

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 27x21, Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: firma e dedica a persone.
Lotto N. 643

Vinicio Saviantoni©

(1935)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
R. Damiani - Dame con ombrello
644

R. Damiani

Dame con ombrello

Olio su tavola, cm. 40x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 644

R. Damiani

Dame con ombrello

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Aldo Dezza - Incantesimo
645

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Incantesimo

Acrilico su cartone, cm. 29x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 645

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Incantesimo

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
I.P. Guillemot - Composizione
646

I.P. Guillemot

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 646

I.P. Guillemot

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
631 - 645  di 645 LOTTI