Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.104

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 645 LOTTI
Renato Spagnoli - Senza titolo
61

Renato Spagnoli©  

(Livorno, 1928)

Senza titolo

2001
Collage su cartoncino, cm. 42x29, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 61

Renato Spagnoli©  

(Livorno, 1928)

Senza titolo

2001
Collage su cartoncino, cm. 42x29, Sul verso: firma e data.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Remo Remotti - Costruzione 3
62

Remo Remotti©  

(Roma, 1924 - 2015)

Costruzione 3

1973
Smalto su lamiera, cm. 50x70, Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 62

Remo Remotti©  

(Roma, 1924 - 2015)

Costruzione 3

1973
Smalto su lamiera, cm. 50x70, Sul verso: timbro di provenienza.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Jean Mario Berti - Legni
63

Jean Mario Berti©  

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

Olio su tavola, cm. 70x70, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 63

Jean Mario Berti©  

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

Olio su tavola, cm. 70x70, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Mario Raciti - Senza titolo
64

Mario Raciti©  

(Milano, 1934)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 15x21,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 64

Mario Raciti©  

(Milano, 1934)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 15x21,5, Firmato in basso a destra.
€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Felice Levini - Uomo con tamburo
65

Felice Levini©  

(Roma, 1956)

Uomo con tamburo

1988
Matita e collage su carta, cm. 24x21, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 65

Felice Levini©  

(Roma, 1956)

Uomo con tamburo

1988
Matita e collage su carta, cm. 24x21, Firma e data in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Riccardo Guarneri - Verde inclinato
66

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Verde inclinato

Tecnica mista su cartoncino di cm. 12x9,5, applicata su cartoncino di cm. 22x20, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 66

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Verde inclinato

Tecnica mista su cartoncino di cm. 12x9,5, applicata su cartoncino di cm. 22x20, Firma e titolo in basso al centro.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Gianni Dova - Senza titolo
67

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Anni 60'
Tecnica mista su carta, cm. 50x36, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 67

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Anni 60'
Tecnica mista su carta, cm. 50x36, Firmato in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Claudio Verna - Senza titolo
68

Claudio Verna©  

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Senza titolo

1974
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 42x30, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 68

Claudio Verna©  

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Senza titolo

1974
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 42x30, Firma e data in basso a destra.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
Giuseppe Lippi - Senza titolo
69

Giuseppe Lippi©  

(Viareggio, 1948)

Senza titolo

2005
Tecnica mista e collage su tela, cm. 100x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 69

Giuseppe Lippi©  

(Viareggio, 1948)

Senza titolo

2005
Tecnica mista e collage su tela, cm. 100x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Giuseppe Allosia - Senza titolo
70

Giuseppe Allosia©  

(Volterra, 1910 - Genova, 1983)

Senza titolo

Smalti ed olio su tela, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. 
Lotto N. 70

Giuseppe Allosia©  

(Volterra, 1910 - Genova, 1983)

Senza titolo

Smalti ed olio su tela, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. 
Offerta Libera
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Bruno Caraceni - Labirinto rosso
71

Bruno Caraceni©  

(Chioggia, 1926 - 1986)

Labirinto rosso

1967
Olio e materiale plastico su tavola, cm. 39,5x49,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 71

Bruno Caraceni©  

(Chioggia, 1926 - 1986)

Labirinto rosso

1967
Olio e materiale plastico su tavola, cm. 39,5x49,5, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Bernard Aubertin - Guitare Brulée
72

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Guitare Brulรฉe

2008
Chitarra bruciata su tavola, cm. 70x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 72

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Guitare Brulรฉe

2008
Chitarra bruciata su tavola, cm. 70x50, Sul verso: firma e data.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
Jean Mario Berti - Legni
73

Jean Mario Berti©  

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

Acrilico su tavola, cm. 66x69, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 73

Jean Mario Berti©  

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

Acrilico su tavola, cm. 66x69, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Banksy - Wrong war
74

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Wrong war

2015
Spray, graffiti e stencil su cartone, cm. 29,7x20,8, Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal". Timbro originale Dismaland. 
Lotto N. 74

