Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

511 - 540  di 543 LOTTI
Bruno Ceccobelli - Veniva dal prossimo
512

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Veniva dal prossimo

Acquaforte ritoccata a mano di cm. 35,5x31,5, su carta di cm. 69,5x49,5, Sigla in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 512

Bruno Ceccobelli©

Veniva dal prossimo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Mario Tozzi - Teste
513

Mario Tozzi©

(Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Teste

Lotto N. 513

Mario Tozzi©

Teste

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Remo Squillantini - Figure
514

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 514

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Remo Squillantini - Figure
515

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 515

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Remo Squillantini - Figure
516

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 516

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Franco Gentilini - Piazza
517

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza

Litografia su carta, cm. 60x76, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.         & [..]
Lotto N. 517

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Salvador Dalì - Uomo con ramo d'olivo
518

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Uomo con ramo d'olivo

Litografia su carta, cm. 50x38, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 518

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Uomo con ramo d'olivo

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Salvador Dalì - Senza titolo
519

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Litografia su carta, cm. 56x76, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 519

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Renato Guttuso - Senza titolo
520

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Lotto N. 520

Renato Guttuso©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Renato Guttuso - Napoleone
521

Renato Guttuso©

Napoleone

Fotolitografia su carta intelata, cm. 48x34, Firmato sulla lastra in basso al centro e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firme di provenienza.
Lotto N. 521

Renato Guttuso©

Napoleone

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Renato Guttuso - Senza titolo
522

Renato Guttuso©

Litografia su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e timbro a secco in alto a destra.
Lotto N. 522

Renato Guttuso©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giuseppe Migneco - Figura con bastone
523

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figura con bastone

Acquaforte di cm. 48,5x34,5, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 523

Giuseppe Migneco©

Figura con bastone

€ 10,00
Base d'asta
Mino Maccari - Senza titolo
524

Mino Maccari©

Lotto N. 524

Mino Maccari©

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Franco Lastraioli - Senza titolo
525

Franco Lastraioli©

(Firenze, 1931)

Acquaforte di cm. 19,5x23, su carta di cm. 34,5x49, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 525

Franco Lastraioli©

(Firenze, 1931)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Mario Marcucci - Figura
526

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fotolitografia, cm. 34x27, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 526

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Gianfranco Ferroni - Senza titolo
527

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Acquaforte di cm. 25,5x21,5, su carta di cm. 50x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 527

Gianfranco Ferroni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
528

Gianfranco Ferroni©

Lotto N. 528

Gianfranco Ferroni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fiorello Tosoni - Figura
529

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

Lotto N. 529

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giancarlo Tognoni - Fiori
530

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Lotto N. 530

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Leo Kayser - Nudi
531

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

Lotto N. 531

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Louis Legrand - Law Tennis
535

Louis Legrand

(Francia, 1863 - 1951)

Law Tennis

Acquaforte di cm. 16,5x21,5 su carta di cm. 31x44, Firma sulla lastra in basso a destra, timbro a secco "Pellet et Legrand" sul lato  sinistro.
Lotto N. 535

Louis Legrand

(Francia, 1863 - 1951)

Law Tennis

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Emilio Greco - Paolo e Francesca
536

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

Lotto N. 536

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giuseppe Viviani - Lotto unico di due opere.
537

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

Lotto N. 537

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Franco Rognoni - Senza titolo
538

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Lotto N. 538

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
Adolfo Tommasi - Campagna e mare
539

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Campagna e mare

Lotto N. 539

Adolfo Tommasi

Campagna e mare

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Floriano Bodini - Amarilli
540

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

Lotto N. 540

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Zoran Antonio Music - Allegoria
541

Zoran Antonio Music©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Allegoria

1957
Acquaforte di cm. 10,5x4,5, su carta di cm. 12x8,  Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Macchi, Pisa, con descrizione, timbri e scritto di Garanzia e di Aut [..]
Lotto N. 541

Zoran Antonio Music©

Allegoria

1957
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
511 - 540  di 543 LOTTI