Asta n.114

lun 14 - mer 30 Ottobre 2024
Scadenza primo lotto mercoledì 30 Ottobre ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 289 LOTTI
121

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Ponti di Roma

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 121

Ugo Attardi©

Ponti di Roma

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
122

Dino La Bianca©

(Viareggio, 1941 - 2022)

Acrilico su tela, cm. 70x100, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 122

Dino La Bianca©

(Viareggio, 1941 - 2022)

€ 300,00
Base d'asta
123

Dino La Bianca©

(Viareggio, 1941 - 2022)

Acrilico su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 123

Dino La Bianca©

(Viareggio, 1941 - 2022)

€ 300,00
Base d'asta
124

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Fiammiferi bruciati su libro, cm. 31x45 in teca di plexiglass, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 124

Bernard Aubertin©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
126

Antonio Baccarin©

(Cavarzare (Ve), 1954)

Acrilico su tela e su arrotolamento in fibre composte, cm. 35x25x7, Sul verso: firma,data e descrizione.
Lotto N. 126

Antonio Baccarin©

(Cavarzare (Ve), 1954)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
127

Lorenzo Filomeni©

(Torino, 1978)

Studio filtri

Assemblaggio di filtri di sigarette, cm. 34x38x10 in teca di plexiglass, Sul verso: firma ed etichetta dell'artista con archivio N°S.F03/12
Lotto N. 127

Lorenzo Filomeni©

(Torino, 1978)

Studio filtri

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
128

Caterina Tosoni©

(Milano, 1961)

Apertura al futuro

Materiali vari e colori acrilici, cm. 24x33x33 in teca di plexiglass, Sotto la base firma e titolo.
Lotto N. 128

Caterina Tosoni©

(Milano, 1961)

Apertura al futuro

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129

Bernard Aubertin©

Le Journal de Mickey Mouse

Fumetto bruciato su tavola, cm. 40x50x3 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data ed etichetta dell'archivio delle opere di Bernard Aubertin con archivio N°354223.
Lotto N. 129

Bernard Aubertin©

Le Journal de Mickey Mouse

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
130

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Pour mon amour

Acquerello su carta, cm. 38x28, Firma,data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 130

Marcello Scuffi

Pour mon amour

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
131

Marcello Scuffi

Il circo giallo

2018
Olio su tela, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 131

Marcello Scuffi

Il circo giallo

2018
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
132

Gualtiero Nativi©

Ritratto

1944
China su carta, cm. 18x13, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 132

Gualtiero Nativi©

Ritratto

1944
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
133

Gualtiero Nativi©

1947
Matita su carta, cm. 24,5x17,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 133

Gualtiero Nativi©

1947
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
134

Gualtiero Nativi©

Natura Morta

1947
Carboncino su carta applicata su faesite, cm. 34,5x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: archivio N°D4723.
Lotto N. 134

Gualtiero Nativi©

Natura Morta

1947
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
135

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

Tecnica mista e collage su carta, cm. 25x29, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 135

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
136

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Tavola Calda

Tecnica mista su carta intelata, cm. 100x65,5, Firma, data e titolo in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 136

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Tavola Calda

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
137

Lorenzo D'Andrea©

(Lucca, 1943)

Lapis e carboncino su carta, cm. 70x50, Firma in basso al centro e sigla in basso a destra.
Lotto N. 137

Lorenzo D'Andrea©

(Lucca, 1943)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
138

Marcello Andreozzi©

(Prato, 1928)

Un signore distinto...

Olio e collage su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, etichetta galleria d'arte " Andreozzi ", Prato, con descrizione [..]
Lotto N. 138

Marcello Andreozzi©

(Prato, 1928)

Un signore distinto...

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
139

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Architettura

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 48x98, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 139

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Architettura

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
140

Annibale Biglione©

(Settimo Vittone, 1923 - 1981)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x80,5, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 140

Annibale Biglione©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
141

Fathi Hassan©

(Il Cairo, 1957)

Uccello

Tecnica mista su tavola, cm. 20x32, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 141

Fathi Hassan©

(Il Cairo, 1957)

Uccello

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
142

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Lo stretto di Messina visto dalla Sicilia

Anni '80
Olio su cartoncino, cm. 20,5x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità con titolo e data.
Lotto N. 142

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Anni '80
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
143

Mario Vespasiani©

(1978)

Tigre

Olio su tela, cm. 140x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 143

Mario Vespasiani©

(1978)

Tigre

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
144

Americo Mazzotta©

(Collecchio, 1941)

Olio su tela, cm. 80x90, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 144

Americo Mazzotta©

(Collecchio, 1941)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
145

Salvo Lombardo©

(Favara (Ag), 1948)

Motociclista

Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: timbro dell'artista con firma, titolo e archivio N°454D99.
Lotto N. 145

Salvo Lombardo©

(Favara (Ag), 1948)

Motociclista

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
146

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Pittore sulla spiaggia

Olio su tavola, cm. 40x50, Firma in basso a sinistra.
Lotto N. 146

Fausto Maria Liberatore©

Pittore sulla spiaggia

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
147

Fausto Maria Liberatore©

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 147

Fausto Maria Liberatore©

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
148

Virgilio Guidi©

Venezia bacino di San Marco

Olio su tela, cm. 18x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista, timbri "Galleria Il Traghetto", Ven [..]
Lotto N. 148

Virgilio Guidi©

Venezia bacino di San Marco

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
149

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Sottobosco

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Timbri " Studio LIlloni ", Milano, timbro "Galleria [..]
Lotto N. 149

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Sottobosco

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
150

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

Lotto N. 150

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 151

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta - Il notturno

Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
121 - 150  di 289 LOTTI