Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

331 - 360  di 478 LOTTI
Bruno Munari - Lei non sa che La guardiamo
331

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Lei non sa che La guardiamo

Cartella contenente due serigrafie su cartoncino che fanno parte di un'opera unica, cm. 180x35, Firma e tiratura in basso al centro. Edizione, "Studio Fornaresio", Torino, con testi di Alberto Veca.
Lotto N. 331

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Lei non sa che La guardiamo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Maria Lai - Curiosape
332

Maria Lai©

(Sardegna, 1919 - 2013)

Curiosape

Libro di fiaba illustrato con ricamo sulla copertina, entro custodia originale, cm. 28x24x1, Edizioni Duchamp, Cagliari
Lotto N. 332

Maria Lai©

(Sardegna, 1919 - 2013)

Curiosape

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Bruno Munari - Continuità
333

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Continuità

Cartella contenente due serigrafie su cartoncino che fanno parte di un'opera unica, cm. 180x35,  Edizione, "Studio Fornaresio", Torino, con testi di Alberto Veca.
Lotto N. 333

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Continuità

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Ugo Nespolo - Vaffanculo
334

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Vaffanculo

Cartella contenente 3 Serigrafie collage su cartocnino,, cm. 69,5x74,5, , Tutte le serigrafie sono firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra. Edizione Studio Fornaresio, To [..]
Lotto N. 334

Ugo Nespolo©

Vaffanculo

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Gianni Fornaresio - Gioconda
335

Gianni Fornaresio©

(Torino, 1952)

Gioconda

Tecnica mista su cartoncino, cm. 60x90, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 335

Gianni Fornaresio©

(Torino, 1952)

Gioconda

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Gianni Fornaresio - Gioconda
336

Gianni Fornaresio©

(Torino, 1952)

Gioconda

Lotto N. 336

Gianni Fornaresio©

(Torino, 1952)

Gioconda

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Piero Dorazio - Senza titolo
337

Serigrafia 7 colori su cartoncino, cm. 123x123, es. 94/99, Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 337

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Piero Dorazio - Senza titolo.
338

Senza titolo.

Litografia, cm. 61x74, Firma, data e timbro a secco " Torchio Romana" in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
Lotto N. 338

Senza titolo.

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Toti Scialoja - Blu veined
339

Toti Scialoja©

(Roma, 1914)

Blu veined

Acquaforte e acquatinta di cm. 16x24, su carta di cm. 28x35, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco "Stamperia Romero", Roma, [..]
Lotto N. 339

Toti Scialoja©

(Roma, 1914)

Blu veined

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Riccardo Licata - Senza titolo
340

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Acquaforte e acquatinta di cm. 35x20 su carta di, cm. 60x42, Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 340

Riccardo Licata©

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giuseppe Santomaso - Senza titolo
341

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Litografia, cm. 65,5x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 341

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Mario Ceroli - Senza titolo
342

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

litografia su carta, cm. 24x18, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 342

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Remo Bianco - Senza titolo
343

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Lotto N. 343

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Renato Guttuso - Natura morta con limoni
344

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Natura morta con limoni

Litografia, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 344

Renato Guttuso©

Natura morta con limoni

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Renato Guttuso - I conquistatori
345

Renato Guttuso©

I conquistatori

Litografia su carta, cm. 70x80, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura e timbro a secco " GL" in basso a sinistra.
Lotto N. 345

Renato Guttuso©

I conquistatori

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Renato Guttuso - Manin e garofano
346

Renato Guttuso©

Manin e garofano

Litografia su carta, cm. 50x65, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 346

Renato Guttuso©

Manin e garofano

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Gianfranco Ferroni - Per il rispetto
347

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Per il rispetto

Acquaforte di cm. 33x29,8 su carta di, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 347

Gianfranco Ferroni©

Per il rispetto

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gianfranco Ferroni - Tavolino nello studio
348

Gianfranco Ferroni©

Tavolino nello studio

Litografia colorata a mano su carta, cm. 37x35, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 348

Gianfranco Ferroni©

Tavolino nello studio

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gianfranco Ferroni - Autobiografia N°1
349

Gianfranco Ferroni©

Autobiografia N°1

Acquaforte e acquatinta di cm 30x24,5 su carta di, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 349

Gianfranco Ferroni©

Autobiografia N°1

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gino Marotta - L'albero della memoria
350

Gino Marotta©

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

L'albero della memoria

Acquaforte e acquatinta 15,5x21,5, su carta di cm. 29x35, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco "Stampatore Romero", Roma, [..]
Lotto N. 350

Gino Marotta©

L'albero della memoria

€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giuseppe Santomaso - Punti fermi
351

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Punti fermi

Acquatinta di cm. 24,5x15,5, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stampatore Romero", Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 351

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Punti fermi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Claudio Parmiggiani - Federico III di Montefeltro
352

Claudio Parmiggiani©

(Luzzara, 1943)

Federico III di Montefeltro

Fotolitografia su carta, cm. 63x43, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 352

Claudio Parmiggiani©

(Luzzara, 1943)

Federico III di Montefeltro

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
353

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 353

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mario Schifano - Sole
354

Sole

Serigrafia su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a destra, tiratura e timbro a secco Editore Mastrogiacomo, Bologna, in basso a sinistra
Lotto N. 354

Sole

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Mimmo Rotella - Ombre rosse
355

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Ombre rosse

Serigrafia e decollage su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco della Fondazione mimmo Rotella in basso a sinistra.
Lotto N. 355

Mimmo Rotella©

Ombre rosse

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Mimmo Rotella - Vera Cruz
356

Mimmo Rotella©

Vera Cruz

Lotto N. 356

Mimmo Rotella©

Vera Cruz

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Piero Dorazio - Composizione astratta
357

Composizione astratta

Acquaforte e acquatinta di cm. 64x49 su carta a mano di, cm. 75x58, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco " Grafica d'arte Lombardi ", Roma, in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 357

Composizione astratta

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Antonio Corpora - Trittico Cristoforo Colombo: il più grande navigatore di tutti i tempi
358

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Trittico Cristoforo Colombo: il più grande navigatore di tutti i tempi

Serigrafia e collage su cartoncino, cm. 108x160, Firma e data in basson a destra. Tiratura in basso a sinstra. Timbro Il Cigno Stamperia d'Arte in basso [..]
Lotto N. 358

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
359

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Acquaforte a acquatinta di cm. 50x40, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stampatore Romero", Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 359

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
360

1988-1989
Litografia ritoccata a mano su carta,, cm. 70x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 360

1988-1989
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
331 - 360  di 478 LOTTI