Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

301 - 330  di 478 LOTTI
Egon Schiele - Stehnde Frau Masturbierend
301

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Stehnde Frau Masturbierend

1913
Litografia su cartoncino, cm. 45,6x28,9, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 301

Egon Schiele

Stehnde Frau Masturbierend

1913
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Carlo Carrà - Figura femminile
302

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Figura femminile

1924
Acquaforte di cm. 13x9,5 su carta di cm. 50x35, Titolo e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 302

Carlo Carrà©

Figura femminile

1924
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Carlo Carrà - Uomo seduto
303

Carlo Carrà©

Uomo seduto

1924
Acquaforte di cm 28,5x20,5 su carta di, cm. 40x30, Firma sulla lastra, titolo e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 303

Carlo Carrà©

Uomo seduto

1924
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Carlo Carrà - Natura morta con pescii
304

Carlo Carrà©

Natura morta con pescii

Litografia su carta, cm. 46x64, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 304

Carlo Carrà©

Natura morta con pescii

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Carlo Carrà - Lago Maggiore
305

Carlo Carrà©

Lago Maggiore

1924
Acquaforte di cm. 7,1x9, su carta di cm. 14x17, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 305

Carlo Carrà©

Lago Maggiore

1924
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Carlo Carrà - La casa del pescatore
306

Carlo Carrà©

La casa del pescatore

1924
Acquaforte di cm. 14,8x22, su carta di cm. 50x35, Firma sulla lastra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 306

Carlo Carrà©

La casa del pescatore

1924
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Felice Casorati - Senza titolo
307

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Xilografia su carta velina, cm. 50x35, Tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 307

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Felice Casorati - Senza Titolo
308

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Senza Titolo

Acquaforte di cm 20,5x34 su carta di, cm. 34x49, Titolo e tiratura in basso a sinistra, timbro a secco " Atelier Casorati" in basso a destra.
Lotto N. 308

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Senza Titolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giuseppe Viviani - I Gabbiani
309

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

I Gabbiani

Serigrafia a sei colori, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 309

Giuseppe Viviani©

I Gabbiani

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Viviani - Eroe e gelataio
310

Giuseppe Viviani©

Eroe e gelataio

Litografia a due colori, cm. 56,6x76,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 310

Giuseppe Viviani©

Eroe e gelataio

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giuseppe Viviani - I dittatori
311

Giuseppe Viviani©

I dittatori

1954
Acquaforte a colori di cm. 28,3x39,8, su carta di cm. 45x55, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 311

Giuseppe Viviani©

I dittatori

1954
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Massimo Campigli - Le bagnanti
312

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Le bagnanti

Litografia su carta, cm. 50x65, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco Loevre Gravée, Parigi, in basso a sinistra.
Lotto N. 312

Massimo Campigli©

Le bagnanti

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 700,00
Stima
Giuseppe Spagnulo - Senza titolo
313

Giuseppe Spagnulo©

(Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)

Acquaforte di cm. 32x49, su carta di cm. 47x67, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 313

Giuseppe Spagnulo©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Piero Guccione - Ibisco per Edward Munch
314

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Ibisco per Edward Munch

Litografia, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratira e timbro a secco GDA "Grafica dei Greci Roma" in basso a sinistra
Lotto N. 314

Piero Guccione©

Ibisco per Edward Munch

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Alessandro Gamba - Tre Incisioni
315

Alessandro Gamba©

(Pontedera (Pi), 1955)

Tre Incisioni

1993
Cartella di tre acqueforti ognuna di cm. 29,5x29,5 su carta di, cm. 70x50, Firmate in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Editore "Plurima" Udine.
Lotto N. 315

Alessandro Gamba©

(Pontedera (Pi), 1955)

Tre Incisioni

1993
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fernando Cucci - Dialogo
316

Fernando Cucci

(Ugento)

Dialogo

Affresco su tavola, cm. 74x99,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 316

Fernando Cucci

(Ugento)

Dialogo

€ 10,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Arnaldo Pomodoro - Senza titolo
317

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Calcolgrafia su carta, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 317

Arnaldo Pomodoro©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Piero Pizzi Cannella - Salon de Musique
318

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Salon de Musique

2017
Acquaforte di cm. 24,5x24,5, su carta irregolare di cm. 30x30, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, Roma, in basso a sinstra.
Lotto N. 318

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Salon de Musique

2017
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piero Guccione - Sul far della sera
319

Piero Guccione©

Sul far della sera

Acquaforte acquatinta di cm. 45x44 su carta di, cm. 54x56, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 319

Piero Guccione©

Sul far della sera

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Piero Guccione - I fiori, la macchina e il muro
320

Piero Guccione©

I fiori, la macchina e il muro

Acquaforte acquatinta di cm. 44x42 su carta di, cm. 70x58,5, Firma in basso a destra e  tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 320

Piero Guccione©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Piero Guccione - Senza titolo
321

Piero Guccione©

Acquaforte acquatinta di cm. 47x53 su carta di, cm. 60x74, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 321

Piero Guccione©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Paola Levi Montalcini - Senza titolo
322

Paola Levi Montalcini©

(Torino, 1909 - Roma, 2000)

Calcografia, cm. 71x53 in teca di plexiglass, Firma e data in basso a destra , tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 322

Paola Levi Montalcini©

(Torino, 1909 - Roma, 2000)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Franco Sarnari - Amore mio la vita con te era poesia
323

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Amore mio la vita con te era poesia

Acquaforte acquatinta di cm. 16x9 su carta di, cm. 22,5x17, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 323

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Franco Sarnari - Senza titolo
324

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Prestampa serigrafica di colore giallo, cm. 70x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 324

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Franco Sarnari - Senza titolo
325

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Lotto N. 325

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fausto Pirandello - Senza titolo
326

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Acquaforte acquatinta di cm. 42x32 su carta di, cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 326

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Renato Guttuso - Senza titolo
327

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Litografia, cm. 46x65, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 327

Renato Guttuso©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lucio Del Pezzo - CENTROTAVOLA
328

Lucio Del Pezzo©

CENTROTAVOLA

Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5 es. 36/75.
Lotto N. 328

Lucio Del Pezzo©

CENTROTAVOLA

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Mario Ceroli - Senza titolo
329

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Cartella composta da 40 riproduzioni fotolitografiche a colori, su carta, cm. 52x37, La cartella è corredata da un testo di presentazione di Carmine Benincasa e cofanetto originale, edizioni SEAT. [..]
Lotto N. 329

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Bruno Munari - Un viale di alberi diversi
330

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Un viale di alberi diversi

Cartella contenente due serigrafie su cartoncino che fanno parte di un'opera unica, cm. 50x180, Firma e tiratura in basso a sinistra. Edizione, "Studio Fornaresio", Torino, con testi di Alberto Veca.
Lotto N. 330

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Un viale di alberi diversi

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
301 - 330  di 478 LOTTI