Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

271 - 300  di 543 LOTTI
Pietro Fragiacomo - Scorcio di fiume con case
271

Pietro Fragiacomo

(Trieste , 1856 - Venezia , 1922)

Scorcio di fiume con case

Olio su cartone, cm. 21x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 271

Pietro Fragiacomo

Scorcio di fiume con case

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Eugenio Pardini - Senza titolo
272

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Affresco su tavola, cm. 27,5x59,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 272

Eugenio Pardini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pietro Ghizzardi - Volto
273

Pietro Ghizzardi©

(Corte Pavesino (Mn), 1906 - Boretto (Mn), 1986)

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Firma e data in basso  sinistra.
Lotto N. 273

Pietro Ghizzardi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Franco Beraldo - Paesaggio
274

Franco Beraldo©

(Venezia, 1944)

Affresco su tela, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 274

Franco Beraldo©

(Venezia, 1944)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Orfeo Tamburi - Dama
275

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Dama

China su carta, cm. 32x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 275

Orfeo Tamburi©

Dama

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Marco Zeloni - Treno
276

Marco Zeloni©

(Vernio, 1956 - Prato, 2010)

Treno

Tecnica mista su tavola, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 276

Marco Zeloni©

(Vernio, 1956 - Prato, 2010)

Treno

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Marcello Avenali - Senza titolo
277

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - 1981)

Tecnica mista su tavola, cm. 64x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 277

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - 1981)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
(Terzi Sergio) Nerone - Paesaggio
278

(Terzi Sergio) Nerone©

(Luzzara (Re), 1939)

Olio su tela , cm. 50x70, Sul verso: firma.
Lotto N. 278

(Terzi Sergio) Nerone©

(Luzzara (Re), 1939)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alfredo Fabbri - Vaso di fiori
279

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

Olio su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma ed etichetta "Premio di Pittura Arezzo" con descrizione.
Lotto N. 279

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Alfonso  Pone - Ricordo di una notte
280

Alfonso Pone ©

(Napoli, 1927)

Ricordo di una notte

Olio su tela, cm. 45x60, Firmato in basso al centro.     Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 280

Alfonso Pone ©

(Napoli, 1927)

Ricordo di una notte

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Piero Vignozzi - Senza titolo
281

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 281

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Enrico Ragni - Senza titolo
282

Enrico Ragni

(Brescia, 1910 - Brescia, 2002)

Olio su cartoncino riportato su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 282

Enrico Ragni

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Gennaro Picinni - Cavallo e cavaliere al chiaro di luna
283

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Cavallo e cavaliere al chiaro di luna

China, china diluita ed acrilico su carta applicato su tela, cm. 65,5x49, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 283

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fulvio Pendini - Senza titolo
284

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Olio su faesite, cm. 35x40, Firma e data in basso sinistra.
Lotto N. 284

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Bruno Saetti - Ritratto
285

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Ritratto

Matite colorate su carta, cm. 50x36, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 285

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Ritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Marcello Lucarelli - Orchidea
286

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Orchidea

Olio su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con firma e titolo.
Lotto N. 286

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Orchidea

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Salvatore Magazzini - Luxor
287

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Luxor

Olio su tela, cm. 30x40, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 287

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Luxor

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Salvatore Magazzini - Carnevale a Viareggio
288

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Carnevale a Viareggio

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 288

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Carnevale a Viareggio

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Salvatore Magazzini - Marrakech
289

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marrakech

Lotto N. 289

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marrakech

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Silvio Loffredo - Thou shalt not kill
290

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Thou shalt not kill

Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso al centro, titolo in alto al centro.
Lotto N. 290

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Thou shalt not kill

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Pietro Bugiani - Natura morta
291

Pietro Bugiani©

(Pistoia, 1905 - Pistoia, 1992)

Olio su faesite, cm. 35,5x48,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 291

Pietro Bugiani©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Edoardo Gordigiani - Casa con figure
292

Edoardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi (Fi), 1961)

Casa con figure

1948
Olio su tela, cm. 65x68, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza e autenticità.
Lotto N. 292

Edoardo Gordigiani©

Casa con figure

1948
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ernesto Treccani - Volto
293

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 18x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 293

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Michelangelo Meucci - Volpi a fagiano
294

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Volpi a fagiano

Olio su cartone, cm. 10,5x20,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 294

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Volpi a fagiano

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Albino Dal Castagnè - Paesaggio montano
295

Albino Dal Castagnè

(Trento, 1877 - Bergamo, 1952)

Paesaggio montano

Olio su tavola, cm. 14x19,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 295

Albino Dal Castagnè

Paesaggio montano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
G. Sguanci - Tetti
296

G. Sguanci

Tetti

Olio su cartone, cm. 22x36, Firmato in basso a sinistra e in alto destra.
Lotto N. 296

G. Sguanci

Tetti

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bruno De Cerce - Veduta di Milano
297

Bruno De Cerce

(Campobasso, 1916 - Milano, 2000)

Veduta di Milano

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Gruppo Indipendente Pittori di Via Bagutta, Milano", con des [..]
Lotto N. 297

Bruno De Cerce

Veduta di Milano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Carlo Passigli - Paesaggio
298

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Olio su tela, cm. 54x74, Firmato in basso a destra. L'opera presenta cadute di colore.
Lotto N. 298

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Rodolfo Martini,Renzo Martini - Passeggiata all'Ardenza
299

Rodolfo Martini©

(Sà£o Paulo, 1950)

Renzo Martini©

(Livorno, 1937 - 2005)

Passeggiata all'Ardenza

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 299

Rodolfo Martini©

(Sà£o Paulo, 1950)

Renzo Martini©

(Livorno, 1937 - 2005)

Passeggiata all'Ardenza

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
L. Ciani - Natura morta con fagiano
300

L. Ciani

Natura morta con fagiano

Olio su faesite, cm. 58x86, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 300

L. Ciani

Natura morta con fagiano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
271 - 300  di 543 LOTTI