Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 478 LOTTI
151

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Figura nella luce (Nยฐ1)

Tempera su tela su tavolo, cm. 80x50, Firma in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo.
Lotto N. 151

Eugenio Pardini©

Figura nella luce (Nยฐ1)

Offerta Libera
152

Aldo Gentilini©

(Genova, 1911 - Tortona (Al), 1982)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'artista con firma e descrizione.
Lotto N. 152

Aldo Gentilini©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
153

Giulio Greco©

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Cercatori di lune

Olio e tecnica mista su tela, cm. 35x25, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 153

Giulio Greco©

Cercatori di lune

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
154

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1920 - Perugia, 1995)

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 154

Manlio Bacosi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
155

Manlio Bacosi©

Paesaggio innevato

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 155

Manlio Bacosi©

Paesaggio innevato

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
156

Manlio Bacosi©

Tecnica mista su cartone, cm. 43x32, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con firma, data e titolo
Lotto N. 156

Manlio Bacosi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
157

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1938 - Lucca, 2008)

Il Sogno Della ragazza

Olio su tela, cm. 50x60, Firma in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 157

Raimondo Cardelli©

Il Sogno Della ragazza

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
158

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Tecnica mista su carta intelata, cm. 54x37,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 158

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
159

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Tecnica mista su carta intelata, cm. 65x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 159

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
160

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

China su carta, cm. 25x17,5, Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 160

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
161

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 161

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
162

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Tecnica mista su carta intelata., cm. 75x46, Firma e data in basso a destra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 162

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
163

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

China e lapis su carta intelata, cm. 71x50,5, Firma e data in basso a destra, dedica a persona al centro,
Lotto N. 163

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
164

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Acquerello su cartoncino, cm. 18x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 164

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
165

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Tecnica mista su carta intelata, cm. 71x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 165

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
166

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

China su carta intelata, cm. 35x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 166

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
167

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternitร

Lapis su carta, cm. 31,5x21, Firma e data in basso a destra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 167

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternitร

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
168

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

China su carta, cm. 57x41, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 168

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
169

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

China su carta, cm. 58x72, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 169

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
170

Meloniski Da Villacidro©

(1943)

Amici del cielo

Tecnica mista su cartone, cm. 50x35, Firma e data al centro. Sul verso: titolo e timbro " Galleria Schettini "; Milano.
Lotto N. 170

Meloniski Da Villacidro©

(1943)

Amici del cielo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
171

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Anni '70
Carboncino su carta, cm. 47x65, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 171

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Anni '70
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
172

Remo Salvadori©

(Cerreto Guidi, Firenze, 1947)

Olio su carta, cm. 32x23,5, Firmato in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 172

Remo Salvadori©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
173

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Volti

Pastelli su carta, cm. 20x21, Firma e data in basso a destra, dedica a persona in alto al centro.
Lotto N. 173

Renato Guttuso©

Volti

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
174

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Signora con il cappello

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 174

Fausto Maria Liberatore©

Signora con il cappello

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
175

Fausto Maria Liberatore©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x48, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 175

Fausto Maria Liberatore©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
176

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Inchiostro su carta, cm. 10,5x28, Firma in basso a destra, dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 176

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
177

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

Lotto N. 177

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 178

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta - Il notturno

Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
179

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

Lotto N. 179

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
180

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

Lotto N. 180

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
151 - 180  di 478 LOTTI