Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

271 - 300  di 478 LOTTI
Antonio Devity - Notre Dame
271

Antonio Devity

(Napoli, 1901 - 1993)

Notre Dame

Olio su tela, cm. 40x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 271

Antonio Devity

(Napoli, 1901 - 1993)

Notre Dame

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Enrico Fornaini - Casolare e Pagliaio
272

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Casolare e Pagliaio

Olio su cartone telato, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 272

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Casolare e Pagliaio

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Enrico Fornaini - Campagna Toscana
273

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Campagna Toscana

Olio su faesite, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 273

Enrico Fornaini©

(Pisa, 1944)

Campagna Toscana

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Carlo Domenici - Veliero
274

Carlo Domenici©

Veliero

Olio su faesite, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 274

Carlo Domenici©

Veliero

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Mario Poggiali - Uomo con bastone e cappello
275

Mario Poggiali

Uomo con bastone e cappello

Olio su faesite, cm. 100x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 275

Mario Poggiali

Uomo con bastone e cappello

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
Giovanni Pecchioli - Figura
276

Giovanni Pecchioli

Olio su tavola, cm. 128x68,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 276

Giovanni Pecchioli

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Wolfgang Hagen - Senza titolo
277

Wolfgang Hagen

Olio su tela, cm. 90x60, Sul verso: firma.
Lotto N. 277

Wolfgang Hagen

€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Damini - Butteri
278

Damini

Butteri

Olio su tela, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 278

Damini

Butteri

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Massimo Lomi - Gondoliere de casada
279

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Gondoliere de casada

2022
Tempera su tavola, cm. 57x42, Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e firma dell'Artista.
Lotto N. 279

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Gondoliere de casada

2022
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Massimo Lomi - Strasburgo a colori
280

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Strasburgo a colori

2017
Tempera su tavola, cm. 39x41, Firmato in basso al centro. Sul verso: timbro dell'artista ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 280

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Strasburgo a colori

2017
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Massimo Lomi - Old England
281

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Old England

Tempera su tavola, cm. 58x74, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro ed etichette dell'artista con descrizione.
Lotto N. 281

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Old England

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Gastone Breddo - Natura morta
282

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 282

Gastone Breddo©

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Enzo Pregno - Vaso di fiori
283

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 283

Enzo Pregno©

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Nado Canuti - Senza titolo
284

Nado Canuti©

(Bettolle di Siena, 1929)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta galleria " Del Popolo ", Lecce.
Lotto N. 284

Nado Canuti©

(Bettolle di Siena, 1929)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Paolo Toschi - Natura Morta
285

Paolo Toschi

Natura Morta

Olio su tavola, cm. 38x50, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 285

Paolo Toschi

Natura Morta

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Renato Ballarin - Casa e giardino
286

Renato Ballarin©

(Chioggia , 1919 - Ferrara, 2002)

Casa e giardino

Olio su tela, cm. 60x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma L'opera presenta craquelure.
Lotto N. 286

Renato Ballarin©

Casa e giardino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Francesco Pagliazzi - Pigalle
287

Francesco Pagliazzi©

(Reggello (Fi), 1910 - 1988)

Pigalle

Olio su tavola, cm. 70x80, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 287

Francesco Pagliazzi©

(Reggello (Fi), 1910 - 1988)

Pigalle

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Guglielmo Ghini - Ritratto di bambina
288

Guglielmo Ghini©

(Firenze, 1901)

Ritratto di bambina

1928
Tecnica mista su carta ovale, cm. 49x37, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta " Bottega d'arte Livorno".
Lotto N. 288

Guglielmo Ghini©

(Firenze, 1901)

Ritratto di bambina

1928
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
289

Guglielmo Ghini©

(Firenze, 1901)

Ritratto di bambina

1928
Lotto N. 289

Guglielmo Ghini©

(Firenze, 1901)

Ritratto di bambina

1928
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lido Bettarini - Paesaggio d'inverno
290

Lido Bettarini

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)

Paesaggio d'inverno

Olio su tela, cm. 40x50, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 290

Lido Bettarini

Paesaggio d'inverno

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Franco Sacchetti - Ritratto di Maria Pia di Savoia
291

Franco Sacchetti©

(Venezia, 1922 - Montecatini Terme (Pt), 1988)

Ritratto di Maria Pia di Savoia

Carboncino su cartoncino, cm. 51x37, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta un taglio in alto al centro.
Lotto N. 291

Franco Sacchetti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gianni Tedeschi - Donna al pianoforte
292

Gianni Tedeschi©

(1922)

Donna al pianoforte

Tecnica mista su cartone, cm. 65x48, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 292

Gianni Tedeschi©

(1922)

Donna al pianoforte

€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Francesco Messina - Ballerina
293

Francesco Messina©

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Bassorilievo in argento, cm. 15,5x19,5, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 293

Francesco Messina©

Ballerina

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Luciano Minguzzi - Gallo
294

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Gallo

Bassorilievo su lastra argentata, diametro cm. 20, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 294

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Gallo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
P. Erini - Senza titolo
295

P. Erini

Scultura in pietra, cm. 47x28x16, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 295

P. Erini

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Stefano Pierotti - L'urlo
296

Stefano Pierotti©

(Pietrasanta Lucca, 1964)

L'urlo

Scultura in bronzo, cm. 38x23x20 su base in legno di cm. 37x19x17, Sul verso: firma, tiratura e punzone di fusione.
Lotto N. 296

Stefano Pierotti©

(Pietrasanta Lucca, 1964)

L'urlo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Ernesto Treccani - Fiori
297

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Vetro incisso, cm. 20x13 su, base di plexiglass cm. 2x13x7, Firmata in basso al centro.
Lotto N. 297

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Georges Braque - Senza titolo
298

Georges Braque©

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Litografia, cm. 60x48, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 298

Georges Braque©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
George Roualt - Senza titolo
299

George Roualt©

(Parigi, 1871 - 1958)

Acquaforte di cm. 50x34 su carta di, cm. 65x50, Sigla "GR" e data incise sulla lastra a sinistra.
Lotto N. 299

George Roualt©

(Parigi, 1871 - 1958)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Egon Schiele - Weiblicher Ruckenakt
300

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Weiblicher Ruckenakt

197
Litografia su cartoncino, cm. 45,8x29,4, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 300

Egon Schiele

Weiblicher Ruckenakt

197
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
271 - 300  di 478 LOTTI