Asta n.114

lun 14 - mer 30 Ottobre 2024
Scadenza primo lotto mercoledì 30 Ottobre ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 289 LOTTI
31

Tempera su carta, cm. 14,5x21, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 31

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
32

Reticoli

Tecnica mista su carta, cm. 20x25, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi abrasioni
Lotto N. 32

Reticoli

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
33

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su carta a mano, cm. 63x94,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 33

Riccardo Licata©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
34

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Mondo tondo sondo

1995/97
Mosaico, cm. 80x50, Sul verso: firma ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 34

Bruno Ceccobelli©

Mondo tondo sondo

1995/97
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
35

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Arriviamo

2024
Tecnica mista su tela, cm. 100x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 35

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Arriviamo

2024
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
36

Luca Alinari©

Valigia

Anni '70
Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 36

Luca Alinari©

Valigia

Anni '70
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
37

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944 - 2014)

Meccaniche fantastiche

Acrilico e pomice su tela, cm. 100x150, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 37

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944 - 2014)

Meccaniche fantastiche

€ 600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
38

Giuseppe Chiari©

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 38

Giuseppe Chiari©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 39

40

Omar Ronda©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marily Frozen

Fusione di resine con cornice in metallo, cm. 70x70, Sul verso: firma, data, titolo e archivio n° FR424310F.
Lotto N. 40

Omar Ronda©

Marily Frozen

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
41

Alessandro Algardi©

(Milano, 1945)

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 19x19, Sul verso: firma,data e timbro Galleria Transit.
Lotto N. 41

Alessandro Algardi©

(Milano, 1945)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
42

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Fornace

Acrilico su tavola, cm. 65x54, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta Galleria La Casa dell'Arte, Trento, con [..]
Lotto N. 42

Giovanni Korompay©

Fornace

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
43

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

Olio su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta archivio Paolo Pasotto, associazione culturale " Paolo Friends" [..]
Lotto N. 43

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
44

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

Olio su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta archivio Paolo Pasotto, associazione culturale " Paolo Friends" [..]
Lotto N. 44

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
45

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

Olio su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra e in alto a sinistra. Sul verso: etichetta archivio Paolo Pasotto, associazione culturale [..]
Lotto N. 45

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
46

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

Lotto N. 46

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
47

Bruno Caraceni©

Tecnica mista su tavola nera con chiodi e fili, cm. 68x41,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 47

Bruno Caraceni©

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
48

Bruno Caraceni©

Combustione

Tecnica mista su cartone, cm. 40x30, Sul verso: firma, data e scritti dell'artista.
Lotto N. 48

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
49

Bruno Caraceni©

Solo Chiodo

Chiodi su tavola rossa, cm. 35x28,5, Sul verso: firma, data, titolo e scritti dell'artista.
Lotto N. 49

Bruno Caraceni©

Solo Chiodo

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
50

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Paese d'Oriente1988

Acquerello su carta a mano, cm. 76x56,5, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticitร  dell'Artista.
Lotto N. 50

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Paese d'Oriente1988

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
51

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto in oriente

1993
Acquerello su carta, cm. 51x36, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 51

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto in oriente

1993
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
52

Tecnica mista su cartone ondulato in teca di plexilgass, cm. 50x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 52

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
53

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Anatema

Fine anni '60
Tecnica mista e fili di ferro su tela, cm. 50x50x8, Sul verso: firma e dedica  a persona. La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 53

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Anatema

Fine anni '60
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
54

Alessandro Gamba©

(Pontedera (Pi), 1955)

Tecnica mista su carta preparata con colla e gesso, cm. 69x49,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Feritoia Galleria" con descrizione.
Lotto N. 54

Alessandro Gamba©

(Pontedera (Pi), 1955)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
55

Vittorio Amadio ©

(Castel di Lama, 1934)

Quantum bounce

Tecnica mista su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 55

Vittorio Amadio ©

(Castel di Lama, 1934)

Quantum bounce

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
56

Walter Fusi©

Olio su tela, cm. 35x35, Sul verso: firma e timbro di provenienza.
Lotto N. 56

Walter Fusi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
57

Walter Fusi©

Colori cantori

Olio su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 57

Walter Fusi©

Colori cantori

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
58

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

Cromoplastico 10 54

Acrilici su rilievi, cm. 20x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, etichetta dell'artista con descrizione e timbro.
Lotto N. 58

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

Cromoplastico 10 54

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
59

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Teatrino - Il collezionista

Tecnica mista su tavole sagomate ed assemblate, cm. 36x28x10, Firma e titolo sul lato destro.
Lotto N. 59

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Teatrino - Il collezionista

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
60

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

El pibe de oro/El pibe de Marlb-oro

Scultura in cornice d'artista in teca di plexiglass, cm. 47x36x15, Sul verso: firma.
Lotto N. 60

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
31 - 60  di 289 LOTTI