Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 478 LOTTI
Carmine Calvanese - Fallo anche tu
61

Carmine Calvanese©

(Salerno, 1956)

Fallo anche tu

Colori catarifrangenti su legno, cm. 62x62, Sul verso: firma,data, titolo ed etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 61

Carmine Calvanese©

(Salerno, 1956)

Fallo anche tu

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Francesco Caberlon - Senza titolo
62

Francesco Caberlon©

(Vicenza , 1963 - Vicenza , 2022)

Composizione di cartone entro plexiglass, cm. 50x50x5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 62

Francesco Caberlon©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Airoh - CC street A401
63

Airoh©

(Francia, 1987)

CC street A401

2022
Acrilico, resine e tecnica mista su pannello, cm. 53x80x1,5, Sul verso: firma, data, titolo e certificato di autenticità " Mind The Gap Label".
Lotto N. 63

Airoh©

(Francia, 1987)

CC street A401

2022
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Roberto Saporito - Alla ricerca del tempo perduto
64

Roberto Saporito©

(Alba, 1962)

Alla ricerca del tempo perduto

Granito su legno colorato, cm. 44,5x44,5x6, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista. Etichetta "Galleria d'Arte Contemporanea Il Busto [..]
Lotto N. 64

Roberto Saporito©

(Alba, 1962)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fabrizio Giorgi - Pear
65

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Pear

Estroflessione con led, cm. 63x52x6, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 65

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Pear

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Fabrizio Giorgi - Appel
66

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Appel

Estroflessione con led, cm. 83x51x6, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 66

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Appel

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Edoer Agostini - Senza titolo
67

Edoer Agostini

(San Martino di Lupari, 1923 - 1986)

Tecnica mista su cartone, cm. 12x13, Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona.
Lotto N. 67

Edoer Agostini

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
NECATI (Nello Catinello) - Senza titolo
68

NECATI (Nello Catinello)©

(Francia, 1951)

Fotografia su laminil, cm. 44x30, Sul verso: firma, tiratura e descrizione.
Lotto N. 68

NECATI (Nello Catinello)©

(Francia, 1951)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 69

Filippo Basetti©

(Pistoia, 1975)

Covid City

Stampa digitale, cm. 30x30
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Achille Pace - Senza Titolo
70

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Senza Titolo

Tecnica mista su carta, cm. 24x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 70

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Senza Titolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Achille Pace - Senza titolo
71

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Olio e collage su cartoncino, cm. 32x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 71

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Riccardo Guarneri - Vetri colorati
72

Riccardo Guarneri©

Vetri colorati

Acquerello su cartoncino di diametro cm. 11, su carta di cm. 25x20, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 72

Riccardo Guarneri©

Vetri colorati

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Ennio Finzi - Il gioco degli occhi
73

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il gioco degli occhi

2018
Tecnica mista su cartoncino, cm 30x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 73

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il gioco degli occhi

2018
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
74

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il gioco degli occhi

2018 - 2019
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 74

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il gioco degli occhi

2018 - 2019
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ennio Finzi - Senza titolo
75

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 30x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 75

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Paolo Neri - Gatto
76

Paolo Neri©

(Firenze, 2005)

Gatto

Tecnica mista, cm. 49x34,5, Firmato al centro.
Lotto N. 76

Paolo Neri©

(Firenze, 2005)

Gatto

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Skim - Kandra e la luna nel paese dei fiori in armonia di blu e verde
77

Skim©

(Firenze, 1985)

Kandra e la luna nel paese dei fiori in armonia di blu e verde

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 77

Skim©

(Firenze, 1985)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gioacchino Sghembri - Reptilia
78

Gioacchino Sghembri©

(Roma, 1946)

Reptilia

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 78

Gioacchino Sghembri©

(Roma, 1946)

Reptilia

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Walter Fusi - Senza titolo
79

Walter Fusi©

Tecnica mista su tela, cm. 20x20, Sul verso: firma.
Lotto N. 79

Walter Fusi©

€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 80

Cesare Berlingeri©

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Notturno con luce gialla

2018
Acrilico e pigmento su carta piegata, cm. 67x38
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Franco Adami - Senza titolo
81

Franco Adami©

(Pisa, 1933)

Olio su tela emulsionata, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 81

Franco Adami©

(Pisa, 1933)

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Franco Adami - Senza titolo
82

Franco Adami©

(Pisa, 1933)

Olio su tela emulsionata, cm. 49x101, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 82

Franco Adami©

(Pisa, 1933)

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Franco Adami - Ingresso Porta Polka in una sera di neve e luna
83

Franco Adami©

(Pisa, 1933)

Ingresso Porta Polka in una sera di neve e luna

Olio su tela emulsionata, cm. 67,5x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 83

Franco Adami©

(Pisa, 1933)

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Marco Rindori - Steel rose
84

Marco Rindori©

(Firenze, 1959)

Steel rose

2023
Olio e foglia d'oro su tavola, cm. 70x70, Firma e data in basso a destra.  Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 84

Marco Rindori©

(Firenze, 1959)

Steel rose

2023
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85

Marcello Andreozzi©

(Prato, 1928)

Un signore distinto...

Olio e collage su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, etichetta galleria d'arte " Andreozzi ", Prato, con descrizione [..]
Lotto N. 85

Marcello Andreozzi©

(Prato, 1928)

Un signore distinto...

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Alberto Fremura - Uomo di pietra N.1
86

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Uomo di pietra N.1

1988
Acrilico su cartone, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 86

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Uomo di pietra N.1

1988
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Giulio Mugnai - Figura maschile
87

Giulio Mugnai©

(Firenze, 1912)

Figura maschile

1940
Tempera su cartoncino, cm. 51x34, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 87

Giulio Mugnai©

(Firenze, 1912)

Figura maschile

1940
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tonino Caputo - Casa di Barbablu - avanti un'altra
88

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Casa di Barbablu - avanti un'altra

Olio su tela, cm. 35x35, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 88

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Antonio Tamburro - Gimondi
89

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Gimondi

Olio su tela, cm. 140x140, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 89

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Gimondi

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Dormice (Heinrich Nicolaus, Dougal Graham, Sawan Yawnghwe) - Beuys
90

Dormice (Heinrich Nicolaus, Dougal Graham, Sawan Yawnghwe)

Beuys

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 66x47, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 90

Beuys

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
61 - 90  di 478 LOTTI