Asta n.104

ven 28 Aprile - sab 13 Maggio 2023
Scadenza primo lotto Sabato 13 Maggio ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 645 LOTTI
Antonio Bueno - Donna di profilo
121

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Donna di profilo

Litografia su carta, cm. 80x60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 121

Antonio Bueno©

Donna di profilo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Luca Alinari - La stanza
122

Luca Alinari©

La stanza

Lotto N. 122

Luca Alinari©

La stanza

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Luca Alinari - Senza titolo
123

Luca Alinari©

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture in basso.
Lotto N. 123

Luca Alinari©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Orfeo Tamburi - Cavallo fuggente
124

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Cavallo fuggente

Lotto N. 124

Orfeo Tamburi©

Cavallo fuggente

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Orfeo Tamburi - Fiori
125

Orfeo Tamburi©

Lotto N. 125

Orfeo Tamburi©

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Rodolfo Marma - Villa dell'ombrellino
126

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Villa dell'ombrellino

Acquaforte acquarellata a mano di cm. 15x20, su carta di cm. 28x37, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 126

Rodolfo Marma©

Villa dell'ombrellino

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Rodolfo Martini - A Reversed Michelangiolo
127

Rodolfo Martini©

(Sร ยฃo Paulo, 1950)

A Reversed Michelangiolo

Acquaforte di cm. 39x29, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 127

Rodolfo Martini©

(Sร ยฃo Paulo, 1950)

A Reversed Michelangiolo

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Mino Maccari - Figure
128

Mino Maccari©

Acquaforte e acquatinta di cm. 40x54, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Nemo Galleni in basso a sinistra.
Lotto N. 128

Mino Maccari©

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Orfeo Tamburi - Testa di cavallo
129

Orfeo Tamburi©

Testa di cavallo

Lotto N. 129

Orfeo Tamburi©

Testa di cavallo

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra - Pace
130

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra©

(Likmetaj, 1918 - Milano, 2006)

Pace

Acquaforte e acquatinta di cm. 51x39, su carta di cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia "Prospettive d'arte", [..]
Lotto N. 130

Pace

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Mario Ceroli - Senza titolo
131

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Litografia su carta di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 30x30, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 131

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Michele Cascella - Marina
132

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Litografia su carta, cm. 50X70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 132

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
Salvador Dalì - Les quatre saisons
133

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Les quatre saisons

litografia su carta Arches, cm. 53,5x67, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "TPR" in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "TPR " Torchio [..]
Lotto N. 133

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Les quatre saisons

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Salvador Dalì - Butterlfies of Anti-Matter
134

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Butterlfies of Anti-Matter

Acquaforte e acquatinta di cm. 75x55, su carta di cm. 100x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore Jean Lavigne, Parigi.
Lotto N. 134

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Butterlfies of Anti-Matter

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Salvador Dalì - Paradiso tropicale
135

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Paradiso tropicale

Serigrafia policromatica su foglia oro 23 Kt, cm. 40x30, es. 140/999, edizione Rizzoli Arte Istituto Grafico [..]
Lotto N. 135

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Paradiso tropicale

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Spectacles in the small face
136

Friedensreich Hundertwasser©

(Vienna, 1928 - Queensland, 2000)

Spectacles in the small face

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 14,5x10,5, Sul verso descrizione
Lotto N. 136

Friedensreich Hundertwasser©

Spectacles in the small face

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Regentag on wawes of love
137

Friedensreich Hundertwasser©

Regentag on wawes of love

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 10,5x14,5, Sul verso descrizione
Lotto N. 137

Friedensreich Hundertwasser©

Regentag on wawes of love

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Waiting Houses
138

Friedensreich Hundertwasser©

Waiting Houses

Lotto N. 138

Friedensreich Hundertwasser©

Waiting Houses

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Olimpic games graphic Munich
139

Friedensreich Hundertwasser©

Olimpic games graphic Munich

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 10,5x14,5, Sul verso: descrizione.
Lotto N. 139

Friedensreich Hundertwasser©

Olimpic games graphic Munich

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Irinaland over the balcans
140

Friedensreich Hundertwasser©

Irinaland over the balcans

Lotto N. 140

Friedensreich Hundertwasser©

Irinaland over the balcans

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Green power
141

Friedensreich Hundertwasser©

Green power

Lotto N. 141

Friedensreich Hundertwasser©

Green power

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Good morning city
142

Friedensreich Hundertwasser©

Good morning city

Lotto N. 142

Friedensreich Hundertwasser©

Good morning city

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Columbus Rainy Day in India
143

Friedensreich Hundertwasser©

Columbus Rainy Day in India

Lotto N. 143

Friedensreich Hundertwasser©

Columbus Rainy Day in India

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giuseppe Viviani - Alba
144

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Alba

Litografia su carta, cm. 46,5x35,5, Timbro a secco "Tarde Sed Tuto" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 144

Giuseppe Viviani©

Alba

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Viviani - Lotto unico di due opere.
145

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 16/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
Lotto N. 145

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lorenzo Viani - Il Balena
146

Il Balena

Xilografia si cm. 29x21, su carta di cm.50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 146

Il Balena

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Moses Levy - Le Yuif messadeur d'epourges
147

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Le Yuif messadeur d'epourges

1937
Acquaforte di cm. 44x32 su carta di cm. 60x40, es. 1/50, Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 147

Moses Levy©

Le Yuif messadeur d'epourges

1937
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Moses Levy - Figure
148

Moses Levy©

Acquaforte di cm. 41,5x26, su carta di cm. 50x35, es. 2/25, Firmain basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 148

Moses Levy©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Moses Levy - Senza titolo
149

Moses Levy©

Acquaforte di cm. 28x31,5 su carta di cm. 40x38.
Lotto N. 149

Moses Levy©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Moses Levy - Modella
150

Moses Levy©

Modella

1933
Acquaforte di cm. 31,5x23,5 su carta di cm. 44x34, es. 1/30 primo stato prova unica., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 150

Moses Levy©

Modella

1933
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
121 - 150  di 645 LOTTI