×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
114
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
My Fabiani
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta n.114
lun
14 -
mer
30 Ottobre 2024
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Feofeo
NECATI (Nello Catinello)
Algardi Alessandro
Alinari Luca
Amadio Vittorio
Andreozzi Marcello
Angeli Franco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Baccarin Antonio
Bacosi Manlio
Baj Enrico
Balsamo Vincenzo
Barni Roberto
Bartolini Luciano
Bernardini Piero
Berti Vinicio
Bertini Gianni
Biagioli Filippo
Biancalani Antonio
Biasetti Valentina
Biasi Giuseppe
Biglione Annibale
Borghese Franz
Borgianni Guido
Brindisi Remo
Cancogni Agostino
Caraceni Bruno
Carmassi Arturo
Carrà Carlo
Caruso Bruno
Ceccobelli Bruno
Celiberti Giorgio
Ceretti Mino
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
Cingolani Marco
Ciniglia Giulio
Corpora Antonio
Corzani Vittorio
Crippa Roberto
Da Vicchio Giulio
Dalì Salvador
D'Andrea Lorenzo
De Amicis Cristoforo
De Molfetta Francesco
De Poli Fabio
Del Donno Antonio
Del Pezzo Lucio
Domenici Carlo
Dorazio Piero
Dova Gianni
Fabbri Agenore
Fantuzzi Eliano
Farulli Fernando
Fazzini Pericle
Filippelli Cafiero
Filomeni Lorenzo
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Fontani Voltolino
Fugmann Brigitte
Fusi Walter
Galliani Omar
Gamba Alessandro
Gaudenzi Pietro
Genovesi Luisa
Ghelli Giuliano
Gherardi Isabella
Ghiglia Paulo
Giachetti Giulio Cesare
Gioli Luigi
Gordigiani Edoardo
Guarneri Riccardo
Guarnieri Oddino
Guccione Piero
Guidi Nedda
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Hassan Fathi
Inverni Francesco
Ionda Franco
Jarema Jozef
Korompay Giovanni
La Bianca Dino
Leto Giovanni
Liberatore Fausto Maria
Licata Riccardo
Lilloni Umberto
Lombardo Salvo
Lomi Giovanni
Lomi Massimo
Lotti Italo
Lurci Aldo
Maccari Mino
Magazzini Salvatore
Malipiero
Manfredi Giuseppe
Mannucci Cipriano
Manzoni Piero
March Giovanni
Marcucci Lucia
Mariani Umberto
Marini Marino
Masi Paolo
Matta Sebastian
Mattioli Carlo
Mazzotta Americo
Mecatti Dario
Miccini Eugenio
Morelli (Attribuito) Domenico
Natali Renato
Nativi Gualtiero
Nespolo Ugo
Nigro Mario
Ori Luciano
Oriani Pippo
Pasotto Paolo
Pavesi Marco
Piacesi Walter
Piemonti Lorenzo
Pignotti Lamberto
Pini Alfredo
Pomi Alessandro
Porzionato Silvio
Pozzati Concetto
Querci Bruno
Radice Mario
Reggioli Alessandro
Renucci Renuccio
Ricci Arturo
Romiti Gino
Ronda Omar
Rotella Mimmo
Ruggeri Piero
Salvo
Sassu Aligi
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Scuffi Marcello
Semeghini Pio
Skim
Tamburini Mario
Tirinnanzi Nino
Tognetti Pietro
Tornquist Jorrit
Tosoni Caterina
Treccani Ernesto
Turchiaro Aldo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Ventanni Samuele
Venturi Venturino
Vespasiani Mario
Vespignani Renzo
Viani Lorenzo
Warhol (After) Andy
Weber Peter
Weller Simona
Zen Giancarlo
Dipinti
Non specificato
1915
1920 - 1930 ca
1924
1930 ca
1931 CA
1932
1937
1940 CA
1941
1944
1945 - 1950
1947
1956
1957
1967-99
1970 - 1980
1988
1988/1989
1993
1995/97
2017
2018
2021
2024
anni '20
Anni '2000
Anni '30
Anni '50
anni '60
Anni '70
Anni '80
Anni '90
Fine anni '60
Seconda metร anni '70
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 289 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
9
10
Next
Last
182
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Scorcio con figure
1937
Olio su tavola, cm. 10x15, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 182
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Scorcio con figure
1937
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
183
Cafiero Filippelli
©
(Livorno, 1889 - 1973)
Scorcio con figure
Olio su tavola, cm. 7,5x9, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 183
Cafiero Filippelli
©
(Livorno, 1889 - 1973)
Scorcio con figure
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
184
Cafiero Filippelli
©
(Livorno, 1889 - 1973)
Cavallo a riposo
Olio su cartone, cm. 7,8x9, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 184
Cafiero Filippelli
©
(Livorno, 1889 - 1973)
Cavallo a riposo
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
185
Cafiero Filippelli
©
(Livorno, 1889 - 1973)
Olio su tavola, cm. 7,8x9, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 185
Cafiero Filippelli
©
(Livorno, 1889 - 1973)
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
186
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Via della Madonna Livorno
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Via della Madonna Livorno
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Cacciatori al fuoco
Olio su faesite, cm. 20x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 187
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Cacciatori al fuoco
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
188
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Sera - Livorno
Olio su tavola, cm. 22x38, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 188
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Sera - Livorno
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
189
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Corse
Lotto N. 189
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Corse
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
190
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)
Olio su tavola, cm. 24x32, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro "Il Grattacielo", Castiglioncello. La [..]
