Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

271 - 300  di 645 LOTTI
Delphin Enjolras - Donna con vaso di fiori
271

Delphin Enjolras

(Courcouron, 1857 - Ardรจche, 1945)

Donna con vaso di fiori

Gessetti su tela, cm. 61,5x38,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 271

Delphin Enjolras

Donna con vaso di fiori

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo dell'800 - Fanciulla con tamburello
272

Anonimo dell'800

Fanciulla con tamburello

Acquerello su carta, cm. 45x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 272

Anonimo dell'800

Fanciulla con tamburello

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Alberto Rossi - Venditrici di arance
274

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Venditrici di arance

Olio su tela, cm. 48,5x65, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 274

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Venditrici di arance

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 275

Anonimo dell'800 - Scalinata con figure
276

Anonimo dell'800

Scalinata con figure

Olio su tavola, cm. 36x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 276

Anonimo dell'800

Scalinata con figure

€ 10,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Sergio Vacchi - L'Attesa
277

Sergio Vacchi©

(Castenaso di Bologna, 1925 - Siena, 2016)

L'Attesa

Litografia ritoccata, cm. 50x70, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 277

Sergio Vacchi©

L'Attesa

€ 10,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Manuel  Garcia y Rodriguez - Senza titolo
278

Manuel Garcia y Rodriguez

(Siviglia, 1863 - Siviglia, 1925)

Acquerello su cartone applicato su cartoncino, cm. 15x10, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 278

Manuel Garcia y Rodriguez

€ 10,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Andrea Figari - Marina
279

Andrea Figari

(Sassari , 1858 - Genova , 1945)

Olio su tavola, cm. 18x17, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 279

Andrea Figari

€ 10,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 280

Eugene Jenoe Koszkol - Interno
281

Eugene Jenoe Koszkol

(1868 - 1935)

Interno

Tecnica mista su cartoncino, cm. 61x81, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 281

Eugene Jenoe Koszkol

(1868 - 1935)

Interno

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Mario Marcucci - Vaso di fiori
282

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 49x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 282

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Alessandro Volpi - Senza titolo
283

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 283

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Floriano Bodini - Civetta
284

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Civetta

Tecnica mista su carta, cm. 46x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 284

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Civetta

€ 10,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Camillo Innocenti - Maternità
285

Camillo Innocenti©

(1871 - 1961)

Maternitร

Tecnica mista su tela applicata su cartone, cm. 45x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 285

Camillo Innocenti©

(1871 - 1961)

Maternitร

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
William Huggins (Attribuito) - Studio per un pony
286

William Huggins (Attribuito)

Studio per un pony

Carboncino e tecnica mista su cartoncino, cm. 34,5x36,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "A. Whitcombe & Co Ltd." L'opera presenta un piccolo foro [..]
Lotto N. 286

William Huggins (Attribuito)

Studio per un pony

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Anonimo dell'800 - Fanciulla al fiume con anatre
287

Anonimo dell'800

Fanciulla al fiume con anatre

Olio su tela, cm. 49x68, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 287

Anonimo dell'800

Fanciulla al fiume con anatre

€ 10,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Anonimo dell'800 - Donna sulla scogliea
288

Anonimo dell'800

Donna sulla scogliea

Olio su tavola, cm. 43x34, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 288

Anonimo dell'800

Donna sulla scogliea

€ 10,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Anonimo dell'800 - Nudo
289

Anonimo dell'800

1940
Olio su tela, cm. 50x20., Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 289

Anonimo dell'800

1940
€ 10,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola Toscana metà XX secolo - Paesaggio
290

Scuola Toscana metà XX secolo

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x38, Scritta R. Corsi in basso a destra.
Lotto N. 290

Scuola Toscana metà XX secolo

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Olga Vaulina - La ballerina
291

Olga Vaulina©

(1902 - 1996)

La ballerina

Olio su tela, cm. 70x48,5
Lotto N. 291

Olga Vaulina©

(1902 - 1996)

La ballerina

Olio su tela, cm. 70x48,5
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Bruno Santochi - Interno di chiesa
292

Bruno Santochi

(Mezzana, 1895 - Pisa, 1962)

Interno di chiesa

1927
Acquerello su cartoncino, cm. 26x16,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 292

Bruno Santochi

(Mezzana, 1895 - Pisa, 1962)

Interno di chiesa

1927
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo Russo - Senza titolo
293

Anonimo Russo

Olio su tela, cm. 40x31,5
Lotto N. 293

Anonimo Russo

Olio su tela, cm. 40x31,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Anonimo - Volto
294

Olio su cartoncino, cm. 15x9,5, Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto N. 294

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giovanni Fattori - Riposo nei campi
295

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Riposo nei campi

Acquaforte di cm. 11x17, su carta di cm. 30x37,5
Lotto N. 295

Giovanni Fattori

Riposo nei campi

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Somari
296

Somari

Acquaforte di cm. 10x16, su carta di cm. 22x32, La carta presenta fioriture.
Lotto N. 296

Somari

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Carlo Corsi - Donna con cappello
297

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Donna con cappello

Tempera su cartoncino, cm. 36x26, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 297

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Donna con cappello

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tristram James Ellis - Porto di Gibilterra
298

Tristram James Ellis

(Malvern, 1844 - Barnes, 1922)

Porto di Gibilterra

1892
Acquerello su carta, cm. 18x36, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 298

Tristram James Ellis

Porto di Gibilterra

1892
€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Anonimo Russo - Maschera
299

Anonimo Russo

Maschera

Tecnica mista su carta, cm. 36x27, Sul verso: altro dipinto.
Lotto N. 299

Anonimo Russo

Maschera

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Anonimo - Lavoro a catena
300

Lavoro a catena

Litografia su carta, cm. 35x24, Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 300

Lavoro a catena

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
271 - 300  di 645 LOTTI