Asta n.114

lun 14 - mer 30 Ottobre 2024
Scadenza primo lotto mercoledì 30 Ottobre ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 289 LOTTI
182

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Scorcio con figure

1937
Olio su tavola, cm. 10x15, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 182

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Scorcio con figure

1937
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
183

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Scorcio con figure

Olio su tavola, cm. 7,5x9, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 183

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Scorcio con figure

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
184

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Cavallo a riposo

Olio su cartone, cm. 7,8x9, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 184

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Cavallo a riposo

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
185

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Olio su tavola, cm. 7,8x9, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 185

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
186

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Via della Madonna Livorno

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Via della Madonna Livorno

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Cacciatori al fuoco

Olio su faesite, cm. 20x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 187

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Cacciatori al fuoco

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
188

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Sera - Livorno

Olio su tavola, cm. 22x38, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 188

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Sera - Livorno

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
189

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Corse

Lotto N. 189

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Corse

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
190

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Olio su tavola, cm. 24x32, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro "Il Grattacielo", Castiglioncello.   La [..]
Lotto N. 190

Renuccio Renucci

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
191

Renuccio Renucci

Vela

Olio su tavola, cm. 8,5x12,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 191

Renuccio Renucci

Vela

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
192

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Innamorato Pierrot

Olio su tavola, cm. 36x33, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Sul verso titolo.
Lotto N. 192

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Innamorato Pierrot

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
193

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Gaia Pierrette

Olio su tavola, cm. 36x33, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Sul verso titolo e data.
Lotto N. 193

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Gaia Pierrette

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
194

Mario Tamburini©

(Casciana (Pi), 1914 - 1989)

Barco all'ormeggio

Olio su tavola, cm. 19,5x39,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 194

Mario Tamburini©

(Casciana (Pi), 1914 - 1989)

Barco all'ormeggio

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
195

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Rosignano Solvay

Olio su tavola, cm. 25x35,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 195

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Rosignano Solvay

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
196

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Il casone

Olio su tavola, cm. 10x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Il Grattacielo", Castiglioncello e timbro [..]
Lotto N. 196

Voltolino Fontani©

Il casone

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
197

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)

L'ombrellaio

Olio su tela, cm. 29x21, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, timbro ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 197

Giulio Da Vicchio©

L'ombrellaio

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
198

Carlo Domenici©

Ritorno dal lavoro

Olio su tavola, cm. 16,5x22,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 198

Carlo Domenici©

Ritorno dal lavoro

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
199

Carlo Domenici©

Ritorno dal lavoro

Olio su tavola, cm. 16,5x22,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 199

Carlo Domenici©

Ritorno dal lavoro

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
200

Carlo Domenici©

Strada con figure

Olio su tavola, cm. 15x22, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 200

Carlo Domenici©

Strada con figure

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
201

Carlo Domenici©

Figure e casolare

Olio su tavola, cm. 15x22, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 201

Carlo Domenici©

Figure e casolare

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
202

Carlo Domenici©

Ritorno dal lavoro

Olio su tavola, cm. 13,5x20,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Carlo Domenici©

Ritorno dal lavoro

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
203

Carlo Domenici©

Butteri

Olio su tavola, cm. 14x20,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 203

Carlo Domenici©

Butteri

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
204

Carlo Domenici©

Pagliaio e buoi

Olio su tavola, cm. 25x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 204

Carlo Domenici©

Pagliaio e buoi

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
205

Carlo Domenici©

Ponte

Olio su faesite, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 205

Carlo Domenici©

Ponte

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
206

Carlo Domenici©

Gabbro

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 206

Carlo Domenici©

Gabbro

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
207

Carlo Domenici©

Casa colonica Isola D'Elba

Lotto N. 207

Carlo Domenici©

Casa colonica Isola D'Elba

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
208

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Pollaio

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 208

Giovanni Lomi©

Pollaio

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
209

Renuccio Renucci

Calambrone

1915
Olio su tavola, cm. 26x38, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: data.
Lotto N. 209

Renuccio Renucci

Calambrone

1915
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
210

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose rosse

1945 - 1950
Olio su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso; firma e titolo.
Lotto N. 210

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose rosse

1945 - 1950
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
211

Carlo Domenici©

Carro Rosso

1930 ca
Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 211

Carlo Domenici©

Carro Rosso

1930 ca
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
181 - 210  di 289 LOTTI