Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 478 LOTTI
211

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Gruppo di amici in compagnia

Olio su cartone inciso, cm. 50x70, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 211

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Gruppo di amici in compagnia

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
212

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Fanciulla Cigno

Olio su plexiglass, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 212

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Fanciulla Cigno

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
213

Edoardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi (Fi), 1961)

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità.
Lotto N. 213

Edoardo Gordigiani©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
215

Antonio Possenti©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 215

Antonio Possenti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
216

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 18x27, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 216

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
217

Olio su tela con cornice dipinta, cm. 94x94, Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto N. 217

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
218

Cave di marmo a Seravezza

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 218

Cave di marmo a Seravezza

€ 10,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
219

Marino Scardigli©

(1921)

Case

Olio su tela, cm. 60x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 219

Marino Scardigli©

(1921)

Case

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
220

Lucio Venna©

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Marciare non marcire - Il poema del vestito di latte

Lotto unico di 2 opere - Tecnica mista su carta, cm. 30x23 cad, Firmate sul lato sinistro entrambe.
Lotto N. 220

Lucio Venna©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
221

Antonio Possenti©

Bambina sull'altalena

Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x49, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 221

Antonio Possenti©

Bambina sull'altalena

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
222

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

Acrilico e collage su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 222

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
223

Salvatore Provino©

(Bagheria (Pa), 1943)

Tecnica mista su carta, cm. 42x55, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 223

Salvatore Provino©

(Bagheria (Pa), 1943)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
224

Olaf Hohnen

(1933 - 2009)

Nudo di donna

Acquerello e china su carta, cm. 60x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 224

Olaf Hohnen

(1933 - 2009)

Nudo di donna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
225

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartoncino, cm. 23x31,5, Sul verso: dedica a persona con firma dell'artista datata 1969.
Lotto N. 225

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
226

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Scena paesana

Olio su tavola, cm. 24x33, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 226

Francesco Cangiullo©

Scena paesana

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 227

Anonimo del '700

Ritratto di Elisabeth VIGÉE-LEBRUN

Olio su tela, cm. cm. 95,5x72
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
228

Anonimo dell'800

Nella Stalla

Olio su tela, cm. 32x52, Firmato Giacomo Di Chirico in basso a destra.
Lotto N. 228

Anonimo dell'800

Nella Stalla

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
229

Anonimo dell'800

Personaggio

1840
Olio su tela, cm. 62x51, Firma William James Muller e data in basso a sinistra.
Lotto N. 229

Anonimo dell'800

Personaggio

1840
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
230

Anonimo dell'800

Nido

Olio faesite, cm. 36x30, Firmato in basso a destra  Postiglione Luca.
Lotto N. 230

Anonimo dell'800

Nido

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
231

Marco Calderini

(Torino , 1850 - Torino, 1941)

Paesaggio al tramonto

1896
Olio su tavola, cm. 15x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità a cura di Luigi Calderini e dedica a person [..]
Lotto N. 231

Marco Calderini

Paesaggio al tramonto

1896
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
233

Carlo Canella

(Verona, 1800 - Milano, 1879)

Paesaggio con figure

Olio su tela , cm. 56,5x76,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 233

Carlo Canella

(Verona, 1800 - Milano, 1879)

Paesaggio con figure

€ 500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
234

Leonardo Dudreville©

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Scorcio dell'appennino

1909
Olio su tela, cm. 36x49, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 234

Leonardo Dudreville©

Scorcio dell'appennino

1909
€ 500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
235

Simone Campanile©

(Napoli, 1828 - Napoli, 1896)

Pastorelli

Olio su tavola, cm. 29,5x23,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Parere verbale positivo del Professor Matteucci.
Lotto N. 235

Simone Campanile©

(Napoli, 1828 - Napoli, 1896)

Pastorelli

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
236

Romeo Bonomelli

(1871 - 1943)

Volto di ragazzo

Olio su tela, cm. 40x31, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 236

Romeo Bonomelli

(1871 - 1943)

Volto di ragazzo

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
237

Cosimo Roma©

(1900 - 1972)

Volto di fanciullo

Olio su tavola, cm. 33x23, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 237

Cosimo Roma©

(1900 - 1972)

Volto di fanciullo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
238

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di donna

Olio su tavola ovale, cm. 46,5x37,5, Sul verso: cenni di provenienza.
Lotto N. 238

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
239

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - Livorno, 1995)

Melograne

Olio su terracotta, diametro cm. 25, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 239

Masaniello Luschi©

Melograne

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
240

Michele Garinei©

(Firenze, 1871 - 1960)

Olio su tela, cm. 41x50, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 240

Michele Garinei©

(Firenze, 1871 - 1960)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
211 - 240  di 478 LOTTI