Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 543 LOTTI
Vinicio Berti - Una storia raccontata con trenta disegni
211

Vinicio Berti©

Una storia raccontata con trenta disegni

1956
Cartella contenente trenta litografie su carta di cm. 44x32 numerate "Dal n°1 al n°30" in alto a sinistra, firmate [..]
Lotto N. 211

Vinicio Berti©

1956
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Theo Gallino - Figura femminile blu
212

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile blu

Lotto N. 212

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile blu

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Theo Gallino - Figura femminile verde
213

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile verde

Lotto N. 213

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile verde

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Angel Duarte - Composizione cinetica
214

Angel Duarte©

(1930 - 2007)

Composizione cinetica

Serigrafia su cartoncino, cm. 33x33, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 214

Angel Duarte©

(1930 - 2007)

Composizione cinetica

€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Achille Perilli - Senza titolo
215

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Serigrafia su cartoncino, cm. 76x48, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 215

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Athos Faccincani - Positano e gioco di fiori
216

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Positano e gioco di fiori

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato  in basso a destra. Sul verso: Firma e titolo.
Lotto N. 216

Athos Faccincani©

Positano e gioco di fiori

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Giuseppe Cesetti - Vaso di fiori
217

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 217

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Giuseppe Migneco - Donna con mazzo di fiori
218

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con mazzo di fiori

Guache su carta intelata, cm. 60x39, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 218

Giuseppe Migneco©

Donna con mazzo di fiori

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Franco Rognoni - Senza titolo
219

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Anni '70
Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 56x46,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 219

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Anni '70
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
220

Mino Maccari©

anni '70
Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 220

Mino Maccari©

anni '70
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Andrea Raccagni - Natura ultima
221

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Natura ultima

Polimaterico su tavola, cm. 60x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 221

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Natura ultima

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo  Mannelli - Senza titolo
222

Riccardo Mannelli©

(Pistoia , 1955)

China su carta, cm. 38x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 222

Riccardo Mannelli©

(Pistoia , 1955)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giuseppe Migneco - Figura
223

Giuseppe Migneco©

China su carta applicata su faesite, cm. 29x21, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 223

Giuseppe Migneco©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Antonio Possenti - Senza titolo
224

Antonio Possenti©

Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartoncino, cm. 20x13, Firma in basso al centro e data in alto al centro. Sul verso: dedica a persona.
Lotto N. 224

Antonio Possenti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Renato Natali - Campagna
225

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Campagna

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 225

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Campagna

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
226

China su carta, cm. 22,5x19
Lotto N. 226

China su carta, cm. 22,5x19
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Remo Gordigiani - Fiori
227

Remo Gordigiani©

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 227

Remo Gordigiani©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ennio Calabria - Studio per il pappagallo
228

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizion [..]
Lotto N. 228

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Paolo Baratella - I want you
229

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

I want you

Lotto N. 229

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

I want you

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Giuseppe Zigaina - Mio padre l'Ariete, 2006
230

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Mio padre l'Ariete, 2006

Lotto N. 230

Giuseppe Zigaina©

Mio padre l'Ariete, 2006

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
231

Mino Maccari©

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 231

Mino Maccari©

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
Ercole Pignatelli - Senza titolo
232

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

Lotto N. 232

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Ludovico Tommasi - Strada di campagna con cipressi
233

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Strada di campagna con cipressi

Pastello su cartone, cm. 50x32,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 233

Ludovico Tommasi

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Giovanni Bartolena - Natura morta
234

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Olio su tavola, cm. 32,5x38, Sul verso altro dipinto.
Lotto N. 234

Giovanni Bartolena

€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Giannoni - Senza titolo
235

Giannoni

Olio su tavola, cm. 25x25, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 235

Giannoni

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gastone Breddo - Vaso con fiori
236

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Vaso con fiori

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbri "Bottega d'Arte", Livorno.
Lotto N. 236

Gastone Breddo©

Vaso con fiori

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giannoni - Senza titolo
237

Giannoni

Lotto N. 237

Giannoni

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
238

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

L'amore è come i fiori ...

2014
Olio su tela, cm. 25x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 238

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

L'amore è come i fiori ...

2014
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Antonio Gargiulo - Meditazione al balcone
239

Antonio Gargiulo

Meditazione al balcone

Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 239

Antonio Gargiulo

Meditazione al balcone

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fosco Pavi - Figure in giardino
240

Fosco Pavi©

(Firenze, 1910 - 2007)

Figure in giardino

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 240

Fosco Pavi©

(Firenze, 1910 - 2007)

Figure in giardino

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
211 - 240  di 543 LOTTI