Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

331 - 360  di 543 LOTTI
Alain Bonnefoit - Nudo di donna
331

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Nudo di donna

Olio su carta applicata su tela, cm. 48x67, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 331

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Nudo di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Claudio Pellissier - Veduta con figure
332

Claudio Pellissier

Veduta con figure

Olio su tavola, cm. 48x68, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista.
Lotto N. 332

Claudio Pellissier

Veduta con figure

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Nazareno Confaloni - Figure
333

Nazareno Confaloni

(Goiana, 1917 - Brasile, 1977)

Olio su tela, cm. 60x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 333

Nazareno Confaloni

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Renato  Passaro - Ritratto di signora
334

Renato Passaro

(Napoli, 1910 - 1970)

Ritratto di signora

Olio su tela, cm. 71x51, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 334

Renato Passaro

(Napoli, 1910 - 1970)

Ritratto di signora

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Natale Filannino - Volto
335

Natale Filannino©

(Reggio Calabria, 1926)

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 335

Natale Filannino©

(Reggio Calabria, 1926)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Felice Botta - Senza titolo
336

Felice Botta

(1931 - Firenze, 2021)

Olio su tela, cm. 100x35, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 336

Felice Botta

(1931 - Firenze, 2021)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Alain Bonnefoit - Nudo
337

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Tecnica mista su carta, cm. 55x45, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Leonardo Arte", Roma. La carta presenta [..]
Lotto N. 337

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Basso Ragni - Barca
338

Basso Ragni©

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Barca

Olio su tavola, cm. 15x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 338

Basso Ragni©

Barca

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Basso Ragni - Vicolo
339

Basso Ragni©

Vicolo

Olio su tavola, cm. 40x20, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 339

Basso Ragni©

Vicolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 340

Edoardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi (Fi), 1961)

Paesaggio con case

Olio su tela, cm. 55x60, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 341

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 24x30
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Franco Lipizer - Luci e ombre
342

Franco Lipizer©

(Ruda (UD), 1901 - Livorno, 1973)

Luci e ombre

Olio su tavola, cm. 40x99, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.
Lotto N. 342

Franco Lipizer©

Luci e ombre

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 350,00
Stima
Voltolino Fontani - Campagna toscana
343

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Campagna toscana

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro "Galleria Chiellini", Livorno. Etichette [..]
Lotto N. 343

Voltolino Fontani©

Campagna toscana

€ 260,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Voltolino Fontani - Campagna nordica
344

Voltolino Fontani©

Campagna nordica

Olio su tavola, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro dell'Artista. Timbro "Galleria [..]
Lotto N. 344

Voltolino Fontani©

Campagna nordica

€ 260,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Masaniello Luschi - Case
345

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - Livorno, 1995)

Case

Olio su tavola, cm. 44,5x61, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 345

Masaniello Luschi©

Case

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Basso Ragni - Sulla spalletta lungo mare
346

Basso Ragni©

Sulla spalletta lungo mare

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichette di provenienza.
Lotto N. 346

Basso Ragni©

Sulla spalletta lungo mare

€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Corrado Michelozzi - Vaso di fiori
347

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Olio su tavola, cm. 49,5x38,5, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 347

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

€ 260,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gio Batta Lepori - Marina
348

Gio Batta Lepori©

(Livorno, 1911 - Livorno, 2002)

Olio su tavola, cm. 22x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 348

Gio Batta Lepori©

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Gio Batta Lepori - Paesaggio con figura
349

Gio Batta Lepori©

Paesaggio con figura

Olio su tavola, cm. 26,5x48,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 349

Gio Batta Lepori©

Paesaggio con figura

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Franco Sumberaz - Paesaggio
350

Franco Sumberaz©

(Fiume, 1939)

Olio su tavola, cm. 20x30
Lotto N. 350

Franco Sumberaz©

(Fiume, 1939)

Olio su tavola, cm. 20x30
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Franco Sumberaz - Marina
351

Franco Sumberaz©

(Fiume, 1939)

Olio su tavola, cm. 25x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 351

Franco Sumberaz©

(Fiume, 1939)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Silvio Polloni - Veduta di Firenze
352

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - Firenze, 1972)

Veduta di Firenze

Olio su tavola, cm. 26x18, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 352

Silvio Polloni©

Veduta di Firenze

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Franco Lipizer - Calambrone
353

Franco Lipizer©

Calambrone

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 353

Franco Lipizer©

Calambrone

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Franco Lipizer - Cascinale
354

Franco Lipizer©

Cascinale

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 354

Franco Lipizer©

Cascinale

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Basso Ragni - L'ombrellaio
355

Basso Ragni©

L'ombrellaio

Olio su tavola, cm. 40x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 355

Basso Ragni©

L'ombrellaio

€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gio Batta Lepori - Natura morta
356

Gio Batta Lepori©

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista.
Lotto N. 356

Gio Batta Lepori©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Franco Lipizer - Estate al mare
357

Franco Lipizer©

Estate al mare

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.
Lotto N. 357

Franco Lipizer©

Estate al mare

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giulio Da Vicchio - Mattino
358

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)

Mattino

1946
Olio su tela, cm. 28x37, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 358

Giulio Da Vicchio©

Mattino

1946
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Piero Giunni - Vite a mezza montagna
359

Piero Giunni©

(Villa Cortese (Mi), 1912 - Bondone (Tn), 2000)

Vite a mezza montagna

Pastelli su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 359

Piero Giunni©

Vite a mezza montagna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giuliano Pini - Figure
360

Giuliano Pini©

(Firenze, 1935 - 2017)

Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 360

Giuliano Pini©

(Firenze, 1935 - 2017)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
331 - 360  di 543 LOTTI