Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 543 LOTTI
Antonio Gargiulo - Barche
241

Antonio Gargiulo

Barche

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 241

Antonio Gargiulo

Barche

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo dell'800 - Nell'aia
242

Anonimo dell'800

Nell'aia

Olio su tela, cm. 47x87
Lotto N. 242

Anonimo dell'800

Nell'aia

Olio su tela, cm. 47x87
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Franco Gentilini - Il ratto
243

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ratto

1938 c.a
Acquerello su carta, cm. 28x22, Timbro a secco " Atelier Gentilini" in basso a destra.
Lotto N. 243

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ratto

1938 c.a
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ernesto Scudiero - Personaggi
244

Ernesto Scudiero©

(Napoli, 1938)

Personaggi

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 244

Ernesto Scudiero©

(Napoli, 1938)

Personaggi

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Villly Clemente - Nevicata
245

Villly Clemente©

(Livorno, 1923 - 1999)

Nevicata

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 245

Villly Clemente©

(Livorno, 1923 - 1999)

Nevicata

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Krimer (Cristoforo Mercati) - Senza titolo
246

Krimer (Cristoforo Mercati)©

(Viareggio, 1888 - Viareggio, 1977)

Tecnica mista su carta, cm. 27,5x25,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 246

Krimer (Cristoforo Mercati)©

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Roberto Sguanci - Omaggio a Paul Gauguin
247

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Omaggio a Paul Gauguin

Olio su cartone inciso, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 247

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Omaggio a Paul Gauguin

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Aldo Guglielmo Azzini - Vaso di fiori
248

Aldo Guglielmo Azzini©

(1913 - 2003)

Olio su tela, cm. 100,5x70,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 248

Aldo Guglielmo Azzini©

(1913 - 2003)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giovanni Pecchioli - Senza titolo
249

Giovanni Pecchioli

Olio su tavola, cm. 129x69, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 249

Giovanni Pecchioli

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fernando  Andolcetti - Fiore
250

Fernando Andolcetti

(Lucca, 1930 - La Spezia , 2021)

Fiore

Tecnica mista su cartoncino, cm. 68x48, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Fernando Andolcetti

Fiore

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Enrico Anguillesi - La famiglia
251

Enrico Anguillesi©

(Vico Pisano, 1939 - Vico Pisano, 2006)

La famiglia

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 49x49, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 251

Enrico Anguillesi©

La famiglia

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Sergio Scatizzi - Nudo
252

Sergio Scatizzi©

Acquerello su carta, cm. 36x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 252

Sergio Scatizzi©

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 253

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Serenta

Tempera su carta, cm. 70x50
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Remo Brindisi - Venezia
255

Remo Brindisi©

anni '80
Olio su tela, cm. 70x50, Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Pace" con n° 254. Etichetta "Remo [..]
Lotto N. 255

Remo Brindisi©

anni '80
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Roberto Tosi - Località la Serrantona
256

Roberto Tosi©

(Pistoia, 1958)

Localitร  la Serrantona

Olio su tela, cm. 70x90, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta di autenticità dell'Ar [..]
Lotto N. 256

Roberto Tosi©

(Pistoia, 1958)

Localitร  la Serrantona

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Roberto Tosi - Scorcio di Fisciano
257

Roberto Tosi©

(Pistoia, 1958)

Scorcio di Fisciano

Lotto N. 257

Roberto Tosi©

(Pistoia, 1958)

Scorcio di Fisciano

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Roberto Tosi - Staggiano
258

Roberto Tosi©

(Pistoia, 1958)

Staggiano

Lotto N. 258

Roberto Tosi©

(Pistoia, 1958)

Staggiano

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giovanni Raffaelli - Oggi sposi
259

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Oggi sposi

Tecnica mista e collage su tela ovale di cm. 60x40, applicata su pannello di plastica di cm. 73x52,5, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 259

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Oggi sposi

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Giovanni Raffaelli - Senza titolo
260

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Tecnica mista su cartone,, cm. 4x61,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 260

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
261

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Tecnica mista con applicazioni su cartone, cm. 10x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 261

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giovanni Raffaelli - Oggi Sposi
262

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Oggi Sposi

210
Tecnica mista con applicazioni su cartone, cm. 59x44,5, Sul verso firma e data.
Lotto N. 262

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Oggi Sposi

210
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
263

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Oggi Sposi

Tecnica mista con applicazioni su cartone, cm. 80x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 263

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Oggi Sposi

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Udo Toniato - Paesaggio innevato con figure
264

Udo Toniato©

(Borgoforte (Mn), 1930)

Paesaggio innevato con figure

Olio su cartone telato, cm. 40x60, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 264

Udo Toniato©

(Borgoforte (Mn), 1930)

Paesaggio innevato con figure

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Francesco Galeotti - Festa al girasole
265

Francesco Galeotti

(Firenze, 1920 - Firenze, 2011)

Festa al girasole

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 265

Francesco Galeotti

Festa al girasole

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Leonardo Papasogli - Natura morta
266

Leonardo Papasogli©

(Firenze, 1929)

Olio su faesite, cm. 57x67,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 266

Leonardo Papasogli©

(Firenze, 1929)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Achille Attilio  Bozzato - Canale
267

Achille Attilio Bozzato

(Chioggia , 1886 - Cremona, 1954)

Canale

Olio su tavola, cm. 56x44,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 267

Achille Attilio Bozzato

Canale

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Giuseppe  Panizza - Nell'aia
268

Giuseppe Panizza ©

(1923)

Nell'aia

Olio su tela, cm. 25,5x34,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: data.
Lotto N. 268

Giuseppe Panizza ©

(1923)

Nell'aia

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Angelo Brombo - Roma
269

Angelo Brombo©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Roma

1936
Acquerello su carta, cm. 33x25, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture. L'opera è corredata da Monografia [..]
Lotto N. 269

Angelo Brombo©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Roma

1936
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Massimo Barzagli - Fiori
270

Massimo Barzagli©

(Marradi (Fi), 1960)

Olio e tecnica mista su tel, cm. 70x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 270

Massimo Barzagli©

(Marradi (Fi), 1960)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
241 - 270  di 543 LOTTI