Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 645 LOTTI
Moses Levy - L'Aveugle
151

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

L'Aveugle

Acquaforte di cm. 52x40 su carta di cm. 62x50, es. 30/50., Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 151

Moses Levy©

L'Aveugle

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Marino Marini - Motività di teatro
152

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Motività di teatro

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 43x36, su cartoncino di cm. 66x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 152

Marino Marini©

Motività di teatro

carta Vélin d'Arches di gr. 250
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Marino Marini - Guerriero
153

Marino Marini©

Guerriero

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 32x40,5, su cartoncino di cm. 50x69, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 153

Marino Marini©

Guerriero

carta a tino delle Cartiere di Pescia di gr. 310
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Marino Marini - Spaccatura
154

Marino Marini©

Spaccatura

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 43,5x31, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 154

Marino Marini©

Spaccatura

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Marino Marini - Immaginazione
155

Marino Marini©

Immaginazione

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 41x32, su cartoncino 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 155

Marino Marini©

Immaginazione

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Marino Marini - Trio felice
156

Marino Marini©

Trio felice

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 39,5x34,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 156

Marino Marini©

Trio felice

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Emilio Greco - Figura
157

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Litografia su carta, cm. 65x45, es. 34/90, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 157

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Renato Guttuso - Natura morta con cesto
158

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Natura morta con cesto

Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 50x35, Firmata in basso a sinistra.
Lotto N. 158

Renato Guttuso©

Natura morta con cesto

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Renato Guttuso - Volti
159

Renato Guttuso©

Volti

Litografia su carta, cm. 46,5x61, es. XVII/XXV
Lotto N. 159

Renato Guttuso©

Volti

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Renato Guttuso - Lais Corinthians
160

Renato Guttuso©

Lais Corinthians

Litografia su carta, cm. 46,5x61, es. XVII/XXV.
Lotto N. 160

Renato Guttuso©

Lais Corinthians

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fabrizio Clerici - Senza titolo
161

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Litografia su carta, cm. 80x60, es. LXI/LXXV
Lotto N. 161

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Claudio De Rosa - Giardino
162

Claudio De Rosa©

(Prato, 1952)

Giardino

Litografia su carta, cm. 33,5x55, P.A.,
Lotto N. 162

Claudio De Rosa©

(Prato, 1952)

Giardino

€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Roque - Senza titolo
163

Roque

Litografia su carta, cm. 90x72, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 163

Roque

€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Zlatko Prica - Matrimonio
164

Zlatko Prica©

(Ungheria, 1916 - Fiume, 2003)

Matrimonio

Acquaforte di cm. 23,5x44, su carta di cm. 40x54, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture ai lati.
Lotto N. 164

Zlatko Prica©

Matrimonio

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Zlatko Prica - Senza titolo
165

Zlatko Prica©

Acquaforte di cm. 28,5x38, su carta di cm. 40x53, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi de Tullio Stampatore" in basso a sinistra. La carta [..]
Lotto N. 165

Zlatko Prica©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Zlatko Prica - Senza titolo
167

Zlatko Prica©

Acquaforte di cm. 25x34, su carta di cm. 40x53, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 167

Zlatko Prica©

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giovanni Lomi - Scorcio
168

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Scorcio

Acquaforte di cm. 13,5x20, su carta di cm. 33x44, Siglato sulla lastra in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 168

Giovanni Lomi©

Scorcio

€ 10,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Giovanni March - Il maniscalco
169

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Il maniscalco

1920 c.a.
Litografia su carta, cm. 24x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 169

Giovanni March©

Il maniscalco

1920 c.a.
€ 10,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
Aligi Sassu - Figure
170

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Acquaforte a acquatinta di cm. 14x12,4, su carta di cm. 25x20, es. 102/110, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 170

Aligi Sassu©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Franco Gentilini - Sena titolo
171

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Sena titolo

1952
Acquaforte di cm. 19x11, su carta di cm. 25x16, es. 114/245, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 171

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Sena titolo

1952
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Novello Finotti - Senza titolo
172

Novello Finotti©

(Verona, 1939)

Acquaforte di cm. 33x44,5, su carta di cm. 36x46, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 172

Novello Finotti©

(Verona, 1939)

€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Moses Levy - Femme  arabe
173

Moses Levy©

Femme arabe

1912
Acquaforte di cm. 18x12, su carta di cm. 35x24, es. 7/30, Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 173

Moses Levy©

Femme arabe

1912
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lorenzo Viani - Lotto unico di tre opere
174

Lotto unico di tre opere

"Schelly", xilografia su carta, cm. 50x35. "Maternità", xilografia su carta, cm. 50x35. "Ritorno", xilografia [..]
Lotto N. 174

Lotto unico di tre opere

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Marino Marini - Vivacità
175

Marino Marini©

Vivacità

Acquaforte di cm. 15,3x12,5, su carta di cm. 50x38, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 175

Marino Marini©

Vivacità

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Marino Marini - I giocolieri
176

Marino Marini©

I giocolieri

Acquaforte di cm. 39,5x24,6, su carta di cm. 67x51, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 176

Marino Marini©

I giocolieri

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Antonio Bueno - Figura con veduta di Firenze
177

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Figura con veduta di Firenze

Acquaforte di cm. 22,5x30, su carta di cm. 35x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 177

Antonio Bueno©

Figura con veduta di Firenze

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Antonio Bueno - Ecco i primi segni dell'Estate
178

Antonio Bueno©

Ecco i primi segni dell'Estate

Serigrafia su carta, cm. 69x49, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Opera entro cartella originale.
Lotto N. 178

Antonio Bueno©

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Bueno - Concertino
179

Antonio Bueno©

Concertino

Lotto N. 179

Antonio Bueno©

Concertino

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Valerio Adami - Senza titolo
180

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Serigrafia su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 180

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
151 - 180  di 645 LOTTI