Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 478 LOTTI
Mino Maccari - Volto
121

Mino Maccari©

Tecnica mista su carta, cm. 20x18, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 121

Mino Maccari©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
122

Mino Maccari©

Tecnica mista su carta, cm. 32x41, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 122

Mino Maccari©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
123

Mino Maccari©

Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso; etichetta " Arte Più ", Ferrara.
Lotto N. 123

Mino Maccari©

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
124

Mino Maccari©

Tecnica mista su tavola, cm. 50x39, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 124

Mino Maccari©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Mino Maccari - Figure
125

Mino Maccari©

Carboncino su carta, cm. 37x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 125

Mino Maccari©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
126

Mino Maccari©

Tecnica mista su carta intelata, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 126

Mino Maccari©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sergio Vacchi - Sulla spiaggia
127

Sergio Vacchi©

(Castenaso di Bologna, 1925 - Siena, 2016)

Sulla spiaggia

Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 127

Sergio Vacchi©

Sulla spiaggia

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Sergio Scatizzi - Fiori
128

Sergio Scatizzi©

1979/1980
Tempera su cartone, cm. 36,5x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 128

Sergio Scatizzi©

1979/1980
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
129

Sergio Scatizzi©

Tempera su cartone, cm. 34x47, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 129

Sergio Scatizzi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Sergio Scatizzi - Uva e melone
130

Sergio Scatizzi©

Uva e melone

Olio su tavola, cm. 19,5x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 130

Sergio Scatizzi©

Uva e melone

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 131

Sergio Scatizzi©

Paesaggio d'estate

2004/5
Olio su tavola, cm. 40x40, Firma in basso a destra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Sergio Scatizzi - Paesaggio
132

Sergio Scatizzi©

Olio su cartone, cm. 58x65, Firmato in basso a destra. Sul verso; firma, data e titolo.
Lotto N. 132

Sergio Scatizzi©

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Sergio Scatizzi - Paesaggio
133

Sergio Scatizzi©

2004/5
Olio su tavola, cm. 50x40, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 133

Sergio Scatizzi©

2004/5
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Sergio Scatizzi - Frutta
134

Sergio Scatizzi©

Frutta

Olio su tavola, cm. 23,2x46,5, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione e timbri " Studio d'Arte Moderna il Fiore ", [..]
Lotto N. 134

Sergio Scatizzi©

Frutta

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
135

Sergio Scatizzi©

Tempera su cartoncino, cm. 35x26, Firmato in basso a destra. Sul verso; firma.
Lotto N. 135

Sergio Scatizzi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sergio Scatizzi - Paesaggio
136

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 34x22, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma
Lotto N. 136

Sergio Scatizzi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sergio Scatizzi - Paesaggio
137

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 50x24, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 137

Sergio Scatizzi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sergio Scatizzi - Natura morta
138

Sergio Scatizzi©

Acquerello e tempera su carta, cm. 29x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 138

Sergio Scatizzi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sergio Scatizzi - Senza Titolo
139

Sergio Scatizzi©

Senza Titolo

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 29x39, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 139

Sergio Scatizzi©

Senza Titolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sergio Scatizzi - Senza titolo
140

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola rotonda, diametro cm. 20, Firmato in basso al centro. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 140

Sergio Scatizzi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 141

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

La funicolare

Olio su cartone, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Francesco Vaccarone - Senza titolo
142

Francesco Vaccarone©

(La Spezia, 1940)

Primi anni '70
Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 142

Francesco Vaccarone©

(La Spezia, 1940)

Primi anni '70
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Eliano Fantuzzi - Corsa di cavalli
143

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Corsa di cavalli

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'Artista con descrizione. Timbro Studio d'Arte [..]
Lotto N. 143

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Corsa di cavalli

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lido Bettarini - Paesaggio innevato
144

Lido Bettarini

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)

Paesaggio innevato

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 144

Lido Bettarini

Paesaggio innevato

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Piero Mosti - Natura Morta
145

Piero Mosti©

(Massa, 1941)

Natura Morta

Affresco su tavola, cm. 50x61, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Poleschi Arte", Lucca, con descriz [..]
Lotto N. 145

Piero Mosti©

(Massa, 1941)

Natura Morta

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Piero Mosti - Paesaggio
146

Piero Mosti©

(Massa, 1941)

Olio su tela, cm. 33x37, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Poleschi Arte", Lucca, con descrizi [..]
Lotto N. 146

Piero Mosti©

(Massa, 1941)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Raimondo Cardelli - Figura con uccelli
147

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1938 - Lucca, 2008)

Figura con uccelli

Olio su cartone telato, cm. 24x18, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 147

Raimondo Cardelli©

Figura con uccelli

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vincenzo Eulisse - Senza titolo
148

Vincenzo Eulisse©

(Venezia, 1936)

Olio su tela, cm.70x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 148

Vincenzo Eulisse©

(Venezia, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Armiro Yaria - Vaso di fiori
149

Armiro Yaria

(1901 - 1980)

Olio su tela, cm. 69x46, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 149

Armiro Yaria

(1901 - 1980)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Aldo Riso - Paese garganico
150

Aldo Riso©

(Santa Maria di Leuca, 1928 - Roma, 2008)

Paese garganico

Acquerello su carta, cm. 50x70, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, dedica a persona e timbri  galleria " L'ippocastano [..]
Lotto N. 150

Aldo Riso©

Paese garganico

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
121 - 150  di 478 LOTTI