Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

Asta n.99

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

481 - 510  di 543 LOTTI
Piero Bernardini - Paesaggio
482

Piero Bernardini

Paesaggio

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 482

Piero Bernardini

Paesaggio

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Tono Zancanaro - Volto
483

Tono Zancanaro©  

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Volto

China su carta, cm. 21,5x22,5, Firma, data e dedica a persona sul lato destro.
Lotto N. 483

Tono Zancanaro©  

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Volto

China su carta, cm. 21,5x22,5, Firma, data e dedica a persona sul lato destro.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Piero Bernardini - Nudi
484

Piero Bernardini

Nudi

1963
Tecnica mista su carta, cm. 49x34, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 484

Piero Bernardini

Nudi

1963
Tecnica mista su carta, cm. 49x34, Firma e data in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Nello Corucci - Fiori
485

Nello Corucci©  

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

Fiori

1973
Olio su tela,, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
Lotto N. 485

Nello Corucci©  

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

Fiori

1973
Olio su tela,, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Allason Silvio (Attribuito) - Interno
486

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 486

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Jean Louis Forain - Figure
487

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Figure

Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 487

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Figure

Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Mario Madiai - Senza titolo
488

Mario Madiai©  

(Livorno, 1944)

Senza titolo

1965
Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 488

Mario Madiai©  

(Livorno, 1944)

Senza titolo

1965
Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Piero Vignozzi - Natura morta
489

Piero Vignozzi©  

(Firenze, 1934)

Natura morta

Tecnica mista su carta, cm. 28x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 489

Piero Vignozzi©  

(Firenze, 1934)

Natura morta

Tecnica mista su carta, cm. 28x44, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Alfonso Corradi - Valle Imagna
490

Alfonso Corradi©  

(Reggio Emilia, 1889 - Milano, 1972)

Valle Imagna

Olio su tavola, cm. 35x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista.
Lotto N. 490

Alfonso Corradi©  

(Reggio Emilia, 1889 - Milano, 1972)

Valle Imagna

Olio su tavola, cm. 35x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Carlo Cattaneo - Figura
491

Carlo Cattaneo©  

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Figura

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 23x16., Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 491

Carlo Cattaneo©  

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Figura

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 23x16., Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Spartaco Carlini - Maternità
492

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternità

Lapis su carta,, cm. 28x17,5., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 492

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternità

Lapis su carta,, cm. 28x17,5., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Gualtiero Nativi - Volti
493

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Volti

China su carta, cm. 30x10, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 493

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Volti

China su carta, cm. 30x10, Firmato in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Ernesto Treccani - Figura
494

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

Tecnica mista su carta, cm. 28x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 494

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

Tecnica mista su carta, cm. 28x20, Firmato in basso a destra.
€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Ernesto Treccani - Volto
495

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Tecnica mista su carta, cm. 28x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 495

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Tecnica mista su carta, cm. 28x20, Firmato in basso a destra.
€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Anonimo - Figura
496

Anonimo

Figura

1975
Olio e tecnica mista su tela, cm. 99x80, Firma illeggibile e data in alto a destra.
Lotto N. 496

Anonimo

Figura

1975
Olio e tecnica mista su tela, cm. 99x80, Firma illeggibile e data in alto a destra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Ghigo Tommasi - Vecchia Tamerici
497

Ghigo Tommasi©  

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

1973
Tecnica mista su carta, cm. 16x12, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 497

Ghigo Tommasi©  

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

1973
Tecnica mista su carta, cm. 16x12, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Lorenzo Viani - Figura di vecchio
498

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura di vecchio

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12, Sul verso: altro disegno.
Lotto N. 498

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura di vecchio

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12, Sul verso: altro disegno.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
F. Masi - Firenze, Via San Leonardo
499

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 499

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Zimarelli da Trieste - Pagliaccio
500

Zimarelli da Trieste

Pagliaccio

Olio su cartone telato, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 500

Zimarelli da Trieste

Pagliaccio

Olio su cartone telato, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Salvatore Fiume - Brindisi
501

Salvatore Fiume©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Brindisi

Serigrafia polimaterica d'Aprés su broccato, cm. 90x147, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: certificato di autenticità "Fondazione [..]
Lotto N. 501

Salvatore Fiume©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Brindisi

Serigrafia polimaterica d'Aprés su broccato, cm. 90x147, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: certificato di autenticità "Fondazione [..]
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Salvatore Fiume - Brindisi
502

Salvatore Fiume©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Brindisi

Serigrafia polimaterica d'Aprés su broccato, cm. 90x147, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: certificato di autenticità "Fondazione [..]
Lotto N. 502

Salvatore Fiume©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Brindisi

Serigrafia polimaterica d'Aprés su broccato, cm. 90x147, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: certificato di autenticità "Fondazione [..]
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Antonio Bueno - Donna con cappello
503

Antonio Bueno©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Donna con cappello

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 503

Antonio Bueno©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Donna con cappello

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Antonio Bueno - Vaso di fiori
504

Antonio Bueno©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Vaso di fiori

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 504

Antonio Bueno©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Vaso di fiori

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Venduto
Giuseppe Viviani - Alba
506

Giuseppe Viviani©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Alba

Litografia su carta, cm. 46,5x35,5, Timbro a secco "Tarde Sed Tuto" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 506

Giuseppe Viviani©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Alba

Litografia su carta, cm. 46,5x35,5, Timbro a secco "Tarde Sed Tuto" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Giorgio De Chirico - Senza titolo
507

Giorgio De Chirico©  

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 38,5x48, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 507

Giorgio De Chirico©  

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 38,5x48, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Giorgio De Chirico - Ritorno alla sonda di Corinto
508

Giorgio De Chirico©  

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ritorno alla sonda di Corinto

1948
Litografia su carta, cm. 48x61, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 508

Giorgio De Chirico©  

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ritorno alla sonda di Corinto

1948
Litografia su carta, cm. 48x61, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Renato Guttuso - Gli ulivi
509

Renato Guttuso©  

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Gli ulivi

Serigrafia su tela, cm. 70x80, Firma in basso a destra. Sul verso: tiratura.
Lotto N. 509

Renato Guttuso©  

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Gli ulivi

Serigrafia su tela, cm. 70x80, Firma in basso a destra. Sul verso: tiratura.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Eugenio Pieraccini - Sposi con la dote
510

Eugenio Pieraccini©  

(Viareggio (Lu), 1922 - Pietrasanta (Lu), 1980)

Sposi con la dote

1975
Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 510

Eugenio Pieraccini©  

(Viareggio (Lu), 1922 - Pietrasanta (Lu), 1980)

Sposi con la dote

1975
Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Emanuele Cavalli - Nudi
511

Emanuele Cavalli©  

(Lucera (Fg), 1904 - Firenze, 1981)

Nudi

Acquaforte di cm. 29x21, su carta di cm. 49x31, Firma in basso a desta tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 511

Emanuele Cavalli©  

(Lucera (Fg), 1904 - Firenze, 1981)

Nudi

Acquaforte di cm. 29x21, su carta di cm. 49x31, Firma in basso a desta tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
481 - 510  di 543 LOTTI