Asta n.114

lun 14 - mer 30 Ottobre 2024
Scadenza primo lotto mercoledì 30 Ottobre ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 289 LOTTI

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Il giardino incantato

Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra,titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 1

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Il giardino incantato

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Seconda metà anni '70
Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70, Firmato al centro.
Lotto N. 2

Seconda metà anni '70
In teca di plexiglass
€ 900,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
3

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Vibrazioni musicali

Arazzo kilimin seta naturale grezza, cm. 118x125, Firmato in alto a destra. Opera eseguita dalla manifattura Wissenbach, Bhadohi.
Lotto N. 3

Riccardo Licata©

Vibrazioni musicali

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
4

Vinicio Berti©

All'interno - Esterno AH- 9HV

Tempera su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 4

Vinicio Berti©

All'interno - Esterno AH- 9HV

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
5

Peter Weber©

(Germania, 1945)

Duchdringung

Feltro lavorato di cm. 30x30 applicato su tavola di, cm. 40x40 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data
Lotto N. 5

Peter Weber©

(Germania, 1945)

Duchdringung

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Autobiografico: 150 unità d'Italia

Tecnica mista su tavola, cm. 40x65, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 6

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

In teca di cm. 51x80x8
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lucio Del Pezzo©

Serigrafia e collage su cartoncino, cm. 70x100, Firma e scritto " Bon à Tirer" in basso al centro.
Lotto N. 7

Lucio Del Pezzo©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Skim©

(Firenze, 1985)

Take the world so soft

Acrilico su tela, cm. 100x100x4, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza,
Lotto N. 8

Skim©

(Firenze, 1985)

Take the world so soft

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
9

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Pieghe e acrilico su tela , cm. 35x16, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 9

Jorrit Tornquist©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
10

Bruno Querci©

(Prato, 1956)

Figura spezzata

Acrilico su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 10

Bruno Querci©

(Prato, 1956)

Figura spezzata

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
11

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Omaggio per quella

anni '60
Olio su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Flori", Montecatini, con descrizione.
Lotto N. 11

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Omaggio per quella

anni '60
€ 800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
12

Anni '70
Collage su tavola, cm. 46x38, Sul verso: firma, etichetta galleria Pace, Milano, con repertorio numero 1499 e scritto di provenienza.
Lotto N. 12

Anni '70
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
13

Salvo©

(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)

Penna biro su carta, cm. 12x18,5, firma e data in basso a destra.
Lotto N. 13

Salvo©

€ 700,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Salvo©

Penna biro su carta, cm. 18,5x23, firma e data in basso a destra.
Lotto N. 14

Salvo©

€ 700,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 15

Salvo©

Penna biro su carta, cm. 20,5x29,5
€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
16

Lucia Marcucci©

Olio e collage su cartone, cm. 50x36, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 16

Lucia Marcucci©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
17

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

I tragitti del mondo

Acrilico su tela emulsionata, cm. 74x114, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 17

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

I tragitti del mondo

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
18

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Il nuovo speciale

Collage e paillettes su cartone, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 18

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Il nuovo speciale

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
19

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Verso l'ultimo atto

Collage su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data,titolo ed etichetta e timbro di provenienza.
Lotto N. 19

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Verso l'ultimo atto

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
20

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Tutto comincia con il lusso

Collage su cartone, cm. 50x70, Firma e data al centro. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Studio d'arte Aurelio Stefanini" con descrizione, [..]
Lotto N. 20

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Tutto comincia con il lusso

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima

Lucia Marcucci©

Poesia visiva - Poet

Acrilico e collage su tela, cm. 50x50, Firma e titolo al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 21

Lucia Marcucci©

Poesia visiva - Poet

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
22

Eugenio Miccini©

(Firenze, 1925 - 2007)

Hyanea Dicens

Collage su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 22

Eugenio Miccini©

(Firenze, 1925 - 2007)

Hyanea Dicens

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
23

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Drink Poem

Assemblaggio di otto bottiglie dipinte in teca di plexiglass, cm. 36x80x16,5, Tutte le bottiglie sono firmate e datate in basso.
Lotto N. 23

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Drink Poem

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
24

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

Etudes - Tableaux N° 2 Preludio all'immagine

Collage su tavola, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed archivio N° PT.488.
Lotto N. 24

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
25

Simona Weller©

(Roma, 1940)

Petali di fiore

tecnica mista su tela, cm. 21x21, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 25

Simona Weller©

(Roma, 1940)

Petali di fiore

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

1988
Tecnica mista e spago su cartone, cm. 37x57x2,5 in teca di plexiglass, Sul verso: scritto di autenticità dell'artista con firma e data, timbro "Vannucchi Arte", Prato.
Lotto N. 26

1988
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
27

Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 27

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
28

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza Titolo

Anni '50
Olio su carta intelata, cm. 99,5x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 28

Mario Nigro©

Senza Titolo

Anni '50
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
29

Venturino Venturi©

Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio "Venurino Venturi".
Lotto N. 29

Venturino Venturi©

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Tempera su carta a mano, cm. 44x54,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 30

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 30  di 289 LOTTI