Asta n.114

lun 14 - mer 30 Ottobre 2024
Scadenza primo lotto mercoledì 30 Ottobre ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

211 - 240  di 289 LOTTI
212

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Lungo mare

1920 - 1930 ca
Olio su tavola, cm. 42x32,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Antonio Amato", Livorno.
Lotto N. 212

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Lungo mare

1920 - 1930 ca
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
213

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Natura Onirica

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 213

Voltolino Fontani©

Natura Onirica

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
214

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

Olio su tela, cm. 70x80., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Circolo degli Artisti Casa Di Dante", 4 - 16 Dicembre 1948, [..]
Lotto N. 214

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
216

Carlo Domenici©

Strada di Paese

anni '20
Olio su tavola, cm. 13x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Collezione Bardi".
Lotto N. 216

Carlo Domenici©

Strada di Paese

anni '20
Offerta Libera
217

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Casolare

Olio su tavola, cm. 20x34,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona con firma e data 1884.
Lotto N. 217

Luigi Gioli

Casolare

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
218

Carlo Domenici©

Mungitore

Olio su tavola, cm. 13x19,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 218

Carlo Domenici©

Mungitore

Offerta Libera
219

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Polli all'ombra (Fiumalbo)

Olio su tavola, cm. 17x23,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 219

Giovanni Lomi©

Polli all'ombra (Fiumalbo)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
220

Giovanni Lomi©

Case rustiche a Campodenno

Olio su tavola, cm. 29,5x19,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 220

Giovanni Lomi©

Case rustiche a Campodenno

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
221

Giovanni Lomi©

Mareggiata

1940 CA
Olio su tavola, cm. 17,5x23,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 221

Giovanni Lomi©

Mareggiata

1940 CA
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
222

Domenico Morelli (Attribuito)

Donna seduta

Olio su tavola, cm. 23x32,5
Lotto N. 222

Domenico Morelli (Attribuito)

Donna seduta

Olio su tavola, cm. 23x32,5
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
223

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Scimpazè

Carboncino su carta, cm. 31x43, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 223

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Scimpazè

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
224

Alessandro Pomi©

(Venezia, 1890 - Venezia, 1976)

La madre

Olio diluito su carta, cm. 51x31, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 224

Alessandro Pomi©

La madre

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
225

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Nudo di donna seduta

Olio su cartone, cm. 43x33,5, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta "Palazzo internazionale delle Aste e delle Esposizioni", Palazzo [..]
Lotto N. 225

Giovanni March©

Nudo di donna seduta

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
226

Pio Semeghini©

(Quistello (Mn), 1878 - Verona, 1964)

Giovane Buranella

1931 CA
Olio su tavoletta, cm. 30x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità di Gianni Semeghini, timbri dell'artista, etichetta [..]
Lotto N. 226

Pio Semeghini©

Giovane Buranella

1931 CA
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
227

Pio Semeghini©

Testa

1941
Tecnica mista su tavola, cm. 50x38,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta " Esposizioni d'arte Italian", Buenos Aires 1987.
Lotto N. 227

Pio Semeghini©

Testa

1941
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
228

Italo Lotti ©

(1912 - 2008)

Maternità

Olio su faesite, cm. 50x25, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e scritti di provenienza.
Lotto N. 228

Italo Lotti ©

(1912 - 2008)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
229

Pio Semeghini©

1956
Olio su tavola, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso; altro dipinto.
Lotto N. 229

Pio Semeghini©

1956
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
230

Pietro Gaudenzi

Olio su faesite, cm. 71x50,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 230

Pietro Gaudenzi

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
231

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Olio su tela, cm. 102x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 231

Guido Borgianni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
232

Brigitte Fugmann©

(germania, 1948 - Germania)

Ritratto di signora

Olio su tela applicata su cartone, cm. 70x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 232

Brigitte Fugmann©

(germania, 1948 - Germania)

Ritratto di signora

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
233

Francesco Inverni©

(Poggio a Caiano (FI), 1935 - 1991)

Olio su cartone telato, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 233

Francesco Inverni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
234

Vittorio Corzani ©

(Bagno di Romanna, 1922)

Scogliera

Olio su tela riportato tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 234

Vittorio Corzani ©

(Bagno di Romanna, 1922)

Scogliera

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
235

Al Bar

Lapis su carta, cm. 15,5x13, Sul verso: scritto di autenticità della figlia Ornella Viani.
Lotto N. 235

Al Bar

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
236

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Parata

Tecnica mista su base serigrafica di cm. 61x77 su carta di, cm. 70x100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 236

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Parata

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
237

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Top Secret

Tecnica mista su base serigrafica di cm. 75x59 su carta di, cm. 65x85, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 237

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Top Secret

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
238

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Serigrafia e collage su carta, cm. 65x95, Firma e tiratura in basso al centro.
Lotto N. 238

Ugo Nespolo©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
239

Serigrafia su carta, cm. 70x90, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 239

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
240

1993
Acquaforte e acquatinta di cm. 48x71 su carta di, cm. 60x77, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 240

1993
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
241

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Ibisco per Edward Munch

Litografia, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratira e timbro a secco GDA "Grafica dei Greci Roma" in basso a sinistra
Lotto N. 241

Piero Guccione©

Ibisco per Edward Munch

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
211 - 240  di 289 LOTTI