Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

391 - 420  di 478 LOTTI
Xavier Bueno - Bambina
391

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Acquaforte di cm. 13,5x16 su carta di, cm- 35x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 391

Xavier Bueno©

Bambina

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Antonio Bueno - Pipe di gesso
392

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Pipe di gesso

1952-1972
Litografia su carta, cm. 52x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e in alto a destra.
Lotto N. 392

Antonio Bueno©

Pipe di gesso

1952-1972
€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Bueno - Bella Italia
393

Antonio Bueno©

Bella Italia

Collage su tavola, cm. 40x30, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 393

Antonio Bueno©

Bella Italia

Offerta Libera
Raffaele De Rosa - Cavaliere
394

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Cavaliere

Litografia su carta, cm. 23x26,5, Firma e timbro " Graphis Arte ",Livorno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 394

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Cavaliere

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Raffaele De Rosa - Cavaliere
395

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Cavaliere

Lotto N. 395

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Cavaliere

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Alfredo Servolini - La scalata
396

Alfredo Servolini©

(1912 - 1978)

La scalata

Xilografia di cm. 18x17 su carta di, cm. 37x32, La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 396

Alfredo Servolini©

(1912 - 1978)

La scalata

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Sergio Vacchi - La piscina di Elena
397

Sergio Vacchi©

(Castenaso di Bologna, 1925 - Siena, 2016)

La piscina di Elena

Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: certificato di garanzia edizione Bora con [..]
Lotto N. 397

Sergio Vacchi©

La piscina di Elena

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Sergio Vacchi - La piscina del patto
398

Sergio Vacchi©

La piscina del patto

Lotto N. 398

Sergio Vacchi©

La piscina del patto

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Sergio Vacchi - Figura di schiena
399

Sergio Vacchi©

Figura di schiena

Lotto N. 399

Sergio Vacchi©

Figura di schiena

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Sergio Vacchi - Cane
400

Sergio Vacchi©

Cane

Lotto N. 400

Sergio Vacchi©

Cane

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Sergio Vacchi - Globi di pietra sui tetti
401

Sergio Vacchi©

Globi di pietra sui tetti

Lotto N. 401

Sergio Vacchi©

Globi di pietra sui tetti

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Ernesto Treccani - Senza titolo
402

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

1953
Litografia, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 402

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

1953
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Ugo Attardi - Regina africana
403

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Regina africana

Acquaforte di cm. 44x32 su carta di, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 403

Ugo Attardi©

Regina africana

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Ugo Attardi - Nudo disteso
404

Ugo Attardi©

Nudo disteso

Litografia, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 404

Ugo Attardi©

Nudo disteso

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Enotrio Pugliese - Senza titolo
405

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Litografia, cm. 50x65, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 405

Enotrio Pugliese©

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Franco Mulas - Senza titolo
406

Franco Mulas©

(Roma, 1938)

Litografia, cm 62x53, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 406

Franco Mulas©

(Roma, 1938)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Piero Cesaroni - Senza titolo
407

Piero Cesaroni©

(Carpenedolo, 1944)

Acquaforte di cm. 30,5x30,5 su carta di, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 407

Piero Cesaroni©

(Carpenedolo, 1944)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giovanni Omiccioli - Omaggio a Rembrandt
408

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Omaggio a Rembrandt

Acquaforte di cm. 15,5x10 su carta di, cm. 31x21, Firma e data in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture. [..]
Lotto N. 408

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Omaggio a Rembrandt

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
De Vita - Senza titolo
409

De Vita

Acquaforte di cm. 64x65 su carta di, cm. 70x75, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 409

De Vita

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Paesaggio
410

Acquerello su carta, cm. 34x51, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 410

Offerta Libera
Anonimi - Figure
411

Anonimi

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma illeggibile in basso a destra e timbro a secco " Graphis Arte ", Livorno, tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 411

Anonimi

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Amerigo Tot - Donne al bagno
412

Amerigo Tot

(Ungheria , 1909 - Roma, 1984)

Donne al bagno

Acquaforte e acquatinta di cm. 32x34,5 su carta di, cm. 70x50, Firma e timbro a secco " Graphis Arte ", LIvorno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 412

Amerigo Tot

Donne al bagno

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Riccardo Benvenuti - Attesa serena
413

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939 - Lucca, 2018)

Attesa serena

Litografia su carta, cm. 68,3x48, Firma e timbro a secco " Graphis Arte ", Livorno, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 413

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939 - Lucca, 2018)

Attesa serena

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Vairo Mongatti - Fiori bianchi
414

Vairo Mongatti©

(Firenze, 1936)

Fiori bianchi

Acquaforte di cm. 29,4x22,5 su carta di, cm. 65x45,5, Firma e timbro a secco " Graphis Arte ", Livorno, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 414

Vairo Mongatti©

(Firenze, 1936)

Fiori bianchi

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Michele Cascella - Vicolo
415

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vicolo

Litografia su carta, cm. 35x50,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 415

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vicolo

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Amerigo Tot - Nudi di donne
416

Amerigo Tot

Nudi di donne

Acquaforte e acquatinta di cm. 20,5x16,5 su carta di, cm. 50x35, Firma e timbro a secco " Graphis Arte ", Livorno, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 416

Amerigo Tot

Nudi di donne

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Dragan Stojkov - Natura morta
417

Dragan Stojkov

Lotto unico di due fotolitografie su carta di, cm. 49x68,5, Firma, data e dedica a persona al centro.
Lotto N. 417

Dragan Stojkov

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Alberto Sughi - Senza titolo
418

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Litografia su carta, cm. 50x71, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 418

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Mario Gallorini - Senza titolo
419

Mario Gallorini

(Arezzo)

Litografia ritoccata a mano, cm. 50x35, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta dell'artista.
Lotto N. 419

Mario Gallorini

(Arezzo)

€ 10,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
Giannetto Fieschi - Minotauro C/A3
420

Giannetto Fieschi©

(Zongo, 1921 - Genova, 2010)

Minotauro C/A3

Calcografia, cm. 50x50, Firma, data e titolo in basso al centro. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 420

Giannetto Fieschi©

(Zongo, 1921 - Genova, 2010)

Minotauro C/A3

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
391 - 420  di 478 LOTTI