Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 330  di 645 LOTTI
Emilia Semeghini - Venezia
301

Emilia Semeghini

Olio su tavola, cm. 44x57, Sul verso: firma e dedica a persona. La tavola presenta imperfezioni.
Lotto N. 301

Emilia Semeghini

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
Giuseppe Regosa - Viareggio vista dalla Darsena
302

Giuseppe Regosa

Viareggio vista dalla Darsena

1929
Olio su cartone, cm. 30x45, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 302

Giuseppe Regosa

Viareggio vista dalla Darsena

1929
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Uomo con cappello e pipa
303

Uomo con cappello e pipa

Olio su tela, cm. 50x40, Firma "Kadar Bela" in basso a sinistra. La tela presenta una lacerazione in basso.
Lotto N. 303

Uomo con cappello e pipa

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Reminds of Portugal
304

Reminds of Portugal

Carboncino su carta, cm. 35x50
Lotto N. 304

Reminds of Portugal

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Composizione
305

Olio su tela, cm. 65x50, L'opera รจ stata reintelata e presenta un restauro al centro.
Lotto N. 305

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Anonimo - Scogliera
306

Scogliera

Olio su cartone, cm. 33x26, Firma "Merello R." in basso a sinistra.
Lotto N. 306

Scogliera

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Anonimo - Donna al focolare
307

Donna al focolare

Olio su cartone, cm. 33x46, Firma "A. Milesi" in basso a destra.
Lotto N. 307

Donna al focolare

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Anonimo - Natura morta con scacchiera
308

Natura morta con scacchiera

Olio su masonite, cm. 39x49, Firma "Hillier" in basso a destra.
Lotto N. 308

Natura morta con scacchiera

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Anonimo - Scena agreste
309

Scena agreste

1925
Tecnica mista su carta, cm. 24x30, Data e firma "G.A.Sartorio" in basso a destra.
Lotto N. 309

Scena agreste

1925
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Composizione
310

Acquerello su carta, cm. 34x24, Firma "J.Kapek" in basso a sinistra.
Lotto N. 310

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
A. Stevens - Ritratto di nobildonna
311

A. Stevens

Ritratto di nobildonna

Olio su tela, cm. 49x39, Firmato in basso a sinistra. L'opera รจ stata reintelata.
Lotto N. 311

A. Stevens

Ritratto di nobildonna

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Velieri
312

Velieri

1841
Acquerello su carta, cm. 29,5x44, Data e firma Aivazovsky in basso a sinistra.
Lotto N. 312

Velieri

1841
€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Dominguez - Composizione
313

Dominguez

Tempera su cartone, cm. 45x31, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 313

Dominguez

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
Anonimo - Mecano man
314

Mecano man

Tempera su carta, cm. 30x24, Sigla "LS" in basso a destra.
Lotto N. 314

Mecano man

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Interno con figure e cani
315

Interno con figure e cani

Olio su tavola
cm. 60x90, Firma Van Der Heide in basso a sinistra.
Lotto N. 315

Interno con figure e cani

Olio su tavola
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Anonimo Russo - Composizione
316

Anonimo Russo

Olio su tela, cm. 55x43, L'opera presenta lievi cadute di colore e cenni di restauro.
Lotto N. 316

Anonimo Russo

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Arnaldo  Nussi - Paesaggio con figura
317

Arnaldo Nussi

(Cividale del Friuli, 1902 - 1977)

Paesaggio con figura

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 317

Arnaldo Nussi

Paesaggio con figura

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
318

Pastelli su carta, cm. 30x28
Lotto N. 318

Pastelli su carta, cm. 30x28
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Ritorno dai campi
319

Ritorno dai campi

Olio su tavola, cm. 26,5x41, Firma "C. Pittara" in basso a sinistra.
Lotto N. 319

Ritorno dai campi

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 320

Pierre Mortier

(Leida, 1661 - Amsterdam, 1711)

Sale du grand conseil de Venice

Acquaforte di cm. 19x57, su carta di cm. 55x66
€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Francesco Bartolozzi - Napoleone Bonaparte
321

Francesco Bartolozzi

(Firenze, 1727 - Lisbona, 1815)

Napoleone Bonaparte

Acquaforte e acquatinta di cm. 33x29, su carta di cm. 42x35
Lotto N. 321

Francesco Bartolozzi

Napoleone Bonaparte

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Federigo Severini - Vele con pescatori
322

Federigo Severini©

(Pisa, 1888 - 1962)

Vele con pescatori

Acquerello su carta, cm. 41x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 322

Federigo Severini©

(Pisa, 1888 - 1962)

Vele con pescatori

€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giulia Cecchi - Vicolo
323

Giulia Cecchi

Vicolo

Acquerello su carta, cm. 63x36, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista.
Lotto N. 323

Giulia Cecchi

Vicolo

€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Leonardo Dudreville - L'Adda al canal Marzano
324

Leonardo Dudreville©

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

L'Adda al canal Marzano

1936
Olio su tavola, cm. 27x37, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 324

Leonardo Dudreville©

L'Adda al canal Marzano

1936
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Alfeo Bertin - Figure
325

Alfeo Bertin©

(Viareggio, 1930 - 1972)

Lotto unico di due tecniche miste su carta di cm. 31x22 cada una, in unica cornice. Entrambe le opere sono firmate [..]
Lotto N. 325

Alfeo Bertin©

(Viareggio, 1930 - 1972)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Giuseppe De Feo - Figure con cavalli
326

Giuseppe De Feo©

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

China acquerellata su carta, cm. 17x24,5, Firma e data in basso a destra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 326

Giuseppe De Feo©

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Alfeo Bertin - Figura di spalle
327

Alfeo Bertin©

(Viareggio, 1930 - 1972)

Figura di spalle

Tecnica mista su carta, cm. 27x21, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 327

Alfeo Bertin©

(Viareggio, 1930 - 1972)

Figura di spalle

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
William Tode - Studio per scenografia filM "Quo Vadiz"
328

William Tode©

(1938)

Studio per scenografia filM "Quo Vadiz"

China su carta, cm. 66x47, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 328

William Tode©

(1938)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Anonimo - Paesaggio con cigni
329

Paesaggio con cigni

Olio su tela, cm. 80x60, Firma "G. Ricci" in basso a destra.
Lotto N. 329

Paesaggio con cigni

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Anonimo - Ritorno all'ovile
330

Ritorno all'ovile

Olio su tela, cm. 70x50, Firma "Giuseppe Gheduzzi" in basso a sinistra.
Lotto N. 330

Ritorno all'ovile

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
301 - 330  di 645 LOTTI