Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

Asta n.99

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 543 LOTTI
Arturo Vermi - Senza titolo
1

Arturo Vermi©  

(Bergamo, 1928)

Senza titolo

1962
Olio su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 1

Arturo Vermi©  

(Bergamo, 1928)

Senza titolo

1962
Olio su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma e data.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Bruno Caraceni - Combustione
2

Bruno Caraceni©  

(Chioggia, 1926 - 1986)

Combustione

Tecnica mista su tavola, 39,5x35,5, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 2

Bruno Caraceni©  

(Chioggia, 1926 - 1986)

Combustione

Tecnica mista su tavola, 39,5x35,5, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
William Xerra - Senza titolo
3

William Xerra©  

(Firenze, 1937)

Senza titolo

1996
Tecnica mista e collage su tela, cm. 47x61, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 3

William Xerra©  

(Firenze, 1937)

Senza titolo

1996
Tecnica mista e collage su tela, cm. 47x61, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Gualtiero Nativi - Composizione
4

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Composizione

1980
China su carta, cm. 28,2x20,2, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 4

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Composizione

1980
China su carta, cm. 28,2x20,2, Firma e data in basso a destra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Gualtiero Nativi - Senza titolo
5

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Senza titolo

1985
Carboncino su carta, cm. 21,5x29, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Vannucci ", Pistoia, con descrizione.
Lotto N. 5

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Senza titolo

1985
Carboncino su carta, cm. 21,5x29, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Vannucci ", Pistoia, con descrizione.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Gianni Ruffi - Percorso dell'amicizia
6

Gianni Ruffi©  

(Firenze, 1938)

Percorso dell'amicizia

Olio su tela applicata su tavola intelata, cm. 9,5x11,5
Lotto N. 6

Gianni Ruffi©  

(Firenze, 1938)

Percorso dell'amicizia

Olio su tela applicata su tavola intelata, cm. 9,5x11,5
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Walter Fusi - Carmina Burana
7

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Carmina Burana

1987
Taccuino contenente 12 tecniche miste su cartoncino, cm. 15x21 cad.uno, Titolo e data in prima pagina, firma e data in ultima pagina.
Lotto N. 7

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Carmina Burana

1987
Taccuino contenente 12 tecniche miste su cartoncino, cm. 15x21 cad.uno, Titolo e data in prima pagina, firma e data in ultima pagina.
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
Walter Fusi - Senza titolo
8

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Tecnica mista e collage su carta, cm. 32,5x44,5, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 8

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

Tecnica mista e collage su carta, cm. 32,5x44,5, Firmato in basso al centro.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Salvatore Emblema - Senza titolo
9

Salvatore Emblema©  

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Senza titolo

1981
Terra colorata su tela di juta applicata su cartoncino, cm. 54x32, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 9

Salvatore Emblema©  

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Senza titolo

1981
Terra colorata su tela di juta applicata su cartoncino, cm. 54x32, Firma e data in basso a sinistra.
€ 550,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
Turi Simeti - Due ovali blu
10

Turi Simeti©  

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
Acrilico su tela sagomata, diam. cm. 45, Sul verso: firma e data. L'opera presenta restauri nella parte estroflessa.
Lotto N. 10

Turi Simeti©  

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
Acrilico su tela sagomata, diam. cm. 45, Sul verso: firma e data. L'opera presenta restauri nella parte estroflessa.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Alvaro Monnini - Senza titolo
11

Alvaro Monnini©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Senza titolo

1977
Acrilico su tela, cm. 61x61, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 11

Alvaro Monnini©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Senza titolo

1977
Acrilico su tela, cm. 61x61, Sul verso: firma e data.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Ideo Pantaleoni - Composizione ritmica
12

Ideo Pantaleoni©  

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Composizione ritmica

1968
Olio su tela, cm. 60x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 12

Ideo Pantaleoni©  

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Composizione ritmica

1968
Olio su tela, cm. 60x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Pippo Oriani - Presenza umana e struttura morfologica
13

Pippo Oriani©  

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Presenza umana e struttura morfologica

1967
Tecnica mista su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e catalogo n° AS16.
Lotto N. 13

Pippo Oriani©  

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Presenza umana e struttura morfologica

1967
Tecnica mista su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e catalogo n° AS16.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Riccardo Gusmaroli - Vortice bianco
14

Riccardo Gusmaroli©  

(Verona, 1963)

Vortice bianco

2013
Barche di carta su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma.
Lotto N. 14

Riccardo Gusmaroli©  

(Verona, 1963)

