Asta n.114

lun 14 - mer 30 Ottobre 2024
Scadenza primo lotto mercoledì 30 Ottobre ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 289 LOTTI
61

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Paesaggio lunare

Scheda madre con olio e smalti applicata su tavola, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 61

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Paesaggio lunare

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
62

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Santo Natale

Tecnica mista con applicazioni su tavola sagomata, cm. 103x52, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 62

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Santo Natale

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
63

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Acrilico su tela estroflessa, cm. 30x61, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 63

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
64

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

La forma celata: X

Tecnica mista su lamina di piombo operata applicata su tavola, cm. 42,5x33, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 64

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

La forma celata: X

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
65

Malipiero©

(Brescia, 1934)

Osmosi

Collage su tavola, cm. 50x58,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 65

Malipiero©

(Brescia, 1934)

Osmosi

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
66

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Olio su faesite, cm. 30x34,5, Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 66

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
67

Giovanni Leto©

(Palermo, 1946)

Ovulo 2

Tecnica mista su tavola operata, cm. 35x45, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 67

Giovanni Leto©

(Palermo, 1946)

Ovulo 2

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
68

Giovanni Leto©

(Palermo, 1946)

Forme della materia

Collage di carte su tela, cm. 100x92, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 68

Giovanni Leto©

(Palermo, 1946)

Forme della materia

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
69

Riccardo Guarneri©

Progettare il caso

Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x15, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 69

Riccardo Guarneri©

Progettare il caso

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
70

Riccardo Guarneri©

Rapporti sintetici per "Suddivisione di spazio", con ritmo di linee alternate a sinistra e a destra

Litografia su carta millimetrata, cm. 42x60, Firma  e tiratura in basso a destra, titolo e data in basso al centro.
Lotto N. 70

Riccardo Guarneri©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
71

Riccardo Guarneri©

Al di la del vetro

Acquerello su cartoncino di cm. 18,5x14 su cartoncino di, cm. 30x25, Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 71

Riccardo Guarneri©

Al di la del vetro

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
72

Tecnica mista su cartoncino, cm. 65x44, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 72

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
73

Samuele Ventanni©

(Umbertide, 1986)

Introiezione Bianca Edge

Tecnica mista su tavola, cm. 100x100, Sul verso: firma, titolo e timbro "Studio Samuele Ventanni".
Lotto N. 73

Samuele Ventanni©

(Umbertide, 1986)

Introiezione Bianca Edge

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
74

NECATI (Nello Catinello)©

(Francia, 1951)

Fotografia su laminil, cm. 29,5x43, Sul verso: scritto di autenticità dell'artista con tiratura e descrizione.
Lotto N. 74

NECATI (Nello Catinello)©

(Francia, 1951)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
75

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Splash

Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 75

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Splash

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
76

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Seguite quella ruota

1967-99
Retouchรฉ su carta riportato su tavola, cm. 78x55, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 76

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Seguite quella ruota

1967-99
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
77

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Olio su carta intelata, cm. 60x38, L'opera presenta una lacerazione in basso al centro.
Lotto N. 77

Bruno Ceccobelli©

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
78

Antonio Biancalani©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1948)

Materasso

Olio su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con scritto di autenticitร .
Lotto N. 78

Antonio Biancalani©

Materasso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
79

Oddino Guarnieri©

(Adria (RO), 1932)

Angoscia della natura

Olio e collage su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 79

Oddino Guarnieri©

(Adria (RO), 1932)

Angoscia della natura

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
80

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 80

Arturo Carmassi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
81

Arturo Carmassi©

BamDPatabitte

Collage di fumetti su tela, cm. 61x45, Sul verso: firma, titolo.
Lotto N. 81

Arturo Carmassi©

BamDPatabitte

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
82

Mino Ceretti©

(Milano, 1930)

Interno paesaggio staccato

Olio su tela, cm. 81x65, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 82

Mino Ceretti©

(Milano, 1930)

Interno paesaggio staccato

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
83

Silvio Porzionato©

(Moncalieri (To), 1971)

Guardare oltre

Olio e pigmenti metalici su tela, cm. 80x39,5x3,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 83

Silvio Porzionato©

(Moncalieri (To), 1971)

Guardare oltre

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.800,00
Stima
84

Silvio Porzionato©

(Moncalieri (To), 1971)

Autoritatto

Olio su tela, cm. 50x40x3,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 84

Silvio Porzionato©

(Moncalieri (To), 1971)

Autoritatto

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.700,00
Stima
85

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Sixteen

Olio su tela, cm. 70x70, Firmato in basso a destra e titolo in alto al centro. Sul verso: firma, data, dedica a persona e timbro dell'artista [..]
Lotto N. 85

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Sixteen

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
86

Franco Ionda©

(Firenze, 1946)

Chiodi

Smalto su tela di lino, cm. 85x55, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 86

Franco Ionda©

(Firenze, 1946)

Chiodi

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87

Isabella Gherardi©

(1962)

Ride the wild wind

Stampa fotografica, cm. 90x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 87

Isabella Gherardi©

(1962)

Ride the wild wind

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
88

Skim©

(Firenze, 1985)

La nascita dell'acquerello

China e acquerello su carta, cm. 25x35, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 88

Skim©

(Firenze, 1985)

La nascita dell'acquerello

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
89

Valentina Biasetti©

(Parma, 1979)

Between P

2018
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 65x55, Sul verso; firma, data e titolo.
Lotto N. 89

Valentina Biasetti©

(Parma, 1979)

Between P

2018
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
90

Skim©

(Firenze, 1985)

Pioggia di funghetti

Anni '2000
Acrilico su tela, cm. 50x70x2, Sul verso: firma, titolo ed  etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 90

Skim©

(Firenze, 1985)

Pioggia di funghetti

Anni '2000
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
61 - 90  di 289 LOTTI