Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

451 - 480  di 543 LOTTI
Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo) - Paesaggio montano con figure
452

Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo)

Paesaggio montano con figure

Olio su tavola, cm. 31x45, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 452

Paesaggio montano con figure

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Willem Maris - Mucche al pascolo
453

Willem Maris

(1844 - 1910)

Mucche al pascolo

Acquerello su cartoncino, cm. 38x27, Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giuliano.
Lotto N. 453

Willem Maris

(1844 - 1910)

Mucche al pascolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giuseppe Banchieri - Paesaggio a Marina di Pisa
454

Giuseppe Banchieri©

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Paesaggio a Marina di Pisa

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 30x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 454

Giuseppe Banchieri©

Paesaggio a Marina di Pisa

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Gianni Vagnetti - Figura
455

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Olio su tela, cm. 55x45, Sul verso: timbri "Studio Vieri Vagnetti", Firenze. Scritto di Autenticità di Vieri Vagnetti, datato [..]
Lotto N. 455

Gianni Vagnetti©

€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Gianni Vagnetti - Pensierosa (in verde)
456

Gianni Vagnetti©

Pensierosa (in verde)

1954 c.a.
Olio su tavola, cm. 60x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e dedica a persona. Etichetta con descrizione [..]
Lotto N. 456

Gianni Vagnetti©

Pensierosa (in verde)

1954 c.a.
€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Costa Angelo (Attribuito) - Barche in secca
457

Costa Angelo (Attribuito)

Barche in secca

Olio su cartone, cm. 25x33, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 457

Costa Angelo (Attribuito)

Barche in secca

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Giovanni Maranghi - Senza titolo
458

Giovanni Maranghi©

(Lastra a Signa (Fi), 1955)

Olio su cartone, cm. 35x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma. Etichetta e timbro galleria "Nuovo Sagittario", [..]
Lotto N. 458

Giovanni Maranghi©

(Lastra a Signa (Fi), 1955)

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Gianni Vagnetti - Crocifissione
459

Gianni Vagnetti©

Crocifissione

1940
Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x18,  Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 459

Gianni Vagnetti©

Crocifissione

1940
€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Piero Gauli - Studio per omaggio a Pisa
460

Piero Gauli©

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Studio per omaggio a Pisa

Acquerello su carta, cm. 39x59, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 460

Piero Gauli©

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Studio per omaggio a Pisa

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Alessandro Volpi - Natura morta
461

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Tempera su carta, cm. 33x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Collezione Volpi" con descrizione.
Lotto N. 461

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Ludovico Tommasi - Figura
462

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Carboncino su carta, cm. 29x23, Firma e timbro in alto a sinistra.
Lotto N. 462

Ludovico Tommasi

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ennio Cocchi - Natura morta
463

Ennio Cocchi©

(Firenze, 1915 - Firenze, 1987)

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 463

Ennio Cocchi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Uberto Bonetti - Giocoliere
464

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Giocoliere

Tecnica mista su carta velina, cm. 20x14,5, Siglato in basso a destra e in basso a sinistra.
Lotto N. 464

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Giocoliere

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Romi Osti - Automobile
465

Romi Osti©

(Rovigo, 1956)

Automobile

Acrilico su tela, cm. 35x50, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 465

Romi Osti©

(Rovigo, 1956)

Automobile

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Franco Mazzaccherini - Natura morta
466

Franco Mazzaccherini©

(La Spezia, 1939 - Livorno, 1999)

Olio su tavola, cm. 17x36,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 466

Franco Mazzaccherini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gianni Vagnetti - Figura
467

Gianni Vagnetti©

China acquerellata su cartoncino, cm. 31x22, Firma e timbro a secco "Eredi Vagnetti" in basso a destra.
Lotto N. 467

Gianni Vagnetti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Massimo Lomi - La festa della donna
468

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

La festa della donna

Tempera su tavola, cm. 33x42, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione; [..]
Lotto N. 468

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

La festa della donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Paolo Leonardo - Lotto unico di due opere
469

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

"Senza titolo", 2013, tecnica mista su carta, cm. 33x25, in teca di plexiglas. Sul verso: firma e timbro dell'Artista. [..]
Lotto N. 469

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Eugenio Pardini - Musica del mare
470

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Musica del mare

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Macchi", Pisa, con descrizione e timbro.
Lotto N. 470

Eugenio Pardini©

Musica del mare

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Eugenio Pardini - Primavera
471

Eugenio Pardini©

Primavera

Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x60, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 471

Eugenio Pardini©

Primavera

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Francois Diday - Paesaggio con figure
472

Francois Diday

(Ginevra, 1802 - 1877)

Paesaggio con figure

1822
Olio su tavola, cm. 28x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 472

Francois Diday

(Ginevra, 1802 - 1877)

Paesaggio con figure

1822
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vinicio Berti - Autoritratto
473

Vinicio Berti©

Autoritratto

1944
Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24, Firma e data in basso a destra, timbro "Galleria Giorgi Silvio", Firenze in basso a sinistra.
Lotto N. 473

Vinicio Berti©

Autoritratto

1944
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Enzo Brunori - Alberi
474

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
Lotto N. 474

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Gualtiero Nativi - Volti
475

Gualtiero Nativi©

Volti

China su carta, cm. 30x23, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 475

Gualtiero Nativi©

Volti

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Marta Carlesi - Zirndof
476

Marta Carlesi

Zirndof

Olio su tela, cm. 49,5x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 476

Marta Carlesi

Zirndof

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 477

Italo  Lotti - Paesaggio
478

Italo Lotti ©

(1912 - 2008)

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 478

Italo Lotti ©

(1912 - 2008)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giancarlo Tognoni - Senza titolo
479

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Tecnica mista su carta, cm. 28x20
Lotto N. 479

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
James Dromgole Linton - Figura di donna
480

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

Guache su cartoncino, cm. 25,5x15,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 480

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Jim Mooney - Senza titolo
481

Jim Mooney©

(1955)

Lotto N. 481

Jim Mooney©

(1955)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
451 - 480  di 543 LOTTI