Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 330  di 543 LOTTI
Graziano Martini - Paesaggio di periferia
301

Graziano Martini©

(Firenze, 1939)

Paesaggio di periferia

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 301

Graziano Martini©

(Firenze, 1939)

Paesaggio di periferia

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Sem Parigi - Ritratto
302

Sem Parigi©

(Prato, 1915 - 2005)

Ritratto

Olio su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 302

Sem Parigi©

(Prato, 1915 - 2005)

Ritratto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Marcello Scuffi - Senza titolo
303

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Affresco su mattone, cm. 16,5x34 su tavola di cm. 26x43,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 303

Marcello Scuffi

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Susan Luppino - Cavallo
304

Susan Luppino©

(New York, 1945)

Cavallo

Scultura in bronzo, cm. 14,5x25 su base di marmo, Firma data e tiratura sulla gamba.
Lotto N. 304

Susan Luppino©

(New York, 1945)

Cavallo

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Claudio Nicoli - Ricordo di Pietrasanta
305

Claudio Nicoli©

(S. Giovanni in Persiceto (Bo), 1958)

Ricordo di Pietrasanta

Terracotta, cm. 23x27, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Bottega d'Arte Maselli" con titolo, data e dedica a person [..]
Lotto N. 305

Claudio Nicoli©

Ricordo di Pietrasanta

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 306

Anonimo - Cavallo con aquila
307

Cavallo con aquila

Scultura in bronzo, cm. 33x33x16
Lotto N. 307

Cavallo con aquila

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Sauro Cavallini - Gufo
308

Sauro Cavallini©

(La Spezia, 1927 - Fiesole, 2016)

Gufo

Scultura in bronzo di cm. 44x10x15, su base di pietra di cm. 17., Firmato sul lato sinistro.
Lotto N. 308

Sauro Cavallini©

Gufo

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Domenico Cantatore - Odalisca
309

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)

Odalisca

Multiplo in ceramica, diametro cm. 50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 309

Domenico Cantatore©

Odalisca

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 350,00
Stima
Augusto Murer - Dio Pan
310

Augusto Murer©

(Falcade (Bl), 1922 - Padova, 1985)

Dio Pan

Bronzo, cm. 15,5x14x6, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 310

Augusto Murer©

Dio Pan

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Ugo Attardi - Senza titolo
311

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Scultura in bronzo, cm. 35x12x12, su base di legno, Firma e tiratura dietro la testa.
Lotto N. 311

Ugo Attardi©

€ 450,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Renato Vitali - Marina
312

Renato Vitali

Lotto N. 312

Renato Vitali

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gino Mattessich - Uomo a cavallo
313

Gino Mattessich©

(1921 - 1996)

Uomo a cavallo

Olio su tela, cm. 49x69, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 313

Gino Mattessich©

(1921 - 1996)

Uomo a cavallo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
G. D'angelo - Pescatori sulla spiaggia
314

G. D'angelo

Pescatori sulla spiaggia

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 314

G. D'angelo

Pescatori sulla spiaggia

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dino Migliorini - Vaso di fiori
315

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Olio su faesite, cm. 50x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 315

Dino Migliorini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Oreste Zuccoli - Paesaggio toscano
316

Oreste Zuccoli©

(Firenze, 1889 - Firenze, 1980)

Paesaggio toscano

1944
Olio su tela, cm. 45,5x55, Firma e data in bassa a sinistra.
Lotto N. 316

Oreste Zuccoli©

Paesaggio toscano

1944
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Armeno Mattioli - Casolare con animali
317

Armeno Mattioli©

(Vicchio di Mugello (Fi), 1920)

Casolare con animali

Olio su tela, cm. 36x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 317

Armeno Mattioli©

Casolare con animali

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Agostino Viani - Paesaggio montano con stambecchi
318

Agostino Viani

(Novara, 1841 - 1933)

Paesaggio montano con stambecchi

Olio su tavola, cm. 37x26, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 318

Agostino Viani

(Novara, 1841 - 1933)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ennio Cocchi - Natura morta
319

Ennio Cocchi©

(Firenze, 1915 - Firenze, 1987)

1951
Olio su cartone, cm. 33x39, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 319

Ennio Cocchi©

1951
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Guido Peyron - Frutta
320

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Frutta

Olio su tela applicato su tavola, cm. 31x55, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 320

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Frutta

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Ettore Morteo - Pescatori in Liguria
321

Ettore Morteo

(Alassio , 1874 - Genova, 1939)

Pescatori in Liguria

Olio su tavola, cm. 30x37, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 321

Ettore Morteo

Pescatori in Liguria

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Massimo Lomi - Intarsio riflessivo
322

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Intarsio riflessivo

2018
Tempera su tavola, cm. 68x42, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: timbro ed etichetta dell'Artista.
Lotto N. 322

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Intarsio riflessivo

2018
€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giovanni Lomi - Dintorni di Livorno
323

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Dintorni di Livorno

1940 c.a
Olio su tavola, cm. 19,5x29,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 323

Giovanni Lomi©

Dintorni di Livorno

1940 c.a
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Alvaro Danti - Scogliera
324

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Scogliera

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Famiglia Danti", con firma del figlio "Roberto Danti".
Lotto N. 324

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Scogliera

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Benvenuto Benvenuti - Ovile e pagliai
325

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1959)

Ovile e pagliai

Lapis su carta, cm. 75x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 325

Benvenuto Benvenuti©

Ovile e pagliai

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Francesco Cangiullo - Paesaggio con treno
326

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Paesaggio con treno

Olio su tavola, cm. 34x44, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 326

Francesco Cangiullo©

Paesaggio con treno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Emilio Greco - Volto
327

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Acquaforte su carta , cm. 30x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 327

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ernesto Treccani - Figure
328

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Lotto N. 328

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Leonardo Papasogli - Case con alberi
329

Leonardo Papasogli©

(Firenze, 1929)

Case con alberi

Lotto N. 329

Leonardo Papasogli©

(Firenze, 1929)

Case con alberi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fosco Pavi - Natura morta con vaso
330

Fosco Pavi©

(Firenze, 1910 - 2007)

Natura morta con vaso

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 330

Fosco Pavi©

(Firenze, 1910 - 2007)

Natura morta con vaso

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
301 - 330  di 543 LOTTI