Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.104

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 645 LOTTI
Enzo Esposito - Senza titolo
31

Enzo Esposito©  

(Benevento, 1946)

Senza titolo

2020
Tecnica mista su carte assemblate, cm. 66x59, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 31

Enzo Esposito©  

(Benevento, 1946)

Senza titolo

2020
Tecnica mista su carte assemblate, cm. 66x59, Sul verso: firma e data.
€ 100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Jean Mario Berti - Fulcro
32

Jean Mario Berti©  

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Fulcro

1971
Olio su tavola,, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 32

Jean Mario Berti©  

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Fulcro

1971
Olio su tavola,, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Walter Fusi - Trittico
33

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Trittico

1980
Olio su tre tele ciascuna di cm. 45x20, per un totale di cm. 45x62
Lotto N. 33

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Trittico

1980
Olio su tre tele ciascuna di cm. 45x20, per un totale di cm. 45x62
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Walter Fusi - Senza titolo
34

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

1980
Tecnica mista su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 34

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

1980
Tecnica mista su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra.
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Walter Fusi - Senza titolo
35

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Olio ed applicazione su tela, cm. 20x20, Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 35

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Olio ed applicazione su tela, cm. 20x20, Sul verso: firma e dedica a persona.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
Omar Ronda - Black Frozen - Genetic Fusion
36

Omar Ronda©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Black Frozen - Genetic Fusion

1992
Fusione di resine e materiale plastico, cm. 80x60, Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e  timbri.
Lotto N. 36

Omar Ronda©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Black Frozen - Genetic Fusion

1992
Fusione di resine e materiale plastico, cm. 80x60, Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e  timbri.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
Omar Ronda - Marilyn iron frozen
37

Omar Ronda©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

2012
Fusione di resine e materiale plastico, cm. 80x68, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF18112.
Lotto N. 37

Omar Ronda©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

2012
Fusione di resine e materiale plastico, cm. 80x68, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF18112.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Gianmarco Montesano - Grazie dei fiori
38

Gianmarco Montesano©  

(Torino, 1949)

Grazie dei fiori

2012
Olio su tela, cm. 120,5x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 38

Gianmarco Montesano©  

(Torino, 1949)

Grazie dei fiori

2012
Olio su tela, cm. 120,5x80, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Antonio Nunziante - Il mare dentro
39

Antonio Nunziante©  

(Napoli, 1956)

Il mare dentro

2007
Tempera all'uovo e oli su tavola, cm. 40x50, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Pubblicazione VI Volume Catalogo Generale, Ediz. Electa.
Lotto N. 39

Antonio Nunziante©  

(Napoli, 1956)

Il mare dentro

2007
Tempera all'uovo e oli su tavola, cm. 40x50, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Pubblicazione VI Volume Catalogo Generale, Ediz. Electa.
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Bruno Munari - Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario
40

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario

1971
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75x60, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 40

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario

1971
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75x60, Firma, data e titolo in basso al centro.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Vinicio Berti - Racconti simultanei 3H-2H//1973
41

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconti simultanei 3H-2H//1973

1972
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 41

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconti simultanei 3H-2H//1973

1972
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Bernard Aubertin - Alveolés
42

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Alveolés

1990
Cartone dipinto su tavola, cm. 80x55, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 42

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Alveolés

1990
Cartone dipinto su tavola, cm. 80x55, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Lotto N. 43

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

1973

Libro bruciato su tavola, cm. 50x70
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Eugenio Carmi - Senza titolo
44

Eugenio Carmi©  

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Senza titolo

2000
Acquerello su carta, cm. 20x24, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 44

Eugenio Carmi©  

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Senza titolo

2000
Acquerello su carta, cm. 20x24, Firma e data in basso a destra.
€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Gualtiero Nativi - Senza titolo
45

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Senza titolo

1961
China acquerellata su carta, cm. 24x33, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 45

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Senza titolo

1961
China acquerellata su carta, cm. 24x33, Firma e data in basso al centro.
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Venduto
Elio Marchegiani - Senza titolo
46

Elio Marchegiani©  

(Siracusa, 1929)

Senza titolo

1964
Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x34, Sul verso: firma, data, titolo timbro e impronta dell'Artista.
Lotto N. 46

Elio Marchegiani©  

(Siracusa, 1929)

