Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

391 - 420  di 645 LOTTI
Marco Cingolani - Election day (impossibile votare)
391

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

Election day (impossibile votare)

Lotto N. 391

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Ideo Pantaleoni - Composizione
392

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Lotto N. 392

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Luca Alinari - Paesaggio con figura
393

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

Lotto N. 393

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
Franco Brescianini Brescianini Da Rovato - Donna con cappello
394

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

Lotto N. 394

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Bernard Aubertin - Dessin de feu
395

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu

Lotto N. 395

Bernard Aubertin©

Dessin de feu

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Orfeo Tamburi - Il muro azzurro
397

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Il muro azzurro

Olio su tela applicata su cartone, cm. 29x42,5, Sul verso: etichetta "Galleria Gissi", Torino, con timbri e descrizione.
Lotto N. 397

Orfeo Tamburi©

Il muro azzurro

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 398

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta - Il notturno

Encausto graffito su cartone gessato, cm. 50x65
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 399

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Amore all'infinito

1999-2000
Affresco su tavola, cm. 54,7x70,2
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Marco Lodola - Pettegole
400

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Pettegole

Perspex cm. 102x95, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 400

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Pettegole

€ 1.200,00
Base d'asta
Emil Ciocoiu - Sorgente d'amore
401

Emil Ciocoiu©

(Romania, 1948 - Germania, 2020)

Sorgente d'amore

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta di Provenienza.
Lotto N. 401

Emil Ciocoiu©

Sorgente d'amore

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tonino Caputo - Casa di Barbablu - avanti un'altra
402

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Casa di Barbablu - avanti un'altra

Olio su tela, cm. 35x35, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 402

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Trento Longaretti - Mendicante in viola e bambino
403

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Mendicante in viola e bambino

inizio anni '90
Olio su tela, cm.40x30, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 403

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Mendicante in viola e bambino

inizio anni '90
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Piero Maggioni - Uomini rossi
404

Piero Maggioni©

(Monticello Brianza (Co), 1931 - Viganรฒ (Lc), 1995)

Uomini rossi

anni '70
Olio e polimaterico su tavola, cm. 45x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 404

Piero Maggioni©

Uomini rossi

anni '70
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Guido Pajetta - Figura - donna con sciarpa nera
405

Guido Pajetta©

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Figura - donna con sciarpa nera

Acrilico su tela, cm . 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 530.L L'opera è corredata del Catalogo [..]
Lotto N. 405

Guido Pajetta©

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Bruno Caruso - Volto
406

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Tecnica mista su carta di giornale, cm. 15x10, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 406

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Graham Sutterland - Senza titolo
407

Graham Sutterland©

(1903 - 1980)

Litografia su carta, cm. 26x18,5, Firma a e dedica a Raffaele Carrieri in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta [..]
Lotto N. 407

Graham Sutterland©

(1903 - 1980)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Alessandro Tofanelli - Senza titolo
408

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Olio su tavola, cm. 20x20, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 408

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alessandro Kokocinski - Volto di donna
409

Alessandro Kokocinski©

(Porto Recanati, 1948)

Volto di donna

Olio su cartone, cm. 20x20, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 409

Alessandro Kokocinski©

(Porto Recanati, 1948)

Volto di donna

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 160,00
Stima
Sergio Scatizzi - Spiaggia in maremma
410

Sergio Scatizzi©

Spiaggia in maremma

2004/2005
Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 410

Sergio Scatizzi©

Spiaggia in maremma

2004/2005
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Robert Carroll - Forest
411

Robert Carroll©

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Forest

Tecnica mista e acrilico su tavola, cm. 19,7x27,8, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 411

Robert Carroll©

Forest

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Raffaele De Rosa - Figura
412

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Tecnica mista su tavola, cm. 20x15
Lotto N. 412

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Franco Gentilini - Nudo
413

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Biro su carta, cm. 20x15, firma e timbro a secco Atelier Gentilini in basso a destra
Lotto N. 413

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Carmelo Zotti - Senza titolo
414

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Olio e tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 414

Carmelo Zotti©

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Fabio De Poli - Senza titolo
415

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 28x19
Lotto N. 415

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 416

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Paesaggio con figure

Olio su tavola, cm. 15,5x51,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Mario Madiai - Paesaggio
417

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Tempera su carta, cm. 30x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 417

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Ercole Pignatelli - Figure e paesaggio
418

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

Figure e paesaggio

Olio e tecnica mista su carta, cm. 32x24, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 418

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

Figure e paesaggio

€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Mino Maccari - Volti
419

Mino Maccari©

Volti

Carboncino su carta, cm. 50x35
Lotto N. 419

Mino Maccari©

Volti

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Armando De Stefano - Maschere
420

Armando De Stefano©

(Napoli, 1926)

Maschere

Tecnica mista su carta, cm. 22x17,5, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 420

Armando De Stefano©

(Napoli, 1926)

Maschere

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Robert Carroll - Forest floor
421

Robert Carroll©

Forest floor

Acrilico su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 421

Robert Carroll©

Forest floor

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
391 - 420  di 645 LOTTI