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Wrong war

2015
Spray, graffiti e stencil su cartone, cm. 29,7x20,8, Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal". Timbro originale Dismaland. 
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
Banksy - Monalisa
75

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Monalisa

2015
Spray, graffiti e stencil su cartone, cm. 21x30, Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal". Timbro originale Dismaland. 
Lotto N. 75

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Monalisa

2015
Spray, graffiti e stencil su cartone, cm. 21x30, Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal". Timbro originale Dismaland. 
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
Banksy - Rat rap
76

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Rat rap

2015
Spray, graffiti e stencil su cartone, cm. 30,2x21,6, Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal". Timbro originale Dismaland. 
Lotto N. 76

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Rat rap

2015
Spray, graffiti e stencil su cartone, cm. 30,2x21,6, Sul verso a pennarello: "Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal". Timbro originale Dismaland. 
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
Banksy - Toxic Maria
77

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Toxic Maria

2015
Spray e stencil su tela, cm. 30x24, Sul verso: timbro "Dismaland" e tiratura.
Lotto N. 77

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Toxic Maria

2015
Spray e stencil su tela, cm. 30x24, Sul verso: timbro "Dismaland" e tiratura.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Banksy - Radar rat
78

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Radar rat

2015
Spray e stencil su tela, cm. 30x24, Sul verso: timbro "Dismaland" e tiratura.
Lotto N. 78

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Radar rat

2015
Spray e stencil su tela, cm. 30x24, Sul verso: timbro "Dismaland" e tiratura.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Banksy - Cnd soldiers
79

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Cnd soldiers

2015
Spray e stencil su tela, cm. 30x24, Sul verso: timbro "Dismaland" e tiratura.
Lotto N. 79

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Cnd soldiers

2015
Spray e stencil su tela, cm. 30x24, Sul verso: timbro "Dismaland" e tiratura.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Piero Dorazio - Senza titolo
80

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1990
Serigrafia 7 colori su cartoncino, cm. 123x123, es. 94/99, Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 80

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1990
Serigrafia 7 colori su cartoncino, cm. 123x123, es. 94/99, Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
Mario Ceroli - Il volto e Ceroli
81

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Il volto e Ceroli

1970
Cartella in legno di cm. 53x54x8,5, contenente 5 carte ritagliate ed incollate di cm. 48x48 cad. una. Tutte [..]
Lotto N. 81

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Il volto e Ceroli

1970
Cartella in legno di cm. 53x54x8,5, contenente 5 carte ritagliate ed incollate di cm. 48x48 cad. una. Tutte [..]
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Mario Ceroli - Uomo Vitruviano
82

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Uomo Vitruviano

1970
Multiplo in legno applicato su cartone, cm. 70x100, Firma, data e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 82

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Uomo Vitruviano

1970
Multiplo in legno applicato su cartone, cm. 70x100, Firma, data e tiratura in basso a destra.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Arman - Bambole
83

Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Bambole

2001
Inclusione di bambole, cm. 42x30x6 su base di plexiglas, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 83

Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Bambole

2001
Inclusione di bambole, cm. 42x30x6 su base di plexiglas, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
Arman - Senza titolo
84

Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 58x38, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 84

Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 58x38, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Mario Schifano - Senza titolo
85

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 85

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Mario Schifano - Senza titolo
86

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 86

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Mario Schifano - Province
87

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Province

Serigrafia su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 87

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Province

Serigrafia su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Carla Accardi - Senza titolo
88

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 69,5x99, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
Lotto N. 88

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 69,5x99, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Enrico Baj - Piccola apocalisse
89

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Piccola apocalisse

Applicazioni su tavola a composizione variabile - Multiplo, cm. 89x89, Sul verso: etichetta con firma, tiratura e descrizione.
Lotto N. 89

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Piccola apocalisse

Applicazioni su tavola a composizione variabile - Multiplo, cm. 89x89, Sul verso: etichetta con firma, tiratura e descrizione.
€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Invenduto
Carla Accardi - Senza titolo
90

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

Acquaforte e acquatinta di cm. 42x55, su carta di cm. 55x75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 90

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

Acquaforte e acquatinta di cm. 42x55, su carta di cm. 55x75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
61 - 90  di 645 LOTTI