Senza titolo

1964
Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x34, Sul verso: firma, data, titolo timbro e impronta dell'Artista.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 47

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Aurora

1971
Collage e sugheri su tavola, cm. 27x35.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 48

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

2001
Collage su cartoncino, cm. 50x70.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Filippo Biagioli - Nobildonna con bocca a culo di gallina che si guarda allo specchio
49

Filippo Biagioli©  

(Pistoia, 1975)

Nobildonna con bocca a culo di gallina che si guarda allo specchio

2021
Tecnica mista su tela ovale, cm. 70x50, Sul verso: sigla, data e titolo.
Lotto N. 49

Filippo Biagioli©  

(Pistoia, 1975)

Nobildonna con bocca a culo di gallina che si guarda allo specchio

2021
Tecnica mista su tela ovale, cm. 70x50, Sul verso: sigla, data e titolo.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Venduto
Fernando De Filippi - La casa degli angeli 2
50

Fernando De Filippi©  

(Lecce, 1940)

La casa degli angeli 2

Olio su tela ovale, cm. 60x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 50

Fernando De Filippi©  

(Lecce, 1940)

La casa degli angeli 2

Olio su tela ovale, cm. 60x50, Sul verso: firma e titolo.
€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Cesare Berlingeri - Verde piegato
51

Cesare Berlingeri©  

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Verde piegato

2008
Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 52x47x4,5, Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: timbro "Saletta d'Arte Viviani", Pisa. Timbro Galleria "Perlini [..]
Lotto N. 51

Cesare Berlingeri©  

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Verde piegato

2008
Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 52x47x4,5, Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: timbro "Saletta d'Arte Viviani", Pisa. Timbro Galleria "Perlini [..]
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Giovanni Korompay - Altoforno
52

Giovanni Korompay©  

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Altoforno

1959
Olio su cartone, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 52

Giovanni Korompay©  

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Altoforno

1959
Olio su cartone, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Renato Spagnoli - 7327
53

Renato Spagnoli©  

(Livorno, 1928)

7327

1973
Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso: firma. data e titolo. Sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 53

Renato Spagnoli©  

(Livorno, 1928)

7327

1973
Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso: firma. data e titolo. Sigla "Bruno Giraldi".
€ 330,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Beatrice Gallori - Maternità
54

Beatrice Gallori©  

(Montevarchi, 1978)

Maternità

2012
Tecnica mista su tela, cm. 40x120x9, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 54

Beatrice Gallori©  

(Montevarchi, 1978)

Maternità

2012
Tecnica mista su tela, cm. 40x120x9, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Edoardo Landi - Senza titolo
55

Edoardo Landi©  

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Senza titolo

1999
Collage di cm. 16x16, su cartoncino di cm. 29x20, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 55

Edoardo Landi©  

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Senza titolo

1999
Collage di cm. 16x16, su cartoncino di cm. 29x20, Firma e data in basso al centro.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Paolo Masi - Senza titolo
56

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2020
Tecnica mista su cartone, cm. 30x30, in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 56

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2020
Tecnica mista su cartone, cm. 30x30, in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Gianni Bertini - Il quadro più lungo della mia vita
57

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Il quadro più lungo della mia vita

1983-85
Tecnica mista su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 57

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Il quadro più lungo della mia vita

1983-85
Tecnica mista su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Cesare Peverelli - Il mio giardino alla Rousseau
58

Cesare Peverelli©  

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il mio giardino alla Rousseau

1971
Olio su tela, cm. 100x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 58

Cesare Peverelli©  

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il mio giardino alla Rousseau

1971
Olio su tela, cm. 100x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Giosetta Fioroni - La verità vi prego sull'amore?
59

Giosetta Fioroni©  

(Roma, 1932)

La verità vi prego sull'amore?

2009
Olio, tecnica mista ed applicazioni in legno su tela, cm. 30x30x6, Sul  verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 59

Giosetta Fioroni©  

(Roma, 1932)

La verità vi prego sull'amore?

2009
Olio, tecnica mista ed applicazioni in legno su tela, cm. 30x30x6, Sul  verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Luca Alinari - Paesaggio
60

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 22x22, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 60

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 22x22, Firmato in basso a sinistra.
€ 270,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Venduto
31 - 60  di 645 LOTTI