Vortice bianco

2013
Barche di carta su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
Jannis Kounellis - Progetto per porta murata
15

Jannis Kounellis©  

(Atene, 1936 - Roma, 2017)

Progetto per porta murata

1993/94 ca.
Carboncino su carta, cm. 23x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 15

Jannis Kounellis©  

(Atene, 1936 - Roma, 2017)

Progetto per porta murata

1993/94 ca.
Carboncino su carta, cm. 23x21, Firmato in basso a destra.
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.700,00
Stima
Venduto
Omar Galliani - Cavaliere dell'ellissi
18

Omar Galliani©  

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cavaliere dell'ellissi

1985
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 18

Omar Galliani©  

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cavaliere dell'ellissi

1985
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 2.600,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Ugo Nespolo - Museo matissiano
19

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Museo matissiano

Acrilici e intarsi su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e descrizione. Etichetta "Autenticity Nespolo", con n° 3285834 [..]
Lotto N. 19

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Museo matissiano

Acrilici e intarsi su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e descrizione. Etichetta "Autenticity Nespolo", con n° 3285834 [..]
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
Luigi Veronesi - Senza titolo
20

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo

1996
Acrilico su tela,, cm. 24x18., Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 20

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo

1996
Acrilico su tela,, cm. 24x18., Firma e data in basso a sinistra.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Mauro Fabiani - L'albero nero
21

Mauro Fabiani©  

(La Spezia, 1940 - 1999)

L'albero nero

Pastelli su carta, cm. 51x41, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 21

Mauro Fabiani©  

(La Spezia, 1940 - 1999)

L'albero nero

Pastelli su carta, cm. 51x41, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Mauro Fabiani - Superficie con bolla
22

Mauro Fabiani©  

(La Spezia, 1940 - 1999)

Superficie con bolla

1975-1996
Olio e collage su tela, cm. 50x70x5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 22

Mauro Fabiani©  

(La Spezia, 1940 - 1999)

Superficie con bolla

1975-1996
Olio e collage su tela, cm. 50x70x5, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Pino Saturno - Senza titolo
23

Pino Saturno©  

(Portovenere, 1938 - 1989)

Senza titolo

1980
Olio ed applicazione su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. La tela presenta imperfezioni.
Lotto N. 23

Pino Saturno©  

(Portovenere, 1938 - 1989)

Senza titolo

1980
Olio ed applicazione su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. La tela presenta imperfezioni.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Paolo Masi - Senza titolo
24

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2000
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: altro dipinto con firma e data.
Lotto N. 24

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2000
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: altro dipinto con firma e data.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Alfredo Rapetti - Senza titolo
25

Alfredo Rapetti©  

(Milano, 1961)

Senza titolo

2012
Tecnica mista su cartone, cm. 71,5x51,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 25

Alfredo Rapetti©  

(Milano, 1961)

Senza titolo

2012
Tecnica mista su cartone, cm. 71,5x51,5, Firma e data in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Artur Rosa - Senza titolo
26

Artur Rosa©  

(1926)

Senza titolo

1972
Serigrafia su carta, cm. 56x56, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 26

Artur Rosa©  

(1926)

Senza titolo

1972
Serigrafia su carta, cm. 56x56, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Anna Pisetta - Figura
27

Anna Pisetta©  

(Trento, 1952)

Figura

Olio su cartone telato, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 27

Anna Pisetta©  

(Trento, 1952)

Figura

Olio su cartone telato, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Vincent Cappelli - Day after (I)
28

Vincent Cappelli©  

(Montecatini Terme (Pt), 1956)

Day after (I)

Scotch e tecnica mista su carta, cm. 33x48
Lotto N. 28

Vincent Cappelli©  

(Montecatini Terme (Pt), 1956)

Day after (I)

Scotch e tecnica mista su carta, cm. 33x48
€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Maurizio Galimberti - Ricerca grafica "Duomodinamica with my selfshadow
29

Maurizio Galimberti©  

(Como, 1956)

Ricerca grafica "Duomodinamica with my selfshadow

2007
Mosaico polaroid, cm. 84x49, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 29

Maurizio Galimberti©  

(Como, 1956)

Ricerca grafica "Duomodinamica with my selfshadow

2007
Mosaico polaroid, cm. 84x49, Firma, data e titolo in basso al centro.
€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Paolo Masi - Sena titolo
30

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Sena titolo

2008
Acrilico su policarbonato, cm. 50x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 30

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Sena titolo

2008
Acrilico su policarbonato, cm. 50x50, Sul verso: firma e data.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
1 - 30  di 543 LOTTI