Asta n.114

lun 14 - mer 30 Ottobre 2024
Scadenza primo lotto mercoledì 30 Ottobre ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 289 LOTTI
152

Sergio Scatizzi©

1956
Olio su faesite, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 152

Sergio Scatizzi©

1956
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
153

Sergio Scatizzi©

Natura Morta

1956
Olio su tavola, cm. 27x52,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 153

Sergio Scatizzi©

Natura Morta

1956
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
154

Sergio Scatizzi©

Natura Morta

1956
Olio su faesite, cm. 27x52,5, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta cadute di colore.
Lotto N. 154

Sergio Scatizzi©

Natura Morta

1956
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
155

Sergio Scatizzi©

1957
Olio su tavola, cm. 42x41,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 155

Sergio Scatizzi©

1957
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
156

Sergio Scatizzi©

Nevicata

1956
Olio su tela, cm. 45x55, Firma e data in basso a sinistra. L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica.
Lotto N. 156

Sergio Scatizzi©

Nevicata

1956
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su tela applicata su tavola, cm. 88x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 157

Giuseppe Manfredi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
158

Sergio Vacchi©

(Castenaso di Bologna, 1925 - Siena, 2016)

Cavalli

Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70, Firma, data e dedica a persona in alto al centro.
Lotto N. 158

Sergio Vacchi©

Cavalli

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
159

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Figure di donne

Anni '70
Tecnica mista su carta da parati applicata su faesite, cm. 70x50
Lotto N. 159

Salvatore Fiume©

Figure di donne

Anni '70
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
160

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Agave

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 160

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Agave

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
161

Salvatore Fiume©

Donna e montone

Tecnica mista su carta a mano, cm. 50x71, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, dedica a persona e data.
Lotto N. 161

Salvatore Fiume©

Donna e montone

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
162

Cristoforo De Amicis©

(Alessandria, 1902 - Milano, 1987)

Figura in riposos

Olio su tela, cm. 35x50, Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria Ang. Solferino", Milano.
Lotto N. 162

Cristoforo De Amicis©

Figura in riposos

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
163

Pietro Tognetti©

(San Miniato, 1912 - Empoli, 2003)

1970 - 1980
Olio su cartone telato, cm. 50x40, Sul verso: firma.
Lotto N. 163

Pietro Tognetti©

1970 - 1980
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
164

Mino Maccari©

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 164

Mino Maccari©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
165

Agostino Cancogni©

(Forte dei Marmi (Lu), 1950)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 165

Agostino Cancogni©

(Forte dei Marmi (Lu), 1950)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
166

Piero Bernardini

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 166

Piero Bernardini

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
167

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Raggiungere le nuvole

Lapis su carta, cm. 38x16, Firma, data e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta galleria d'arte contemporanea "Il Narciso", Roma, [..]
Lotto N. 167

Piero Guccione©

Raggiungere le nuvole

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
168

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Volo di colomba

Piatto in ceramica policroma, cm. diametro 30, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 168

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Volo di colomba

In teca di legno d'artista di cm. 44x44x8
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
169

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

cm. 33x8x8, Serie completa di tre bottiglie, serigrafate dall'Artista. La produzione delle bottiglie รจ terminata nel 1972 [..]
Lotto N. 169

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
170

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Musa - Dea del pensiero

Scultura in pasta di creta, cm. 16x12x12, es. multiplo
Lotto N. 170

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Musa - Dea del pensiero

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
171

Piero Manzoni©

(Soncino, Cr, 1933 - Milano, 1963)

D'Apres Merda d'Artista

Multiplo in latta di cm. 6x7,5 in sacchetto di cellofan h cm. 18,5 con etichetta impronta digitale dell'Artista [..]
Lotto N. 171

Piero Manzoni©

D'Apres Merda d'Artista

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
172

Lucio Del Pezzo©

CENTROTAVOLA

Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5 es. 36/75., Firma e tiratura sull'opera.
Lotto N. 172

Lucio Del Pezzo©

CENTROTAVOLA

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
173

Giulio Ciniglia©

(Roma (RO), 1931 - Roma (RO), 2007)

Vaso in ceramica, cm. 60x25x20, L'opera presenta lievi sbreccature.
Lotto N. 173

Giulio Ciniglia©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
174

Pericle Fazzini©

(Grottammare (Ap), 1913 - Roma, 1987)

Matelda

Altorilievo - riproduzione in galvanostegia (Fusione a freddo), cm. 35x25x3, su base di plexiglass., Firmato in alto a sinistra, titolo su entrambi i lati e tiratura sotto la base.
Lotto N. 174

Pericle Fazzini©

Matelda

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
175

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Multiplo in ceramica, diametro cm. 30, Sul verso: firma.
Lotto N. 175

Aligi Sassu©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
176

Carlo Domenici©

Bambine in pineta

Anni '30
Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 176

Carlo Domenici©

Bambine in pineta

Anni '30
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
177

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)

Rammendi al lenzuolo

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 177

Giulio Da Vicchio©

Rammendi al lenzuolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
178

Giulio Da Vicchio©

Rattoppando le reti

Olio su tavola, cm. 10x15, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 178

Giulio Da Vicchio©

Rattoppando le reti

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
179

Arturo Ricci

(Firenze, 1854 - Firenze, 1919)

La cortigiana

Acquerello su carta, cm. 9x10, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 179

Arturo Ricci

La cortigiana

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
180

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Pescatore

Olio su tavola, cm. 10x15, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 180

Renuccio Renucci

Pescatore

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
181

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Spiaggia con figure

1937
Olio su tavola, cm. 10x15, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 181

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Spiaggia con figure

1937
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
151 - 180  di 289 LOTTI