Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

391 - 420  di 543 LOTTI
Jules Chéret - Studio per figura
392

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Studio per figura

Carboncino su carta, cm. 35x22, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 392

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Studio per figura

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Athos Faccincani - Sognando a Portofino
393

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Sognando a Portofino

Olio su tela, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 393

Athos Faccincani©

Sognando a Portofino

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Carlo Cattaneo - Amore e morte
394

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Amore e morte

Lotto N. 394

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Amore e morte

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Silvio Pucci - Natura morta
395

Silvio Pucci©

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Olio su cartone, cm. 48x58, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 395

Silvio Pucci©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Guglielmo Micheli - Dopo la battuta di caccia un buon bicchiere nella cantina del Lurido
396

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1866 - Livorno, 1926)

Dopo la battuta di caccia un buon bicchiere nella cantina del Lurido

1912
China su carta restaurata applicata su carta, cm. 33x24, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro. L'opera è stata restaurata da "M. Brugioni" nel 19 [..]
Lotto N. 396

Guglielmo Micheli

1912
€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cesare Riesch - Primavera in periferia
397

Cesare Riesch©

(Firenze, 1906)

Primavera in periferia

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 397

Cesare Riesch©

(Firenze, 1906)

Primavera in periferia

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Nino Tirinnanzi - Figure
398

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Acquerello su carta, cm. 23x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 398

Nino Tirinnanzi©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Vittorio Maria Di Carlo - Figura
399

Vittorio Maria Di Carlo©

(San Marco in Lamis (Fg), 1939)

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 399

Vittorio Maria Di Carlo©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Remo Brindisi - La sepoltura dei monti
400

Remo Brindisi©

La sepoltura dei monti

Tecnica mista su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 400

Remo Brindisi©

La sepoltura dei monti

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 700,00
Stima
Roberto Garbarino - Paesaggio
401

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Olio su tela, cm. 80x80, Sul verso: Etichetta con firma.
Lotto N. 401

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Athos Faccincani - Santorini e tanta luce
402

Athos Faccincani©

Santorini e tanta luce

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 402

Athos Faccincani©

Santorini e tanta luce

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Walter Piacesi - Edicola periferica
403

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

Lotto N. 403

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giovanni Molteni - Casolare con pastori e polli
404

Giovanni Molteni

(Cantù, 1898 - Sorengo, 1990)

Casolare con pastori e polli

Olio su faesite,, cm. 69,5x98, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 404

Giovanni Molteni

(Cantù, 1898 - Sorengo, 1990)

Casolare con pastori e polli

€ 260,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Alessandro Volpi - Figura di donna seduta
405

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Figura di donna seduta

Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x38, Sul verso: scritto di autenticità di "Donatella Volpi".
Lotto N. 405

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Figura di donna seduta

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Fiori
406

Lotto N. 406

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 407

Alessandro Milesi Attribuito

Paesaggio con figure

Olio su cartone, cm. 33x50
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Edoardo Dalbono - Paesaggio con pescatori
408

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Paesaggio con pescatori

Tecnica mista su carta, cm. 18x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 408

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Paesaggio con pescatori

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Angiolo Volpe - Campagna presso Vetulonia
409

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Campagna presso Vetulonia

Olio su tela di juta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 409

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Campagna presso Vetulonia

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Angiolo Volpe - Campo di spannocchie
410

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Campo di spannocchie

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 410

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Campo di spannocchie

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Angiolo Volpe - Casini di Ardenza
415

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Casini di Ardenza

Olio su carta applicata su compensato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 415

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Casini di Ardenza

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Angiolo Volpe - Porticciolo - Porto Santo Stefano
416

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Porticciolo - Porto Santo Stefano

Olio su cartone, cm. 50x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.
Lotto N. 416

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Masaniello Luschi - Veduta
417

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - Livorno, 1995)

Veduta

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 417

Masaniello Luschi©

Veduta

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Masaniello Luschi - Paesaggio
418

Masaniello Luschi©

Olio su tela, cm. 110x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 418

Masaniello Luschi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Max Beck - Scorcio di città
419

Max Beck

Scorcio di città

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 419

Max Beck

Scorcio di città

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Walter Piacesi - L'angelo azzurro
420

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'angelo azzurro

Olio su tavola, cm. 35x25, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 420

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'angelo azzurro

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Walter Piacesi - Estate a Cattolica
421

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

Lotto N. 421

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
391 - 420  di 543 LOTTI