Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

Asta n.99

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 543 LOTTI
Bruno Landi - Figura
151

Bruno Landi©  

(Roma, 1941)

Figura

2007
Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 151

Bruno Landi©  

(Roma, 1941)

Figura

2007
Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x20, Firma e data in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Walter Fusi - Senza titolo
152

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Anni '80
Tecnica mista su carta gialla, cm. 32x45, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 152

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Anni '80
Tecnica mista su carta gialla, cm. 32x45, Firmato in basso al centro.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Giorgio Bompadre - Senza titolo
153

Giorgio Bompadre©  

(Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

Senza titolo

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 49,5x34,5, Firmato in basso a destra. L'opera presenta lievi fioriture.
Lotto N. 153

Giorgio Bompadre©  

(Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

Senza titolo

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 49,5x34,5, Firmato in basso a destra. L'opera presenta lievi fioriture.
€ 20,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Ugo Sterpini - Composizione
154

Ugo Sterpini©  

(Roma, 1927 - 2000)

Composizione

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 154

Ugo Sterpini©  

(Roma, 1927 - 2000)

Composizione

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Arrigo Lora Totino - Attenzione alla macchia
155

Arrigo Lora Totino©  

(Torino, 1928)

Attenzione alla macchia

Tecnica mista su cartoncino, cm.35x33, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 155

Arrigo Lora Totino©  

(Torino, 1928)

Attenzione alla macchia

Tecnica mista su cartoncino, cm.35x33, Siglato in basso a destra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Mimmo Rotella - La vergine
156

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Fotolitografia su carta, cm. 28x21, Firma in basso a destra, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura. [..]
Lotto N. 156

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Fotolitografia su carta, cm. 28x21, Firma in basso a destra, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura. [..]
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Enrico Bertelli - Senza titolo
157

Enrico Bertelli©  

(Livorno, 1959)

Senza titolo

1997
Olio su carta intelata , cm. 50x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 157

Enrico Bertelli©  

(Livorno, 1959)

Senza titolo

1997
Olio su carta intelata , cm. 50x50, Sul verso: firma e data.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Walter Valentini - Senza titolo
158

Walter Valentini©  

(Pergona (Pu), 1928)

Senza titolo

Acquaforte, calcografia e colore oro, su cart, cm. 41x25, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 158

Walter Valentini©  

(Pergona (Pu), 1928)

Senza titolo

Acquaforte, calcografia e colore oro, su cart, cm. 41x25, Firma e tiratura in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Piero Dorazio - Senza titolo
159

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 23,5x23,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: poesia di "Sandro Penna".
Lotto N. 159

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 23,5x23,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: poesia di "Sandro Penna".
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Maria Chiara Piglione - L'acquario
160

Maria Chiara Piglione©  

(Ciriè, 1982)

L'acquario

Foto ed arte digitale su aarta cotone Rag Smooth 350 gr/mq, cm. 30x30
Lotto N. 160

Maria Chiara Piglione©  

(Ciriè, 1982)

L'acquario

Foto ed arte digitale su aarta cotone Rag Smooth 350 gr/mq, cm. 30x30
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
After Andy Warhol - James Deen - Rebel without a cause
161

After Andy Warhol

James Deen - Rebel without a cause

Serigrafia su carta, cm. 100x100
Lotto N. 161

After Andy Warhol

James Deen - Rebel without a cause

Serigrafia su carta, cm. 100x100
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 162

After Andy Warhol

Annie Oakley - From Cowboys and Indians

Serigrafia su carta, cm. 94x94
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
After Andy Warhol - Campbell Soup - Cream of mushroom
163

After Andy Warhol

Campbell Soup - Cream of mushroom

Serigrafia su carta, cm. 88,5x58,5
Lotto N. 163

After Andy Warhol

Campbell Soup - Cream of mushroom

Serigrafia su carta, cm. 88,5x58,5
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
After Andy Warhol - Campbell Soup - Chicken noodle
164

After Andy Warhol

Campbell Soup - Chicken noodle

Serigrafia su carta, cm. 88,5x58,5
Lotto N. 164

After Andy Warhol

Campbell Soup - Chicken noodle

Serigrafia su carta, cm. 88,5x58,5
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Mario Schifano - Paesaggio con casa
165

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio con casa

Serigrafia, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 165

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio con casa

Serigrafia, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Enrico Baj - Generale
166

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Generale

Serigrafia su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 166

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Generale

Serigrafia su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Tano Festa - Italia mia
167

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Italia mia

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 167

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Italia mia

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Piero Dorazio - Ovale n°2
168

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Ovale n°2

1987
Acquaforte ed acquatinta di cm. 57x43, su carta di cm. 76x57, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 168

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Ovale n°2

1987
Acquaforte ed acquatinta di cm. 57x43, su carta di cm. 76x57, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
Enrico Baj - Assaltatore
169

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Assaltatore

Serigrafia materica con applicazioni su cartoncino, cm. 100x70, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 169

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Assaltatore

Serigrafia materica con applicazioni su cartoncino, cm. 100x70, Firma e tiratura in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Mimmo Rotella - Blank Cynar
170

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Blank Cynar

Serigrafia decollage su carta a mano, cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale "Gruppo BGS [..]
Lotto N. 170

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Blank Cynar

Serigrafia decollage su carta a mano, cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale "Gruppo BGS [..]
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Arnaldo Pomodoro - Segnali
171

Arnaldo Pomodoro©  

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Segnali

1995
Acquatinta e calcografia su carta, cm. 69x48,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale [..]
Lotto N. 171

Arnaldo Pomodoro©  

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Segnali

1995
Acquatinta e calcografia su carta, cm. 69x48,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale [..]
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Piero Dorazio - Senza titolo
172

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1990
Serigrafia 7 colori, cm. 123x123, Es. 92/99., Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 172

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1990
Serigrafia 7 colori, cm. 123x123, Es. 92/99., Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Luigi Montanarini - Senza titolo
173

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1970
Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 173

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1970
Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Piero Dorazio - Senza titolo
174

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1991
Serigrafia con fondo dipinto a mano con foglie di thè, cm. 83,5 x 213, Es. XVIII/XX, Firma e data in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 174

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1991
Serigrafia con fondo dipinto a mano con foglie di thè, cm. 83,5 x 213, Es. XVIII/XX, Firma e data in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Mario Schifano - Televisore
175

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Televisore

Litografia su carta, cm. 70x100, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 175

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Televisore

Litografia su carta, cm. 70x100, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Ugo Nespolo - Senza titolo
176

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 176

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Guy Harloff - Star with flower
177

Guy Harloff©  

(Parigi, 1933 - Galliate, No, 1991)

Star with flower

Collage serigrafico su cartoncino, cm. 71x65, Titolo in basso al centro.
Lotto N. 177

Guy Harloff©  

(Parigi, 1933 - Galliate, No, 1991)

Star with flower

Collage serigrafico su cartoncino, cm. 71x65, Titolo in basso al centro.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Valentino Vago - Senza titolo
178

Valentino Vago©  

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Senza titolo

1990
Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 178

Valentino Vago©  

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Senza titolo

1990
Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Emilio Isgrò - Francesco Petrarca...
179

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Francesco Petrarca...

Litografia su carta, cm. 50x50, es. VI/X., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 179

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Francesco Petrarca...

Litografia su carta, cm. 50x50, es. VI/X., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Mario Schifano - Autostrad
180

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autostrad

Serigrafia su carta , cm. 45x34, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 180

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autostrad

Serigrafia su carta , cm. 45x34, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
151 - 180  di 543 LOTTI