Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

361 - 390  di 478 LOTTI
Mario Schifano - Mater Matua
361

Mater Matua

Serigrafia su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 361

Mater Matua

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Piero Dorazio - La Francia Europa Unita
362

La Francia Europa Unita

Acquaforte e acquatinta su carta, cm. 76x57, Firma, data e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 362

La Francia Europa Unita

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Piero Dorazio - Composizione astratta
363

Composizione astratta

Acquatinta di cm. 64x49,5, su carta di cm. 77x58, es. 96/130
Lotto N. 363

Composizione astratta

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lorenzo Viani - Senza Titolo
364

Senza Titolo

Xilografia, cm. 35x25, Sigla dell'artista in basso a sinistra.
Lotto N. 364

Senza Titolo

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Lorenzo Viani - Schelly
365

Schelly

Xilografia di cm. 41x30 su carta di, cm. 60x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 365

Schelly

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lorenzo Viani - Cesare Battisti
366

Cesare Battisti

Xilografia di cm. 41x30 su carta di, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 366

Cesare Battisti

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lorenzo Viani - Il Vicinato
367

Il Vicinato

Xilografia su carta, cm. 38,5x27,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 367

Il Vicinato

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lorenzo Viani - La benedizione dei morti del mare
368

La benedizione dei morti del mare

Xilografia di cm 18x37 du carta di, cm. 32,5x47,5, Firmato in basso a destra e scritto di autenticitร  della moglie Giulia Viani con tiratura e titolo.
Lotto N. 368

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Giuseppe Viviani - Statuina sul mare
369

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Statuina sul mare

1952
Acquaforte di cm. 17,1x23 su carta di, cm. 21x27, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e dedica al centro. La carta presenta lieve imper [..]
Lotto N. 369

Giuseppe Viviani©

Statuina sul mare

1952
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Giuseppe Viviani - Letto e macerie
370

Giuseppe Viviani©

Letto e macerie

1952
Acquaforte di cm 22,3x29,8 su carta di, cm. 27x35, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e dedica al centro.
Lotto N. 370

Giuseppe Viviani©

Letto e macerie

1952
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Giuseppe Viviani - Donna del vapore
371

Giuseppe Viviani©

Donna del vapore

Litografia su carta, cm. 27x26, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 371

Giuseppe Viviani©

Donna del vapore

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Moses Levy - Senza titolo
372

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

1909
Acquaforte di cm 19,5x25,5 su carta di, cm. 35x42, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 372

Moses Levy©

1909
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Telemaco Signorini - Vicolo
373

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - Firenze, 1901)

Vicolo

Acquaforte di cm. 36,5x23,2 su carta di, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 373

Telemaco Signorini

Vicolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Emilio Greco - Senza titolo
374

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Acquaforte di cm. 26x31,5 su carta di, cm. 46x65, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 374

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Alberto Fremura - Livorno
375

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Livorno

Fotolitografia su cartoncino, cm. 36x45,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 375

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Livorno

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Alberto Fremura - Livorno
376

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Livorno

Lotto N. 376

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Livorno

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Alberto Fremura - Livorno
377

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Livorno

Lotto N. 377

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Livorno

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Alberto Fremura - Livorno
378

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Livorno

Lotto N. 378

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Livorno

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Angelo Canevari - Il giudizio di Paride
379

Angelo Canevari©

(Roma, 1930)

Il giudizio di Paride

Acquaforte di cm. 49x32 su carta di, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 379

Angelo Canevari©

(Roma, 1930)

Il giudizio di Paride

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Pietro Parigi - Senza titolo
380

Pietro Parigi©

(Settimello (Fi), 1892 - Firenze, 1990)

Xilografia di cm. 47x38 su carta, cm. 70x55, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 380

Pietro Parigi©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Bruno Saetti - Figure
381

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Lotto N. 381

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Marcello Guasti - Ritratto di ragazza
382

Marcello Guasti©

(Firenze, 1924)

Ritratto di ragazza

1949
Acquaforte di cm. 40,5x29,5, su carta di, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 382

Marcello Guasti©

(Firenze, 1924)

Ritratto di ragazza

1949
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Casolare
383

Casolare

Acquaforte di cm. 25x39 su carta di, cm. 50x70, Firma illeggibile in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 383

Casolare

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Fiori
384

Acquaforte di cm. 31x34 su carta di, cm. 50x70, Firma illeggibile in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 384

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Come di velluto
385

Come di velluto

Acquaforte di cm. 36,5x46 su carta di, cm. 50x70, Firma illeggibile in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo al centro
Lotto N. 385

Come di velluto

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Natura morta
386

Acquaforte di cm. 40x52 su carta di, cm. 55x75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 386

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Fiori
387

Acquerello su carta, cm. 31x24, Firma illeggibile in basso a sinistra
Lotto N. 387

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Enrico Fornaini - Buoi
388

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Buoi

Acquaforte, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 388

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Buoi

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
Enrico Fornaini - Senza Titolo
389

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Senza Titolo

Litografia, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 389

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Senza Titolo

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
390

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Senza Titolo

Litografia, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 390

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Senza Titolo

€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
361 - 390  di 478 LOTTI