Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 270  di 478 LOTTI
Tommaso Tommasina - Ritratto
241

Tommaso Tommasina

(1855 - 1935)

Ritratto

1890
Olio su tela, cm. 59x50, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 241

Tommaso Tommasina

(1855 - 1935)

Ritratto

1890
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cesare Ciani - Autoritratto
242

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Autoritratto

1920
Olio su tavola, cm. 33x22,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 242

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Autoritratto

1920
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Franco Betti - La regina del bosco
243

Franco Betti

(Lucca , 1925 - 2018)

La regina del bosco

Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 243

Franco Betti

(Lucca , 1925 - 2018)

La regina del bosco

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Pietro Morando - Paesaggio campestre
244

Pietro Morando©

(Alessandria, 1889 - 1980)

Paesaggio campestre

Olio su tavola, cm. 29x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 244

Pietro Morando©

(Alessandria, 1889 - 1980)

Paesaggio campestre

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Franco Betti - Frutti estivi
245

Franco Betti

(Lucca , 1925 - 2018)

Frutti estivi

Olio su tela, cm. 40x50, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 245

Franco Betti

(Lucca , 1925 - 2018)

Frutti estivi

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anton Mauve - Mungitura
246

Anton Mauve

(1838 - 1888)

Mungitura

Carboncino su carta, cm. 14x21,5, Sigla dell'artista in basso a destra.
Lotto N. 246

Anton Mauve

(1838 - 1888)

Mungitura

€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Romano Dazzi - Aquila
247

Romano Dazzi©

(1905 - 1976)

Aquila

1922 c.a
Sanguigna su carta, cm. 21x30, Firmato in basso a destra. Sul verso; etichetta e timbro di provenienza.
Lotto N. 247

Romano Dazzi©

(1905 - 1976)

Aquila

1922 c.a
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Fiorenzo Tomea - Al Bar
248

Fiorenzo Tomea©

(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)

Al Bar

Anni '30
Matita su carta applicata su cartoncino, 27x19,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 248

Fiorenzo Tomea©

Al Bar

Anni '30
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Umberto Bonora - Donna assonnata
249

Umberto Bonora

(1940 - 2018)

Donna assonnata

Olio su cartone, cm. 43x35, Firma in basso in basso a destra.
Lotto N. 249

Umberto Bonora

(1940 - 2018)

Donna assonnata

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Pietro De Francisco - Paesaggio
250

Pietro De Francisco©

(Palermo, 1873 - Mentone, 1969)

Olio su tavola, cm. 15x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Pietro De Francisco©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Carlo Montarsolo - Giuochi di nuvole sul mare mosso
251

Carlo Montarsolo©

(1922 - 2005)

Giuochi di nuvole sul mare mosso

Olio su tela, cm. 28x32, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 251

Carlo Montarsolo©

(1922 - 2005)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giacomo Favretto Attribuito - Pergolato con scorcio sul mare
252

Giacomo Favretto Attribuito

Pergolato con scorcio sul mare

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 57x45, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 252

Giacomo Favretto Attribuito

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Achille Attilio  Bozzato - Canale
253

Achille Attilio Bozzato

(Chioggia , 1886 - Cremona, 1954)

Canale

Olio su tavola, cm. 56x44,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 253

Achille Attilio Bozzato

Canale

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Angelo Brombo - Roma
254

Angelo Brombo©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Roma

1936
Acquerello su carta, cm. 33x25, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture. L'opera è corredata da Monografia dell'Ar [..]
Lotto N. 254

Angelo Brombo©

(Chioggia, 1893 - 1962)

Roma

1936
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Carlo Follini - Paesaggio con figura
255

Carlo Follini

(Novara, 1848 - Genova, 1938)

Paesaggio con figura

Olio su tela applicata su tavola, cm. 29x38, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 255

Carlo Follini

(Novara, 1848 - Genova, 1938)

Paesaggio con figura

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Ferrari Berto - Paesaggio con pagliaio
256

Ferrari Berto

(1887 - 1965)

Paesaggio con pagliaio

1942
Olio su cartone, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso etichetta con descrizione.
Lotto N. 256

Ferrari Berto

(1887 - 1965)

Paesaggio con pagliaio

1942
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Ferrari Berto - Veduta
257

Ferrari Berto

(1887 - 1965)

Veduta

1953
Olio su tela, cm. 30x40, Firma in basso a sinistra e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 257

Ferrari Berto

(1887 - 1965)

Veduta

1953
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Mario Fattori - Nella casa particolare
258

Mario Fattori©

(1930)

Nella casa particolare

Olio su cartone telato, cm. 35x25, Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 258

Mario Fattori©

(1930)

Nella casa particolare

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Anonimo - Prelato
259

Prelato

Olio su tavola, cm. 22x27
Lotto N. 259

Prelato

Olio su tavola, cm. 22x27
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Nudo di schiena
260

Nudo di schiena

Olio su tavola, cm. 24x18
Lotto N. 260

Nudo di schiena

Olio su tavola, cm. 24x18
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
Anonimo - Senza Titolo
261

Senza Titolo

Matrice su lamiera, cm. 33x65
Lotto N. 261

Senza Titolo

Matrice su lamiera, cm. 33x65
€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Nino Borghesi - Panni al sole
262

Nino Borghesi©

(Roma, 1892 - Pescia (Pt), 1982)

Panni al sole

Olio su tavola, cm. 54x43, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 262

Nino Borghesi©

Panni al sole

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Carlo Montarsolo - Fiori di campo sul davanzale
263

Carlo Montarsolo©

(1922 - 2005)

Fiori di campo sul davanzale

Olio su cartone telato, cm. 50x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 263

Carlo Montarsolo©

(1922 - 2005)

Fiori di campo sul davanzale

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Walter Sabatelli - Paesaggio al tramonto
264

Walter Sabatelli

(Cecina, 1925 - Grosseto, 1997)

Paesaggio al tramonto

Olio su cartone telato, cm. 25x35, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, dedica a persona e timbro dell'artista.
Lotto N. 264

Walter Sabatelli

Paesaggio al tramonto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo - Verso Settignano
265

Verso Settignano

Olio su compensato, cm. 29x15, Firma illeggibile in basso al centro.
Lotto N. 265

Verso Settignano

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Ennio Tortoli - Porto di Livorno
266

Ennio Tortoli©

(Livorno, 1928)

Porto di Livorno

Olio su faesite, cm. 15x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 266

Ennio Tortoli©

(Livorno, 1928)

Porto di Livorno

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Moses Levy - Studio per bagnanti
267

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Studio per bagnanti

Biro su cartone, cm. 22x17, Firma e data in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità "Centro Studi d'Arte Lorenzo Pacini", Lucc [..]
Lotto N. 267

Moses Levy©

Studio per bagnanti

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Carlo Domenici - Maremma
268

Carlo Domenici©

Maremma

Olio su faesite, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso firma e titolo.
Lotto N. 268

Carlo Domenici©

Maremma

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Carlo Domenici - Buttero
269

Carlo Domenici©

Buttero

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 269

Carlo Domenici©

Buttero

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Gino Romiti - Fondo Marino
270

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Fondo Marino

Olio su faesite, cm. 10x15, Firma in basso a destra. Sul verso: scritto di provenienza.
Lotto N. 270

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Fondo Marino

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
241 - 270  di 478 LOTTI