Lotto N. 190
Renuccio Renucci
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
191
Renuccio Renucci
Vela
Olio su tavola, cm. 8,5x12,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 191
Renuccio Renucci
Vela
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
192
Cipriano Mannucci
©
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Innamorato Pierrot
Olio su tavola, cm. 36x33, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Sul verso titolo.
Lotto N. 192
Cipriano Mannucci
©
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Innamorato Pierrot
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
193
Cipriano Mannucci
©
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Gaia Pierrette
Olio su tavola, cm. 36x33, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Sul verso titolo e data.
Lotto N. 193
Cipriano Mannucci
©
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Gaia Pierrette
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
194
Mario Tamburini
©
(Casciana (Pi), 1914 - 1989)
Barco all'ormeggio
Olio su tavola, cm. 19,5x39,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 194
Mario Tamburini
©
(Casciana (Pi), 1914 - 1989)
Barco all'ormeggio
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
195
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Rosignano Solvay
Olio su tavola, cm. 25x35,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 195
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Rosignano Solvay
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
196
Voltolino Fontani
©
(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)
Il casone
Olio su tavola, cm. 10x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Il Grattacielo", Castiglioncello e timbro [..]
Lotto N. 196
Voltolino Fontani
©
Il casone
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
197
Giulio Da Vicchio
©
(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)
L'ombrellaio
Olio su tela, cm. 29x21, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, timbro ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 197
Giulio Da Vicchio
©
L'ombrellaio
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
198
Carlo Domenici
©
Ritorno dal lavoro
Olio su tavola, cm. 16,5x22,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 198
Carlo Domenici
©
Ritorno dal lavoro
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
199
Carlo Domenici
©
Ritorno dal lavoro
Olio su tavola, cm. 16,5x22,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 199
Carlo Domenici
©
Ritorno dal lavoro
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
200
Carlo Domenici
©
Strada con figure
Olio su tavola, cm. 15x22, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 200
Carlo Domenici
©
Strada con figure
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
201
Carlo Domenici
©
Figure e casolare
Olio su tavola, cm. 15x22, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 201
Carlo Domenici
©
Figure e casolare
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
202
Carlo Domenici
©
Ritorno dal lavoro
Olio su tavola, cm. 13,5x20,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202
Carlo Domenici
©
Ritorno dal lavoro
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
203
Carlo Domenici
©
Butteri
Olio su tavola, cm. 14x20,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 203
Carlo Domenici
©
Butteri
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
204
Carlo Domenici
©
Pagliaio e buoi
Olio su tavola, cm. 25x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 204
Carlo Domenici
©
Pagliaio e buoi
€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
205
Carlo Domenici
©
Ponte
Olio su faesite, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 205
Carlo Domenici
©
Ponte
€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
206
Carlo Domenici
©
Gabbro
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 206
Carlo Domenici
©
Gabbro
€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
207
Carlo Domenici
©
Casa colonica Isola D'Elba
Lotto N. 207
Carlo Domenici
©
Casa colonica Isola D'Elba
€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
208
Giovanni Lomi
©
(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
Pollaio
Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 208
Giovanni Lomi
©
Pollaio
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
209
Renuccio Renucci
Calambrone
1915
Olio su tavola, cm. 26x38, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: data.
Lotto N. 209
Renuccio Renucci
Calambrone
1915
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
210
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Rose rosse
1945 - 1950
Olio su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso; firma e titolo.
Lotto N. 210
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Rose rosse
1945 - 1950
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
211
Carlo Domenici
©
Carro Rosso
1930 ca
Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 211
Carlo Domenici
©
Carro Rosso
1930 ca
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
181 - 210 di 289 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
9
10
Next
Last