Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 450  di 543 LOTTI
Pietro Annigoni - Volto
422

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto N. 422

Pietro Annigoni©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Virgilio Guidi - Bacino S.Marco
423

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

Lotto N. 423

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 4.800,00
Stima
Enrico Lombardi - Dimora dello sguardo
424

Enrico Lombardi©

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Lotto N. 424

Enrico Lombardi©

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Franz Borghese - La fotografia
425

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La fotografia

Olio su tela, cm. 30x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 425

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La fotografia

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Bruno Saetti - Natura morta
426

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Affresco strappato riportato su tela, cm. 41,6x58,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte La Riva".
Lotto N. 426

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Michele Cascella - Campo di grano
427

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di grano

Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto "Da me dipinto per il Torcular".
Lotto N. 427

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di grano

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Lotto N. 428

Scuola Toscana seconda metà  XIX secolo - Studio di contadina
429

Scuola Toscana seconda metà  XIX secolo

Studio di contadina

Tecnica mista su tela, cm. 45x25, Scritta "E. Tofano" in alto a sinistra.
Lotto N. 429

Studio di contadina

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Cesare  Bartolena - Ragazza che cuce all'uncinetto
430

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - Livorno, 1903)

Ragazza che cuce all'uncinetto

Olio su cartone, cm. 34,5x22,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 430

Cesare Bartolena

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Anonimo dell'800 - Ritratto di gentildonna
431

Anonimo dell'800

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 74x56
Lotto N. 431

Anonimo dell'800

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 74x56
€ 100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Scuola italiana meridionale - Contadina con asino ed asinello
432

Scuola italiana meridionale

Contadina con asino ed asinello

Olio su tavola, cm. 38,2x28, Sigla "MP" in basso a sinistra.
Lotto N. 432

Scuola italiana meridionale

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Scuola Veneta XIX secolo - Interno di chiesa
433

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
Lotto N. 433

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 434

Anonimo seconda metà XIX secolo

Paesaggio con barca

Olio su tela, cm. 26x51
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo - Tamburino
435

Tamburino

Lotto N. 435

Tamburino

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Scuola Toscana metà XX secolo - Paesaggio
436

Scuola Toscana metà XX secolo

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x38, Scritta R. Corsi in basso a destra.
Lotto N. 436

Scuola Toscana metà XX secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Mihu Vulcanescu - Gioco eterno
437

Mihu Vulcanescu©

(1937 - 1994)

Gioco eterno

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 437

Mihu Vulcanescu©

(1937 - 1994)

Gioco eterno

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Antonio Tamburro - Sena titolo
438

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Sena titolo

Lotto N. 438

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Sena titolo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Tonino Caputo - Sunrise, Sky line
439

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

Lotto N. 439

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
John Picking - Walls under landscape
440

John Picking©

(Lancashire, Inghilterra., 1939)

Walls under landscape

Olio su tela, cm. 60x50, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° P70505.
Lotto N. 440

John Picking©

Walls under landscape

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Virgilio Guidi - Incontro
441

Virgilio Guidi©

Incontro

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria San Luca", Bologna.
Lotto N. 441

Virgilio Guidi©

Incontro

€ 50,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Aligi Sassu - Uomini e cavalli rossi
442

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Uomini e cavalli rossi

Sanguigna su carta intelata, cm. 33x41, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Il Ridotto", Galleria d'Arte Moderna, Torino, con descrizi [..]
Lotto N. 442

Aligi Sassu©

Uomini e cavalli rossi

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
N. Lenci - Figure
443

N. Lenci

Olio su faesite, cm. 50x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 443

N. Lenci

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Enrico  Bardazzi - Carnevale
444

Enrico Bardazzi ©

(Prato, 1909)

Carnevale

Olio su tavola, cm. 33x53, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 444

Enrico Bardazzi ©

(Prato, 1909)

Carnevale

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Enrico  Bardazzi - Vaso di fiori
445

Enrico Bardazzi ©

(Prato, 1909)

Olio su cartone, cm. 33x22, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 445

Enrico Bardazzi ©

(Prato, 1909)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Enrico  Bardazzi - Senza titolo
446

Enrico Bardazzi ©

(Prato, 1909)

Olio su cartone, cm. 27x43, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 446

Enrico Bardazzi ©

(Prato, 1909)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Benvenuto Benvenuti - Paesaggio
447

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1959)

Tecnica mista su carta, cm. 22x28, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 447

Benvenuto Benvenuti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Floriano Bodini - Civetta
448

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Civetta

Tecnica mista su carta, cm. 46x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 448

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Civetta

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Mario Marcucci - Natura morta
449

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 36x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 449

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Mario Marcucci - Volto
450

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Tecnica mista su carta, cm. 42x29, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 450

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
421 - 450  di 543 LOTTI