Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 390  di 543 LOTTI
Gianni Bellini - La bella addormentata nel bosco
361

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

La bella addormentata nel bosco

Tecnica mista su tavola, cm. 38x28, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 361

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Rodolfo Marma - Vicolo del gomitolo d'oro.
362

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Vicolo del gomitolo d'oro.

Olio su catone telato, cm. 30x20, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo,
Lotto N. 362

Rodolfo Marma©

Vicolo del gomitolo d'oro.

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Rodolfo Marma - Monachina
363

Rodolfo Marma©

Monachina

Olio su tela, cm. 24x18, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo,
Lotto N. 363

Rodolfo Marma©

Monachina

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Sergio Scatizzi - Natura morta
364

Sergio Scatizzi©

Tempera su carta, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 364

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Sergio Scatizzi - Le peonie
365

Sergio Scatizzi©

Le peonie

Anni 2000
Tecnica mista su carta, cm. 49,5x34,5, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 365

Sergio Scatizzi©

Le peonie

Anni 2000
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Remo Brindisi - Venezia
366

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con timbro "Galleria Pace", Milano. [..]
Lotto N. 366

Remo Brindisi©

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Alfredo Catarsini - Nudo
367

Alfredo Catarsini©

(Viareggio, 1899 - Viareggio, 1993)

Tecnica mista su cartone, cm. 52x32, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 367

Alfredo Catarsini©

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Antonio Possenti - Senza titolo
368

Antonio Possenti©

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 368

Antonio Possenti©

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Ennio Calabria - Senza titolo
369

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Collage su base litografica, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 369

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Peter M. Wanjau - Rapist insanity
370

Peter M. Wanjau©

(Kenya, 1968)

Rapist insanity

1993
Tecnica mista su carta, cm. 25x38, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 370

Peter M. Wanjau©

(Kenya, 1968)

Rapist insanity

1993
€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Roberto Greco - Senza titolo
371

Roberto Greco©

(Bengasi, 1936)

Tecnica mista su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 371

Roberto Greco©

(Bengasi, 1936)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Massimo Lomi - Tutte le volte che è sera
372

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Tutte le volte che è sera

Tempera su tavola, cm. 60x70, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 372

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Tutte le volte che è sera

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Alfredo Fabbri - Nudo
373

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

Acquerello su carta, cm. 37,5x24,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 373

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
William Pitt - Nera Millrook - Devon
374

William Pitt

(1851 - 1890)

Nera Millrook - Devon

1866
Olio su tela, cm. 76,5x128, Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta cadute di colore.
Lotto N. 374

William Pitt

(1851 - 1890)

Nera Millrook - Devon

1866
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Ghigo Tommasi - Ulivo secco - Suvereto
375

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Ulivo secco - Suvereto

Olio su tavola, cm. 29,5x19,5., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 375

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Ulivo secco - Suvereto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Nino Tirinnanzi - Volto
376

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Carboncino su carta, cm. 24x18, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 376

Nino Tirinnanzi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Franz Borghese - Senza titolo
377

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Guache su carta, cm. 25x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 377

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

€ 170,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Alvaro Danti - Casolare
378

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Casolare

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 378

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Casolare

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mino Maccari - Omaggio al poeta Cardarelli
379

Mino Maccari©

Omaggio al poeta Cardarelli

tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 25x33, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro "Galleria La Riva", Giulianova.
Lotto N. 379

Mino Maccari©

Omaggio al poeta Cardarelli

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Franz Borghese - Figure
380

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

China acquerellata su carta applicata su tela, cm. 40x26, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Il Gianicolo centro d'Arte", Perugia.
Lotto N. 380

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Rolando  Monti - Composizione
381

Rolando Monti ©

(Cortona , 1906 - Roma , 1991)

Tecnica mista su carta, cm. 34,5x24, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.
Lotto N. 381

Rolando Monti ©

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Rodolfo Martini - Lucky strike 2
382

Rodolfo Martini©

(Sà£o Paulo, 1950)

Lucky strike 2

Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista.
Lotto N. 382

Rodolfo Martini©

(Sà£o Paulo, 1950)

Lucky strike 2

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Virgilio Guidi - Incontro
383

Virgilio Guidi©

Incontro

Acquerello su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 383

Virgilio Guidi©

Incontro

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Novella Parigini - Volto
384

Novella Parigini©

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Olio su tela, cm. 39x29, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 384

Novella Parigini©

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Bruno Saetti - Paesaggio con sole
386

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

Tempera su base litografica, cm. 57x73, Firma in basso a destra, descrizione in basso a sinistra.
Lotto N. 386

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Enrico Paulucci - Paesaggio
387

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 47,5x32,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 387

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Carmelo Zotti - Figure
388

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro di provenienza.
Lotto N. 388

Carmelo Zotti©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lorenzo Tornabuoni - Sagittario
389

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

Sagittario

Olio su tela, cm. 43x90, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta imperfezioni.
Lotto N. 389

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

Sagittario

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Anonimo dell'800 - Suora
390

Anonimo dell'800

Suora

Olio su tela, cm. 60x50
Lotto N. 390

Anonimo dell'800

Suora

Olio su tela, cm. 60x50
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Anonimo - Natura morta
391

Tecnica mista su carta, cm. 25x20, Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto N. 391

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
361 - 390  di 543 LOTTI