Asta n.114

lun 14 - mer 30 Ottobre 2024
Scadenza primo lotto mercoledì 30 Ottobre ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 289 LOTTI
91

Skim©

(Firenze, 1985)

Marilyn King of Love

Acrilico su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 91

Skim©

(Firenze, 1985)

Marilyn King of Love

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
92

Luciano Bartolini©

(Fiesole, 1948 - Fiesole, 1994)

Tecnica mista su carta, cm. 27x44, Sul verso: dedica a persona con firma e data.
Lotto N. 92

Luciano Bartolini©

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93

Luca Alinari©

Scampolo

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 24,5x29,5, Firma in basso a destra.
Lotto N. 93

Luca Alinari©

Scampolo

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
94

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

May on time

Matita e pastello su carta, cm. 28,5x21, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 94

Omar Galliani©

May on time

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
95

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Anni '80
Tecnica mista su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 95

Agenore Fabbri©

Anni '80
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
96

Vinicio Berti©

Incontro-Scontro (Non oggi AH)

Tempera su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta galleria Open Art, Prato, con desc [..]
Lotto N. 96

Vinicio Berti©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
97

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Ride con voi

Olio su cartone applicato su pannello, cm. 52x72, Sul verso: sigla,data e titolo.
Lotto N. 97

Bruno Ceccobelli©

Ride con voi

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
98

Lucio Del Pezzo©

Sirena

Tecnica mista su carta a mano, cm. 57x75,5, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra e titolo al centro. L'opera presenta lievi fioriture.
Lotto N. 98

Lucio Del Pezzo©

Sirena

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
99

Lucio Del Pezzo©

Litografia su carta, cm. 65x65, Firma e tiratura in basso al centro.
Lotto N. 99

Lucio Del Pezzo©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
100

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Olio su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 100

Arturo Carmassi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
101

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Olio su tela, cm. 35x25, Sul verso: firma, data e timbro "Archivio Vincenzo Balsamo ", con Rep. n° 277B.
Lotto N. 101

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
102

Aldo Lurci©

(San Marcello Pistoiese, 1949)

Acrilico su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 102

Aldo Lurci©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
103

Jozef Jarema©

(Stary Sambor, 1900 - Principato Di Monaco, 1974)

1957
Tempera e collage su tavola, cm. 20,6x14,6, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro " Pagani Museo d'arte Moderna ", Varese.
Lotto N. 103

Jozef Jarema©

1957
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
104

Antonio Del Donno©

(Benevento, 1927)

G.V. 15 Amatevi gli uni gli altri

Collage e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 104

Antonio Del Donno©

(Benevento, 1927)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
105

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Nel caffè

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro "Eliano Fantuzzi - Catalogazione", con codice n° A-6.
Lotto N. 105

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Nel caffè

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
106

Dario Mecatti©

(Firenze, 1909 - 1976)

Tre figure

Olio su tela, cm. 100x40,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 106

Dario Mecatti©

(Firenze, 1909 - 1976)

Tre figure

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
107

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Ritratto

Tecnica mista su cartoncino, cm. 45x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 107

Nino Tirinnanzi©

Ritratto

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
108

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 61,5x51, Firmato in basso al centro, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 108

Sergio Scatizzi©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
109

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Sulla spiaggia

Tecnica mista su carta, cm. 50x35, Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'artista con firma e timbro, certificato di [..]
Lotto N. 109

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Sulla spiaggia

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
110

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La passeggiata

Acquerello e carboncino su cartoncino, cm. 28x21, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta "Il Gianicolo Centro d'Arte Galleria d'Arte Contemporanea" [..]
Lotto N. 110

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La passeggiata

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
111

Remo Brindisi©

Amanti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità con dedica a persona e data.
Lotto N. 111

Remo Brindisi©

Amanti

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
112

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2004)

Circo

Tecnica mista su cartone telato, cm. 40x30, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 112

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2004)

Circo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
113

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Cerbiatto

Olio su tela, cm. 60x73, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 113

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Cerbiatto

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
114

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

Nudo di donna

Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma. La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 114

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

Nudo di donna

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
115

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1920 - Perugia, 1995)

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 115

Manlio Bacosi©

Natura morta con frutta

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
116

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Nudo di donna

China e acquerello su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 116

Renato Guttuso©

Nudo di donna

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
117

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Carboncino su carta, cm. 22x22, Firma e data in basso a destra. Sul verso: altro disegno. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 117

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
118

Aldo Turchiaro©

(Celico (Cs), 1929)

Olio su tela, cm. 45x75, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 118

Aldo Turchiaro©

(Celico (Cs), 1929)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
119

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Viva la luce

2021
tempera su tavola, cm. 67x41, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta di autenticità dell'artista con firma e descrizione.
Lotto N. 119

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Viva la luce

2021
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
120

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

L'incrocio

2017
Tempera su tavola, cm. 42x72, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta di auteticità dell'artista con descrizione.
Lotto N. 120

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

L'incrocio

2017
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
91 - 120  di 289 LOTTI